«Ленэкспо» собираются сносить. Градсовет рассмотрел проект редевелопмента территории
Все строения бывшего выставочного комплекса «Ленэкспо» на Васильевском острове планируется снести в ходе редевелопмента, проект которого рассмотрел в минувшую пятницу Градостроительный совет Петербурга.
Как пишет «Коммерсант», на месте «Ленэкспо», где сейчас располагается временный ковидный госпиталь, планируется построить многофункциональный комплекс «Морская резиденция».
Проект редевелопмента участка площадью 11,9 га предполагает возведение 5-7-этажных жилых домов, двух доминант высотой около 40 м, трехзвездочной гостиницы на 250-300 номеров и апарт-отеля. В составе комплекса запланирована также инфраструктура, в том числе начальная школа на 205 учащихся, детский сад на 210 детей, спортивный, торгово-развлекательный и медицинский центры, кабинет врача общей практики, а также двухэтажный подземный паркинг. Объект появится между Наличной улицей и Галерным ковшом. Площадь застройки составит примерно 41 тыс. кв. м.
Рецензент проекта, руководитель бюро «А.Лен» Сергей Орешкин предлагает одобрить проект, но не все члены Градсовета поддерживают это решение. Феликс Буянов, руководитель «Архитектурной мастерской Б2», выступает за сохранение корпуса № 9 - здания Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики (НИМИСТ), разрушенного в годы Великой Отечественной войны и перестроенного по проекту архитектора Бурышкина в 1940-х годах. С ним согласен Михаил Мамошин, генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Он сообщил изданию, что члены Градсовета пока только высказали свои мнения и замечания по проекту, а утвердить его еще предстоит.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это