В 2009-2010 г. ОДЖ намерена инвестировать в развитие железных дорог 112 млрд. рублей
Сегодня на пресс-конференции, приуроченной к 5-летию образования ОАО «Российские железные дороги», Виктор Степов, начальник Октябрьской железной дороги (филиал РЖД), рассказал прессе о перспективах развития магистрали на 2009 г. и дальнейшую перспективу.
Инвестиционная программа ОЖД на 2009 г., по предварительным данным, предполагает вложение 49 млрд. рублей, а в 2010 г. - 63 млрд. рублей, причем возможна корректировка в сторону увеличения инвестиций, сообщил он. В.Степов отметил, что большая часть денег будет направлена на организацию скоростного движения по маршрутам Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Хельсинки, а также на увеличение пропускной способности железнодорожных подходов к портовым комплексам северо-западного региона. В частности, на скоростной железнодорожной трассе Петербург – Хельсинки к 2010 г. не должно остаться ни одного автомобильного переезда, отметил В.Степов. Их должны заменить путепроводы.
На строительство подходов к порту Усть-Луга в 2009 г. планируется затратить 16 млрд. рублей, в 2010 г. – 20 млрд. рублей (в 2008 г. – 14 млрд. рублей). В рамках реализации проекта осуществляется реконструкция узловых станций Волховстрой и Мга. Проводятся работы по усилению железнодорожной инфраструктуры участка Мга – Гатчина – Веймарн. К 2010 г. участок Гатчина – Лужская должен быть электрифицирован, на всем участке до Лужской планируется завершить укладку вторых путей.
Кроме того, В.Степов рассказал о договоренности, достигнутой с властями города по совместному финансированию разработки генерального плана развития петербургского железнодорожного узла. К этой работе, на выполнение которой отведен год, планируется привлечь институт «Ленгипротранс». В частности, предусмотрены строительство путепроводов над железнодорожными путями, закрытие малоиспользуемых переездов, а также меры по выносу железнодорожной инфраструктуры из черты города.
«В Генеральный план Петербурга будет включена программа по замене переездов на путепроводы в границах города. Вопрос это дорогостоящий. Затраты на строительство одного путепровода достигают 1-2 млрд. рублей. С губернатором у нас достигнута договоренность, что эта программа будет финансироваться 50 на 50», - сообщил В.Степов. По его словам, перспективе, пока еще достаточно неопределенной, предполагается вывести с территории Петербурга и сортировочную работу.
Кроме того, как сообщил В,Степов, в настоящее время ОЖД рассматривает возможность привлечения частного бизнеса для реконструкции и строительства малых вокзальных комплексов в городе. Пилотным проектом в этом направлении будет строительство вокзала в Сестрорецке, где инвестор получит коммерческие площади, а ОЖД - технологические. Предполагается, что проекты реконструкции и строительства малых вокзалов на инвестусловиях будут реализованы на первом этапе на 8 станциях, в том числе Новом Петергофе, Ульянке и Саблино.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.