Российская национальная библиотека объявляет тендер на строительство
Российская национальная библиотека будет отремонтирована и достроена. 1 миллиард 233 миллиона рублей стоит тендер, который был объявлен на днях Российской национальной библиотекой в целях привлечения исполнителей проекта.
Работы по обновлению РНБ отчасти уже проведены, но остался еще значительный объем. На Московском проспекте за действующим зданием библиотеки, должно быть достроено 11-этажное книгохранилище. Проект разработан институтом «Ленпромстройпроект». Участок, отведенный под строительство второй очереди библиотеки, находится между Бассейной и Варшавской улицами и Московским проспектом. Его площадь - 38 тысяч квадратных метров. В новом здании предполагается поместить основной фонд книгохранилища — это 12,3 миллиона книг и других видов печатной продукции. Кроме того, там будут храниться 450 тысяч мастер-негативов и 144,9 тысячи единиц межбиблиотечного абонемента. Там же расположится отдел внешнего обслуживания РНБ, отдел консервации и реставрации фондов, информационно-вычислительный центр.
На выделенные средства библиотека планирует выполнить ряд строительно-монтажных, проектировочных и пусконаладочных работ по завершению строительства 2-й очереди и вводу в эксплуатацию здания второй очереди РНБ на Московском проспекте. Заключительная часть работ должна начаться уже в июле. В качестве даты окончания строительства теперь значится декабрь 2012-го года (изначально заявлялось, что строительство закончится к 2010-му году). Средства даны из федерального бюджета по линии целевой программы «Культура России». Интересно, что здание книгохранилища будет связано с основным зданием специальной программно управляемой транспортной системой доставки книг. Она будет основана на километровом монорельсе, по которому движутся самоходные тележки. Транспортная система должна доставлять книги, журналы, газеты на кафедры выдачи в главное здание библиотеки.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это