Петербургские памятники будут приватизировать по рыночным ценам
Процесс приватизации петербургских памятников федерального значения идет довольно медленно, но это никак не отразится на конечной цене приватизируемых объектов. Как передает корреспондент "БалтИнфо", об этом сообщила журналистам глава территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Людмила Самойленко.
По ее словам, на данный момент никаких спорных вопросов и "тормозов" для процесса разграничения прав собственности на памятники федерального значения, расположенные в Петербурге, нет. "Совместно с комитетом по управлению государственным имуществом Петербурга мы ведем процесс прекращения права собственности на объекты, которые были распределены, и регистрируем права", - сказала Самойленко.
Представитель федерального агентства отметила, что с их стороны "эта процедура порой происходит замедленно", так как, например, у некоторых религиозных организаций, в чьем безвозмездном пользовании находятся 23 объекта, не всегда есть средства на процедуры по оформлению памятников. "У нас тоже ограничено материальное обеспечение на эти цели, однако как только средства появляются, мы делаем все необходимое", - уточнила Самойленко.
По мнению главы управления, нет никаких препятствий к тому, чтобы данный процесс завершился в ближайшее время. К январю 2010 года памятники должны быть, по крайней мере, заявлены в органы регистрации. После завершения процесса регистрации права собственности на памятники никаких объективных препятствий для приватизации не будет.
Также Людмила Самойленко отметила, что, несмотря на то, что желающих приватизировать петербургские памятники федерального значения пока нет, цены на такие объекты будут рыночными, согласно законодательству о приватизации.
"Никаких дисконтов", - заявила она, уточнив, что если памятник требует больших затрат на проведение реставрации, это, скорее всего, найдет отражение в порядке формирования рыночной цены.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.