Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 164 652 объекта недвижимости России
18 сентября 2006, 16:00 926

Спад на рынке жилья США угрожает рисками мировой экономике

Министры финансов и руководители центральных банков стран "большой семерки" (G7) на встрече в Сингапуре в пятницу обсудят риски для мировой экономики, связанные с возможным спадом на рынке жилья США, который может изменить предыдущие позитивные прогнозы д
Министры финансов и руководители центральных банков стран "большой семерки" (G7) на встрече в Сингапуре в пятницу обсудят риски для мировой экономики, связанные с возможным спадом на рынке жилья США, который может изменить предыдущие позитивные прогнозы для всей мировой экономики.
Продажи домов на вторичном рынке снижались каждый месяц со времени последнего заседания G7 в апреле, пишет агентство Bloomberg. Национальная ассоциация риэлтеров США прогнозирует, что стоимость домов в этом году упадет впервые с 1993 года. Международный валютный фонд (МВФ) в четверг обозначил охлаждение американского рынка недвижимости как ключевой риск для мировой экономики.

"Поскольку доминантный потребительский рынок, вероятно, сократится после того, как "пузырь" рынка жилья лопнет, остальной мир едва ли сможет уклониться от этого удара", - полагает главный экономист Morgan Stanley Стивен Роак.

Некоторые члены G7 уже обеспокоены этим. Банк Канады на прошлой неделе оставил базовую процентную ставку без изменения, в частности, из-за того, что расходы в США могут "замедляться более быстрыми темпами, чем ожидалось". Глава Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на этой неделе обозначил американский рынок недвижимости как источник опасений.

"Сейчас тот момент, когда один из основных источников роста - сильный спрос в США - убывает", - заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато в пятницу в Сингапуре. Кроме того, негативное влияние на экономический рост оказывают инфляция и высокая стоимость нефти.

Кроме того, как ожидается, государства G7 попросят Китай не перегружать бедные страны Африки и других регионов дорогими кредитами, которые они практически не могут выплатить, пишет The Wall Street Journal.

В коммюнике по итогам встречи среди других тем, будет и критика КНР и других крупных развивающихся стран в связи с тем, что они продвигают экспорт в более бедные государства за счет предоставления дорогостоящего торгового финансирования, заявил заместитель министра финансов США по международным делам Тимоти Адамс.

На прошлом заседании G7 заявляла о благоприятных перспективах роста экономики. С тех пор цена нефти достигла рекордной отметки в $78,4 за баррель, инфляция ускорилась, стоимость заимствований выросла в каждом из государств, входящих в "большую семерку", а переговоры о международной торговле идут с трудом, отмечает Bloomberg. Министры Франции и Германии критикуют 6-процентное падение иены к евро в этом году, поскольку обеспокоены тем, что дешевые японские товары могут затруднить подъем экономики Европы, оказав отрицательное влияние на экспорт.

G7, вероятно, не будет упоминать иену в итоговом коммюнике, а вместо этого снова будет убеждать Китай и правительства других азиатских стран сделать курсы своих валют более гибкими, заявил экономист Bank Of America в Гонконге Ван Куин.

Если американцы сократят расходы, рост экономик других стран, которые зависят от экспорта в США, может замедлиться. По оценкам С.Роака из Morgan Stanley, американцы в прошлом году потратили $8,7 трлн, что в 5 раз превышает расходы европейцев, в 9 раз - китайцев и в 3 раза - японцев. Экономики Европы и Японии недостаточно сильны для того, чтобы устоять в случае спада в США. Эндрю Кейтс из UBS AG считает, что во втором квартале на долю США приходилось 25% мирового экономического роста, на 12 стран еврозоны - 16%, на Китай - 13% и Японию - 10%.

Экономика Японии, вторая по величине в мире, также может ослабнуть после выхода страны из десятилетнего периода дефляции. Промышленное производство неожиданно снизилось в июле, а заказы на оборудование, которые показывают объемы капзатрат, упали до минимума почти за 20 лет.

"Хотя экономика и не впадает в рецессию, мы видим большое число признаков замедления роста", - отметил экономист Sumitomo Mitsui Asset Management Хироаки Муто.

Экономика Европы после шести лет сильного роста также может начать торможение. ЕЦБ дает сигналы, что в октябре базовая процентная ставка будет повышена в пятый раз за последние 10 месяцев. В августе доверие потребителей и предпринимателей к экономике еврозоны снизилось впервые с ноября.

В G7 входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада, на долю которых приходится примерно две трети мировой экономики.



ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив

EstateLine.Ru

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Продажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФПродажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФ
26.07.2025 09:33 456
ИИ в помощь: современные стратегии продажи недвижимостиИИ в помощь: современные стратегии продажи недвижимости
22.07.2025 16:09 643
Офисный рынок Петербурга просел более чем в 2 раза: сделок мало, цены растутОфисный рынок Петербурга просел более чем в 2 раза: сделок мало, цены растут
12.07.2025 09:31 1927
До 40%: ставки аренды растут во всех районах Санкт-ПетербургаДо 40%: ставки аренды растут во всех районах Санкт-Петербурга
10.07.2025 09:06 2245
Архитектура и дизайн в недвижимости Петербурга: тренды, кейсы, трансформацияАрхитектура и дизайн в недвижимости Петербурга: тренды, кейсы, трансформация
09.07.2025 16:43 1719
Как развивается рынок жилой недвижимости на Васильевском островеКак развивается рынок жилой недвижимости на Васильевском острове
25.06.2025 11:04 3187
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх