Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 182 118 объектов недвижимости России
22 апреля 2008, 14:00 1292

Байкал не будет Coca-Cola

Компания Coca-Cola не будет выпускать питьевую воду на базе Байкальского ЦБК. Coca-Cola отказалась от идеи перепрофилировать это экологически неблагополучное предприятие на выпуск питьевой воды, сообщили в компании.

Экология

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат введен в эксплуатацию в 1966 году. Является одним из крупнейших бумажных комбинатов в стране. Выпускает сульфатную целлюлозу, обёрточную бумагу и др. «Руководствуясь выводами, которые были сделаны нашими экспертами, посетившими Байкальский ЦБК, мы с сожалением признаем невозможность осуществления этой задачи с нашей стороны», – заявила агентству директор по внешним связям и коммуникациям компании Coca-Cola HBC Eurasia Яна Гуськова.

Напомним, что идея перепрофилирования комбината и создания на его базе производства по выпуску бутилированной воды принадлежала заместителю руководителя Росприроднадзора Олега Митволя. В декабре прошлого года на встрече с генеральным директором Coca-Cola HBC Eurasia Китом Сандерсом Митволь предложил представителям компании посетить комбинат и оценить возможности перепрофилирования. В конце января два представителя Coca-Cola встретились с руководством ЦБК, осмотрели производство комбината и получили всю необходимую техническую документацию.

Официальных предложений, тем не менее, от Coca-Cola о создании на ЦБК производства по розливу питьевой воды не поступило.

У БЦБК и Росприроднадзора сложились непростые отношения. Природоохранная служба требует закрыть предприятие, сбрасывающее в Байкал сточные воды. Дело в том, что в установленный срок комбинат не перешел на замкнутую систему водоочистки и продолжал сбрасывать отходы в озеро. Кроме того, БЦБК пользуется водными ресурсами Байкала без необходимого разрешения.

Лицензия на водопользование закончилась 3 ноября прошлого года и не была продлена.

Представители компании «Континенталь-Менеджмент», которой принадлежит комбинат, объясняют это тем, что власти города Байкальска вовремя не установили собственные водоочистные сооружения и все отходы города по-прежнему идут через системы очистки предприятия.

Coca-ColaCoca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) является третьей по величине в мире компанией по выпуску напитков компании Coca-Cola и работает в 28 странах, включая Россию, Украину и Белоруссию. На

Спор продолжается уже несколько месяцев. Выходом из ситуации могла бы стать передача комбината Coca-Cola. Однако, по всей видимости, Coca-Cola решила не связываться со столь проблемным предприятием.

По мнению Олега Митволя, компанию отпугнул слишком большой объем инвестиций.

Отраслевые эксперты согласны с чиновником. По словам аналитика «Антанты-Капитал» Анны Крыловой, свою роль сыграло и месторасположение комбината. «Если бы компания начала выпуск питьевой воды, то основным потребителем стали бы близлежащие российские регионы. А в данном случае по соседству расположены Монголия и Казахстан. То есть следует учитывать еще и транспортные расходы. Плюс экологические проблемы предприятия. Скорее всего, подсчитав все «за» и «против», компания решила, что инвестиции не окупятся», – поясняет Крылова.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив

Газета.ru

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
     
     
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх