Самый популярный в Москве район для аренды дорогих квартир - Ленинградский проспект
Более трети всего рыночного спроса составляют три московских локации - это Ленинградский проспект, Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль. На долю Ленинградского проспекта приходится наибольшая доля - 16%.
Наиболее востребованным при аренде дорогих (свыше $1,3 тысячи) квартир в Москве стал район Ленинградского проспекта.
Такие данные представили аналитики компании IntermarkSavills. По итогам сентября 2015 года свыше трети всего арендного спроса формировалось тремя районами - Ленинградским проспектом (16%), Арбатом (12%) и Тверской (9%).
По 8% спроса приходится на район Лубянки и Замоскворечье. По 7% - на Краснопресненскую и Патриаршие пруды, 6% - на Ленинский проспект. Далее, в порядке убывания популярности идут: Фрунзенская, Цветной бульвар, Кунцево, Кутузовский проспект и проспект Мира, Сокольники и Таганская.
По объему предложения дорогого жилья в аренду лидирует район Арбата. 23% элитных квартир сдают именно там. На доля наиболее популярного Ленинградского проспекта приходится всего 9% предложения.
В среднем за последний год аренда дорогих квартир подешевела на 31%: с $7,82 тысячи до $5,2 тысячи. Настолько низкие ставки последний раз были в Москве в 2009 году. Сильнее всего подешевел съем элитной недвижимости на Таганке (59%), наиболее стабильной оказалась стоимость аренды на Кутузовском проспекте (он просел в цене всего на 17%).