Московское правительство возьмет под контроль график строительства новостроек
Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на конференции РБК рассказал о том, как правительство будет следить за застройщиками, чтобы не допустить появления новых проблемных объектов.
На форуме РБК Константин Тимофеев отметил, что, помимо строящихся объектов - 550 новых ЖК общей площадью более 20 млн. кв. метров - до конца 2017 года в столице должно появиться еще 120 новых проектов. Такого, заявил чиновник, прежде в Москве не было.
Строительный аншлаг Москомстройинвест намерен встретить во всеоружии - 1 января 2017 года было принято, а 1 июля 2017 года вступит в силу постановление о новых мерах контроля за соблюдением прав участников долевого строительства. Первым ожидаемым изменением станет новое требование соответствия минимального размера уставного капитала застройщика максимальной площади всех объектов долевого строительства.
«Теперь, чтобы построить жилой объект площадью, к примеру 25 тыс. кв. метров, у застройщика должен быть собственный капитал не менее чем 40 млн рублей. Комитет, как контролирующий орган, будет проверять данное соответствие», - отметил Константин Тимофеев.
Также с 1 июля вступит в силу приказ Минстроя, согласно которому застройщикам придется предоставлять в контролирующий орган графики строительных работ по своим объектам.
«Вообще эта новелла 214-ФЗ вступила в силу с 1 января 2017 года, но не все застройщики ее придерживаются. Однако с 1 июля она будет подкреплена приказом Министерства строительства. Примерные графики реализации проекта, которые включают информацию об этапах и о сроках его реализации, предполагаемом сроке получения разрешения на ввод, застройщики должны будут сдавать вместе с ежеквартальной отчетностью», - сообщил Тимофеев.
Наказанием за нарушение новых правил, как в части размера уставного капитала, так и в части несоблюдения графиков строительства, может стать приостановка продаж на объекте. Нетрудно подсчитать, как финансовый и репутационный ущерб могут нанести застройщикам такие меры.
Но даже с учетом таких нововведений, еще до конца 2017 года в Москве появятся три новых проблемных объекта, сообщил журналистам председатель Москомстройинвеста. Адреса он называть отказался, и уточнил, что данные получены в ходе профильного прогнозирования.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это