Хуснуллин лоббирует господдержку ипотеки на вторичное жилье
Для дальнейшего развития рынка недвижимости и строительной отрасли в России необходимо решить вопрос о государственной поддержке ипотечного кредитования на вторичное жилье.
Об этом на состоявшемся сегодня в Совете Федерации правительственном часе заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Когда нет возможности продать на вторичном рынке, когда дорогая ипотека, соответственно, на первичном рынке идет задержка. Мы в ближайшее время планируем по ипотеке все-таки просить на уровне председателя правительства, возможно президента, собираться и находить решение, потому что без этого жилищное строительство развиваться не будет», - цитирует вице-премьера ТАСС.
Зампред правительства отметил, что в 2022 году зафиксировано снижение портфеля ипотеки в связи с ростом ставок. Он подчеркнул, что если ипотека на вторичном рынке не развивается, то хуже продается ипотека на новостройки.
В своем выступлении Марат Хуснуллин также отметил, что российские власти отработают новые подходы к расселению аварийного жилья в 2023-2024 годах.
«По старой программе мы идем с опережением, в большинстве регионов мы ее закончим досрочно. Встал острый вопрос отработки новой программы, мы утвердили новые подходы, пока договорились, что на 2023-2024 годы заложено 45 миллиардов рублей, по которым мы должны отработать новые подходы к расселению аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2018 года по 1 января 2022 года, это еще порядка 2 миллионов квадратных метров», - приводит его слова РИА «Новости».
Вице-премьер уточнил, что по новой программе остается ряд неоднозначных вопросов, над решением которых нужно подумать, в том числе при участии Совета Федерации.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это