Первая школа, построенная в рамках ГЧП, открывается в микрорайоне «Славянка»
Сегодня в микрорайоне «Славянка» открывается общеобразовательная школа №511 на 825 мест, построенная в рамках государственно-частного партнерства. Школа имеет современную инфраструктуру, которая включает: два бассейна для детей младшего школьного возраста и для старшеклассников.
Инфраструктура также включает: актовый зал; спортивный и тренажерный залы; пищеблок и столовую на 250 мест; медицинский блок и стоматологический кабинет; библиотеку и книгохранилище; 3 компьютерных класса. В здании школы обеспечена система безопасности: установлена АПС, организовано внешнее и внутреннее видеонаблюдение, создан пульт охраны и видеонаблюдения.
«Ключевой особенностью использования механизма ГЧП для строительства объектов социальной инфраструктуры в новых жилых районах является то, что на инвестора возлагается задача строительства объекта и его последующей эксплуатации в течение срока действия соглашения. Именно эта особенность позволяет обеспечить необходимую мотивацию инвестора на создание объекта с улучшенными эксплуатационными характеристиками», - сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.
«Кроме того, использование ГЧП позволяет быстрее обеспечивать территории необходимыми социальными объектами более высокого качества», - добавил он.
В рамках соглашения в Петербурге будет планируется создать 1980 мест в дошкольных и школьных учреждениях (2 школы и 3 детских сада), что позволяет получить дополнительные выгоды от эффекта масштаба.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,