В этом году в Петербурге будет расселено 3, 5 тысяч коммунальных квартир. В то время, как в городе насчитывается 100 тысяч коммуналок. Об этом заявил сегодня, выступая на пресс-брифинге в рамках Всероссийского жилищного конгресса председатель Жилищного комитета правительства Петербурга Валерий Шиян.
По его словам, в этом году финансирование всех жилищных программ должно увеличиться в два раза, в том числе вдовое вырастет и выделение средств на расселение коммунальных квартир.
«В среднем за год город расселяет 3, 8 тыс. коммунальных квартир. Но проблема в том, что инвесторы уже выбрали все наиболее привлекательные малонаселенные коммуналки, в которых проживают по 2-3 семьи, и в настоящее время им приходится выкупать квартиры, в которых проживает более 5 семей, что существенно увеличивает затраты на расселение», - заявил он. Владимир Шиян также заметил, что в связи с этим ожидать в ближайшие годы большого прорыва по расселению коммунальных квартир не стоит.