В Новосаратовке становится тесно. Туда пришел еще один застройщик
Компания «Охта Групп» купила большой участок в поселке Новосаратовка на правом берегу Невы. На нем можно построить почти полмиллиона квадратных метров жилья.
Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в областном правительстве. Заместитель председателя правления «Охта Групп» Михаил Ривлин подтвердил факт приобретения 51 гектара земли в поселке. Он добавил, что в настоящее время ведется разработка проекта планировки территории.
Компания построит на своей территории жилье эконом- и бизнес-класса. По действующим нормативам здесь можно возвести 459 тыс. кв. метров жилья в домах не выше 9 этажей. Впрочем, высотность можно увеличить, если компания возьмется за достройку какого-нибудь из многочисленных проблемных объектов на территории региона.
Именно так поступили другие застройщики, купившие наделы в Новосаратовке. Основной местный девелопер – Группа ЦДС, которая осваивает сразу 450 га и планирует построить, по сути, целый город на 4,5 млн кв. метров жилья и еще полмиллиона «квадратов» коммерческих и социальных объектов. Девелопер примет участие в завершении долгостроя «Черничная поляна» во Всеволожске (сам ничего достраивать не будет, но поможет деньгами, став донором).
Точно так же поступит и компания Setl City – за ее счет доведут до ума еще четыре корпуса в «Черничной поляне». Она тоже приобрела большой надел в Новосаратовке – около 40 гектар. На них можно возвести 360 тыс. кв. метров жилья, а, может, даже больше.
Интерес к локации проявляла и компания «Самолёт», однако сделку пока не провела. Эксперты утверждают, что Мурино и Кудрово уже практически целиком освоены, а, значит, пришло время новых кластеров новостроек. Таковыми станут Новоселье в Ломоносовском районе и Новосаратовка, чье преимущество – близость к КАД и относительно небольшое расстояние до центра города. Добавим, что власти Ленобласти отправили в федеральное правительство заявку на софинансирование строительства метро от «Улицы Дыбенко» через Кудрово в Новосаратовку, где планируется разместить электродепо. Ответа пока что не последовало.