Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 526 163 объекта недвижимости России
12 марта 2025, 09:00 1535

Банкроства застройщиков - не системный риск: Центробанк

Представитель Центробанка снова выступил с заявлением о том, что застройщики накопили достаточный запас прочности, чтобы пережить "тяжелые времена". Судя по статистике ЦБ, эти тяжелые времена уже на пороге.

Мнение государственных органов и властей. Официоз., Жилищное ипотечное кредитование, Экспертное мнение

Банкроства застройщиков - не системный риск: Центробанк

Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ, выступила с заявлением о кредитных ставках, ценах на недвижимость и общем состоянии строительного сектора в 2025 году.

Ключевые тезисы:

О застройщиках и строительном секторе

  • Массовых банкротств среди застройщиков не ожидается.
  • Проблемы возможны у компаний с высокой долговой нагрузкой, но это не системный риск.
  • Прибыль строительной отрасли за январь-ноябрь 2024 года составила 724 млрд руб. (+7,5% к 2023 г.)
  • В 2025 году показатели застройщиков могут снизиться, но запас прочности, накопленный ранее, позволит им удержаться на плаву

О ситуации на рынке недвижимости

  • Спрос на жилье снизился, эскроу-счета наполняются медленнее.
  • Ставки по проектному финансированию остаются низкими (около 9%).
  • Бридж-кредиты подорожали, поэтому объем нового строительства сократился
  • В 2025-2026 гг. застройщики будут завершать уже начатые проекты.
  • Рост цен замедлился, в ряде регионов есть признаки снижения.

Но полноценного снижения цен застройщики не закладывают, уточняет Данилова - вместо этого рынок стимулирует спрос с помощью временных скидок и индивидуальных предложений. 

Прагматичный подход Центробанка к проблемам отрасли начинает уже удивлять - воспринимать банкроства строительных компаний как незначительный риск только потому, что они не будут носить массовый характер, а банкротящиеся застройщики не будут самыми крупными значит как минимум недооценивать социальную значимость девелопмента. Каждое банкротство - это очередные десятки, сотни, а иногда и тысячи обманутых дольщиков, увеличенная нагрузка на бюджет и растущая социальная напряженность. 

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Сочинским девелоперам выставили миллиардный счёт за незаконную застройкуСочинским девелоперам выставили миллиардный счёт за незаконную застройку
20.06.2025 09:30 119
Эксперт: снижение ключевой ставки — сигнал разворота денежно-кредитной политики ЦБЭксперт: снижение ключевой ставки — сигнал разворота денежно-кредитной политики ЦБ
20.06.2025 09:26 129
Polis.online запускает уникальный AI INSURANCE CAMPPolis.online запускает уникальный AI INSURANCE CAMP
19.06.2025 18:25 137
«Оскар» рынка недвижимости: названы победители премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2025»«Оскар» рынка недвижимости: названы победители премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2025»
18.06.2025 15:21 133
От Оренбурга до Уфы: где новостройки в ПФО подорожали больше всегоОт Оренбурга до Уфы: где новостройки в ПФО подорожали больше всего
18.06.2025 12:11 242
Выдача льготной ипотеки растет, несмотря на сложную ситуацию на рынке: СбербанкВыдача льготной ипотеки растет, несмотря на сложную ситуацию на рынке: Сбербанк
18.06.2025 09:29 199
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх