РЖД запускает новый поезд между Санкт-Петербургом и Хельсинки
Компания АО Oy Karelian Trains Ltd - совместное предприятие РЖД и VR-Group (АО "Железные дороги Финляндии") – запускают на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки новый скоростной поезд. Он будет называться "Аллегро".
Электропоезда «Аллегро» будут иметь двойную систему электроснабжения, что позволит их эксплуатировать в контактных сетях и России и Финляндии. Максимальная скорость поезда – 220 км/ч, что позволит ему преодолевать между Санкт-Петербургом и Хельсинки всего за 2,5-3,5 часа, вместо нынешних 5 часов.
В составе каждого поезда будут курсировать 7 вагонов, где смогут расположиться 350 пассажиров и вагон-ресторан. Основой цветовой гаммы поезда стали тона флагов России и Финляндии: белый, красный, синий и серебро.
В поезде будет обеспечен дополнительный сервис для пассажиров бизнес-класса, а также будут предоставляться специальные услуги пассажирам с ограниченными возможностями и пассажирам, совершающим поездку с домашними животными.
Ожидается, что коммерческая эксплуатация поездов «Аллегро» начнется в 2010 году. Согласно планам, на первом этапе будет совершено 3 ежедневных оборотных рейса, а в дальнейшем - 4.
Помимо закупки нового подвижного состава ускорение сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки предполагает инвестиции в инфраструктуру железных дорог Финляндии и России. Реконструкцию железнодорожных путей на российской стороне планируется завершить в 2010 году.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это