Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 174 716 объектов недвижимости России
14 ноября 2011, 16:45 822

Германия обошла Великобританию по объему инвестиций в торговую недвижимость

Более половины инвестиций в торговую недвижимость Европы приходятся на Германию и Великобританию, в то время как заметный приток иностранного капитала отмечается в Польше, Чехии и России. Германия – лидер по объему инвестиций в торговую недвижимость в Европе, впервые, по итогам третьего квартала 2011 года, обогнала по этому показателю Великобританию.

Обладающая наиболее устойчивой экономикой и стабильностью на рынке арендаторов,  Германия сообщила о 2,3 млрд евро инвестиций в торговую недвижимость по итогам третьего квартала 2011 года.

Снижение темпов экономического роста и покупательской способности повлияло на то, что по итогам третьего квартала 2011 года в Великобритании отмечается самая слабая инвестиционная активность, начиная с первого квартала 2009 года, когда этот показатель составил 1,8 млрд евро. По итогам 36 закрытых сделок, только одна их них была на сумму более 100 млн евро. Тем не менее, спрос на качественные объекты недвижимости достаточно высок, также растет число иностранных инвесторов, включая  несколько европейских игроков, которые впервые выходят на рынок инвестиций торговой недвижимости в Великобритании.

Ирина Пылыпчук, заместитель директора отдела исследований рынков стран Европы, Ближнего Востока и Африки компании CBRE,  отмечает: «Германия очень высоко востребована как среди иностранных инвесторов, так и среди местных игроков, поскольку в период нестабильности на мировых рынках, они вернулись на свой локальный рынок.  Объем сделок, заключенных по итогам трех кварталов 2011  года, составляет 8,5 млрд евро  и уже превышает показатель по итогам 2010 года. Уверенность инвесторов в перспективе долгосрочного роста потребительского сектора, подкрепленная планами зарубежных торговых операторов и активным спросом, - все это формирует крепкую основу торговой индустрии в Германии.   Определяющим фактором привлекательности Германии как основного направления для развития розничной торговли как для инвесторов, так и для операторов торговых сетей является огромное количество возможностей для привлечения профессиональных и непрофессиональных инвесторов для реализации будущих проектов».

Интерес инвесторов к рынкам Центральной и Восточной Европе удвоился за три квартала этого года по сравнению с прошлым годом во многом благодаря крепким базисным показателям экономики и относительно высоким доходам населения в регионе. В течение последних нескольких лет  заметный приток иностранного капитала отмечается в Польше, Чехии и России, отмечают аналитики .

«Роль Центральной и Восточной Европы как инвестиционного направления заметно выросла, - говорит Джон Велхэм, глава европейского департамента инвестиций в торговую недвижимость CBRE. - По уровню инвестиционной активности на рынке торговой недвижимости регион вышел на третье место после Германии и Великобритании. Польша и  Чехия и Россия остаются наиболее привлекательными направлениями для инвесторов, где прибыли выше, а предложение на рынке торговой недвижимости ограничено».

Наряду с глобальным рынком коммерческой недвижимости европейский рынок торговой недвижимости в третьем квартале 2011 года вырос незначительно. Совокупная сумма сделок за квартал составила €7,8 млрд, что на 3% больше, чем в предыдущем квартале, но значительно меньше среднего значения €9,4 млрд за предыдущие шесть кварталов. В связи с обеспокоенностью мирового сообщества растущим суверенным долгом некоторых европейских экономик инвесторы предпочитают отложить заключение сделок до более благоприятного периода, что отражается на рыночных показателях.

Константин Лысенко, директор, отдел инвестиционных услуг CBRE, прокомментировал: «С начала 2011 года  объем инвестиций в торговый сектор составляет 28% от общего объема инвестиций в недвижимость в России. Совершенно ясно, что этот сегмент все еще недостаточно представлен на российском инвестиционном рынке. Этому есть техническое объяснение: рынок в целом еще достаточно небольшой по объемам, общий объем инвестиций  составляет менее 3 млрд евро и 2-3 крупные сделки в офисной или гостиничной недвижимости, могут серьезно изменить баланс инвестиций по секторам. Еще одна существенная причина относительно небольших объемов инвестиций в торговый сектор заключается в том, что объекты торговой недвижимости сложнее оценить и ими сложнее управлять после покупки, поэтому инвесторы прежде всего концентрируются на более понятных офисных проектах. Однако, иностранные и местные инвесторы все больше оценивают  преимущества торговых активов, которые обеспечивают диверсификацию рисков офисного рынка,  предоставляют возможность активного роста арендных платежей через процент с оборота арендаторов и ряд других возможностей активного управления, присущих торговой недвижимости».
ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив

Квадрат.ру

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
¡Inmofind vuelve a la vida! El portal inmobiliario en España especializado en obra nueva¡Inmofind vuelve a la vida! El portal inmobiliario en España especializado en obra nueva
17.02.2025 11:56 212
Выставка MIPIF в Санкт-Петербурге: главный гид по зарубежной недвижимостиВыставка MIPIF в Санкт-Петербурге: главный гид по зарубежной недвижимости
10.02.2025 12:38 160
Покупка недвижимости в Италии: шаги и нюансыПокупка недвижимости в Италии: шаги и нюансы
09.08.2023 18:01 175
В России собственники финской недвижимости просят облегчить въезд в ФинляндиюВ России собственники финской недвижимости просят облегчить въезд в Финляндию
24.07.2023 17:47 2746
   
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх