Новостной портал «Строительный бизнес» сообщил о завершении аферы по выпрашиванию денежных средств у руководителей строительных СРО от имени чиновников Минстроя и сотрудников Национального объединения строителей.
На прошлой неделе Национальное объединение строителей сообщило о действиях неизвестных лиц, которые представлялись работниками Минстроя России или аппарата НОСТРОЙ. К руководителям СРО стали поступать телефонные звонки с просьбами перечислить деньги, якобы для помощи больным детям.
Как удалось узнать АНСБ, НОСТРОЙ обратился в правоохранительные органы с просьбой пресечь мошенничество. Правоохранители напряглись и выяснили, что все звонки делались с двух московских номеров оператора «Билайн», причем четыре последние цифра обоих номеров были идентичны. Биллинг звонков показал, что звонившие постоянно передвигались, а передвижения сопоставимы с ветками московского метро.
По сообщению издания, 5 октября в офисе СРО «Международное строительное объединение», прошли оперативные мероприятия, после чего звонки по руководителям СРО резко прекратились. После проведения обыска ни одна строительная саморегулриуемая организация просьбы о помощи от неизвестных лиц больше не получала.
Еще один момент: всем руководителям СРО, кому звонили мошенники, с номера +7 903 004 74 38 приходили СМС-сообщения или звонок, где сообщался номер карты Сбербанка VISA, владельцем которой были либо Олег Мамин, либо некий Руслан Г. В некоторые СРО, такие как «Сахалинстрой», звонили дважды, причем первый раз представлялись как от замминистра строительства Андрея Чибиса.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это