У малого бизнеса Ленобласти популярны торговля и операции с недвижимостью
Среди представителей малого бизнес в Ленинградской области наибольшей популярностью пользуются торговля и операции с недвижимостью, сообщил в своем выступлении на малом экономическом форуме Ленинградской области губернатор региона Александр Дрозденко.
Ленинградская область является одним из лидеров в России по числу малых предприятий. В регионе зарегистрировано свыше 61 тыс. субъектов малого бизнеса. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте держится на уровне 20-22%. Основная задача Стратегии развития предпринимательства, первая редакция которой была представлена на форуме, - увеличить долю в экономике Ленинградской области до 50%.
Стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2030 года, которая будет сформирована до конца года, предполагает как увеличение доли предпринимательства в экономике до 50-60%, так и рост оборота субъектов малого бизнеса в 2,5 раза.
Администрация Ленинградской области намерена ежегодно увеличивать финансирование программ поддержки малого бизнеса. Регион заинтересован в привлечении предпринимателей в том числе в сферу ЖКХ, производственный сектор. Бизнесмены, заинтересованные в этих направлениях, получат дополнительные льготы и преференции в виде льготных кредитов, бесплатного повышения квалификации, дополнительная поддержка при создании рабочих мест.