Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 164 652 объекта недвижимости России
15 декабря 2008, 14:15 1325

Эксперты прогнозируют падение долларовых цен на новостройки в Москве на 60% в 2009 году

Долларовые цены на жилье в Москве упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% на вторичном к концу 2009 года, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на прогноз центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Новостройки и квартиры в новостройках, Цены на недвижимость, Прогноз цен на рынке недвижимости

Быстрое падение цен на жилье может начаться в ближайшее время в Москве и в целом по России, говорится в обзоре центра макроэкономических исследований Сбербанка России "Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы". "Активы [российской] банковской системы в 2007 году выросли более чем на 50%. Внешний долг частного сектора во II квартале 2008 года составил более 36% ВВП. Поэтому можно предположить, что рынок жилья в России в значительной степени зависит от темпов роста банковской системы и состояния глобальных рынков капитала", - отмечает издание со ссылкой на исследование Сбербанка.

Таким образом, ухудшение ситуации в российском банковском секторе и процессы кредитного сжатия, происходящие в глобальной банковской системе, должны привести к снижению цен на жилье в России. Как пишет газета, основными факторами, влияющими на цены, специалисты центра называют замедление роста доходов населения, отток капитала и кредитное сжатие.

"Они просчитали два сценария. Первый, базовый, предполагает рост ВВП на 2,5-3,5%, инфляцию - 11%, а курс доллара - 30 рублей. В этом случае общее снижение цен в Москве составит 34,3% в рублях и 46,6% в валюте на первичном рынке и 23,1% в рублях и 37,4% в валюте - на вторичном (здесь и далее IV квартал 2009 года к III кварталу 2008 года)", - уточняется в материале. Второй, стрессовый, сценарий предполагает стагнацию ВВП или даже его спад до 2,5%, инфляцию "несколько выше", а девальвацию рубля к доллару "значительно глубже", указывает издание.

"При этом на первичном рынке цены в рублях упадут на 38,1%, в долларах - на 59,6%, а на вторичном - на 25,1% в рублях и на 50,6% в долларах. В других российских регионах падение тоже будет, но меньшее - там нет такого ценового пузыря", - считают авторы обзора.В частности, добавляет газета, в регионах по базовому сценарию снижение цен на первичном рынке составит 7,5% в рублях и 24,8% в долларах, на вторичном - 7,6% в рублях и 24,9% в долларах; по стрессовому - 11,8% и 41,8% на первичном рынке и 9,7% и 40,4% на вторичном.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив

Realty News

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Продажи падают, цены растут: парадокс на рынке новостроек Москвы Продажи падают, цены растут: парадокс на рынке новостроек Москвы
22.07.2025 10:48 798
57%: разрыв между новостройками и вторичным жильем растёт57%: разрыв между новостройками и вторичным жильем растёт
03.07.2025 08:08 3287
Цены на сибирское жилье пошли вразнос: Иркутск и Барнаул растут, Новосибирск и Томск дешевеютЦены на сибирское жилье пошли вразнос: Иркутск и Барнаул растут, Новосибирск и Томск дешевеют
10.06.2025 08:22 5411
Урал на перепутье: новостройки дешевеют в трех городах из пятиУрал на перепутье: новостройки дешевеют в трех городах из пяти
09.06.2025 09:35 5350
Пять лет роста: как льготная ипотека изменила российский рынок новостроекПять лет роста: как льготная ипотека изменила российский рынок новостроек
13.05.2025 09:15 3062
Идут на сближение: цены на студии в новостройках и на «вторичке» почти сравнялисьИдут на сближение: цены на студии в новостройках и на «вторичке» почти сравнялись
24.04.2025 09:18 2411

Запишись на онлайн просмотр объекта

Указать критерии поиска
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх