В Башкирии выявлены случаи мошенничества с материнским капиталом
Правоохранительные органы Башкирии расследуют серию эпизодов по незаконному обналичиванию материнского капитала, в результате которых обладательницы сертификатов лишились своих денег. Местное риэлторское агентство предлагало такую схему – женщины заключали договор на приобретение доли в квартире, оплачивая сделку за счет «материнских» средств.
После перевода денег из Пенсионного фонда им обещали выдать наличными 50-60% от суммы.
Однако, оформив 5 подобных сделок, выплачивать «покупательницам» деньги агентство отказалось. Более того, выяснилось, что во всех договорах фигурировала одна и та же квартира площадью всего 20 кв. метров – таким образом, все обратившиеся к мошенникам женщины приобрели всего по 3 «квадрата» по цене более 100 тыс. рублей каждый!
Теперь риэлторам грозит уголовное дело, однако проблемы возникнут и у их незадачливых клиенток, пожелавших распорядиться своими сертификатами в обход закона.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.