Матвиенко: Решение о продлении бесплатной приватизации жилья правильное
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко назвала решение президента РФ Дмитрия Медведева о продлении сроков приватизации жилья правильным и своевременным. Матвиенко подчеркнула, что правительство города сейчас выполняет важнейшую задачу –обеспечивает жильем ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда.
«В соответствии с указом президента до конца 2010 года в нашем городе должны получить новое жилье почти 8 тысяч человек. Многие пожилые люди высказывали обеспокоенность тем, что сроки приватизации заканчиваются. И мы прекрасно понимали, что многие ветераны не успеют получить квартиры до окончания срока приватизации, а уж тем более приватизировать их»,- подчеркнула она.
Губернатор напомнила, что обращалась к президенту и председателю правительства с просьбой продлить сроки бесплатной приватизации жилья, чтобы своим правом смогли воспользоваться и ветераны.
Напомним, президент России Медведев подписал закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2013 года.
Закон "О внесении изменений в федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" был принят Госдумой 15 января 2010 года и одобрен Советом Федерации 27 января. Согласно изменениям, которые вносятся в ч.2 ст.2 и ст.20 Жилищного кодекса РФ, период для реализации прав граждан на приватизацию жилых помещений и на передачу приватизированных помещений в государственную или муниципальную собственность продлевается до 1 марта 2013 года.
Как сообщалось ранее, в 2009 году количество обращений от желающих приватизировать жилье, увеличилось более чем на 40 процентов. Кроме того, в 2010 году квартиры получат все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны, а также десятки тысяч военнослужащих.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.