Трем будущим апарт-отелям в Петербурге не разрешили превысить высоту
Застройщикам апарт-отеля ZOOM на Черной речке, отеля «Введенский» у проспекта Просвещения и гостиницы на Канонерском острове Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга (КЗЗ) не согласовала более вольные параметры. Местные жители недовольны таким соседством, а в Смольном считают, что вместо номеров в гостиницах там будут обычные квартиры.
Городские власти впредь будут более детально рассматривать каждый проект апарт-отелей – по мнению экспертов из КЗЗ, это так называемое «псевдожилье». На старте оно заявляется как отель, где не будут на постоянной основе проживать люди, соответственно, оно не обеспечено «социалкой». Но по факту ситуация иная – для большей части «постояльцев» это вполне себе квартира.
Три проекта строительства гостиниц, не согласованных недавно КЗЗ, - как раз из этой серии. Все застройщики просили разрешения отклониться от ранее заявленных параметров. Но возмутились соседи.
Так ГК «ФСК» просила повысить высоту своего проекта Zoom Apart на Коломяжском, 4 – с 13 до 20 этажей (это 63 метра). Это позволит построить вместо не 960, а 1260 «номеров». Против такого, несомненно, прибыльного увеличения, выступают местные жители. И им пошли навстречу. Как сообщили АБН в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Николая Линченко, просьба «ФСК» была не удовлетворена.
Жесткую позицию приняли чиновники и в отношении проекта ООО «Союз трейд» на Канонерском острове. Компания хотела получить разрешение на нулевые отступы от границ участка, чтобы разместить здесь 10-этажную гостиницу площадью 3423 кв. м. Проектом заявлено 49 номеров без кухонь. Для питания гостей предусмотрен буфет. Таким соседством недовольны местные жители, в итоге инвестору отказали.
Не разрешили, но пока и не отказали ЗАО «Отель Введенский», который просит поднять максимальную высоту застройки его трехзвездочной гостиницы на участке около пересечения пр. Просвещения и ул. Брянцева до 75 метров (было – 40). Ранее инвестор хотел построить отель общей площадью 56 тыс. кв. м., ориентированный на китайских туристов. Решение вопроса было отложено. Решение этого вопроса комиссия отложила.
Против массового строительства апартаментов в Смольном выступали и ранее. Так Вице-губернатор Игорь Албин при обсуждении корректировки Градплана Петербурга в Законодательном собрании негодовал, что при проектировании апартаментов не учитывается транспортная доступность, озеленение, жители не обеспечиваются социальными объектами.