На премию «Золотой Трезини-2024» поступило рекордное количество заявок
15 сентября завершился прием заявок на VII Международную архитектурно-дизайнерскую премию «Золотой Трезини». На соискание статуэтки первого архитектора Петербурга Доменико Трезини поступило 1318 проектов из 55 стран.
Фото: Терминал высокоскоростной железнодорожной магистрали в Санкт-Петербурге. Предоставлено организаторами
«Мы видим, что с каждым годом интерес к премии растет. В этом году мы получили рекордное количество заявок, почти на 100 больше, чем в прошлом году. Наш Трезини тоже не стоит на месте – в текущем году появились новые номинации. В их числе одна петербургская, за лучший реализованный объект капитального строительства, а вторая всероссийская – за лучший реализованный проект архитектурной подсветки. Можно с уверенностью сказать, что мы являемся свидетелями возрождения архитектуры как вида искусства, когда ее ценят не только за функциональность и инвестиционную привлекательность, но и за способность вдохновлять и обогащать нашу жизнь», – говорит председатель оргкомитета премии «Золотой Трезини» Павел Черняков.
В список петербургских номинантов в этом году вошли проект терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали, здание бывшего Николаевского кавалерийского училища, реконструированное для размещения лицея № 280, выставка «Ars Vivendi. Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII века» в Эрмитаже и другие знаковые проекты. Ленинградская область представлена на премии Международным центром реставрации в селе Рождествено, мемориалом «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны», клиникой высоких технологий «Белоостров» и другими яркими объектами.
Среди московских участников «Золотого Трезини» можно выделить новое здание Государственной Третьяковской галереи, декорации балета «Пиковая дама» в Большом театре, башню Alcon Tower III на пересечении Третьего транспортного кольца и Ленинградского проспекта и еще более десятка достойных претендентов на победу.
В числе зарубежных соискателей петербургского «архитектурного Оскара» – Национальный музей войны за независимость и дом Ататюрка в Турции, небоскреб CCIC Sky Tower в провинции Сычуань (Китай), алюминиевый грот в Бангкоке (Таиланд) и другие поражающие воображение архитектурные и дизайнерские проекты со всего мира.
Как уточнили в оргкомитете, несмотря на завершение приема заявок и закрытое голосование жюри, у посетителей сайта «Золотого Трезини» также есть возможность повлиять на ход премии. До 30 октября 2024 года в разделе «Номинанты» сайта продолжается голосование за Приз зрительских симпатий.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это