Покупать на вторичке больше нечего. Спасибо льготной ипотеке
На вторичном рынке недвижимости в настоящее время наблюдается колоссальный дефицит предложения, который вызван непропорциональным ростом цен относительно роста экономики.
Об этом в ходе конференции на тему «Стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость?» заявил директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.
«На рынке вторички никогда не было так мало квартир, как сейчас. На рынке вторички колоссальный дефицит: купить нечего, выбрать не из чего. Это связано с тем, что кардинально изменился рынок за последние полтора года. Цена на вторичку выросла на 50% при том, что экономика глобально выросла на 5-6%», - приводит его слова «Интерфакс».
Сложившуюся ситуацию на вторичном рынке жилой недвижимости эксперт объясняет влиянием программы льготной ипотеки, благодаря которой возможность совершать сделки получили покупатели нового типа.
«Это человек, который не мыслит категориями «справедливая цена объекта», «за сколько я продам этот объект», «сколько он реально стоит». Это вообще не волнует этого человека, его волнует одна единственная вещь - сколько я буду платить ежемесячно», - поясняет Сергей Шлома.
«Из-за этого на вторичке за эти полтора года волей или неволей надулся «пузырь», и в процессе роста этого «пузыря» все адекватное предложение, которое было на рынке, было вымыто. Все квартиры по нормальным ценам были проданы», - отметил эксперт.