Стрит-ретейл Петербурга восстанавливается за счет внутреннего туризма Restate.ru

Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.

2 090 546 объектов недвижимости России

2 090 546 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
8 февраля 2023, 11:52 5965

Стрит-ретейл Петербурга восстанавливается за счет внутреннего туризма

Согласно данным консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге, по итогам 2022 года на рынке стрит-ретейла Северной столицы отмечалось снижение объема свободных площадей на 0,6 п. п., до 8,4%.

Торговая недвижимость, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

Стрит-ретейл Петербурга восстанавливается за счет внутреннего туризма

Причиной этому, по мнению аналитиков, послужило увеличение внутреннего туристического потока в Петербург.

В течение 2022 года рынок стрит-ретейла Санкт-Петербурга продолжил восстановление после пандемии. Наибольшее снижение (более 10 п. п.) вакантности было отмечено на улице Белинского, на Владимирском и Загородном проспектах.

На Невском проспекте, главной улице Санкт-Петербурга, доля свободных площадей составила 8%, при этом на основной части улицы пустует 6,6%, а на Старо-Невском проспекте - 11,1%. Кроме того, по данным на конец декабря 2022 года, девять магазинов иностранных брендов оставались временно закрытыми.

Структура арендаторов по профилю деятельности за год изменилась незначительно. Так, большую часть площадей по-прежнему занимают кафе и рестораны, магазины продуктов и одежды. Объем площадей, занятых арендаторами в сфере общественного питания и продуктов увеличился на 3% и 5% соответственно по сравнению 2021 годом.

В целом за 2022 год было открыто на 17% больше объектов стрит-ретейла, чем закрыто. Операторы общественного питания традиционно стали лидерами по количеству закрытых и открытых объектов - 35% и 31% соответственно.

«2022 год для рынка стрит-ретейла был годом восстановления после двух лет пандемии. Мы отмечаем снижение доли свободных площадей в среднем по рынку и растущий спрос со стороны российских брендов. Благодаря развитию внутреннего туризма выросла посещаемость ресторанов и магазинов в центре города, открылись заведения с новыми интересными концепциями», - сообщила руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко.

По ее словам, в 2023 году в условиях высокой конкурентной борьбы за локального потребителя ожидается дальнейшее обновление форматов и концепций ретейлеров.

Что же касается арендных ставок на рынке торговой недвижимости Петербурга, то об их годовой динамике, а также текущей средней месячной стоимости аренды таких помещений можно судить по данным Restate.ru.

 

Так, с февраля прошлого года по настоящее время стоимость месячной аренды квадратного метра торгового помещения в Петербурге снизилась на 259 рублей и сейчас в среднем составляет 1530 рублей. Разброс цен за объект при этом варьируется от 9,7 тыс. до 3 млн рублей в месяц.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В районных торговых центрах Петербурга снижается вакантностьВ районных торговых центрах Петербурга снижается вакантность
06.02.2023 11:33 6176
Объекты стрит-ритейла в Петербурге стали реже менять арендаторовОбъекты стрит-ритейла в Петербурге стали реже менять арендаторов
02.02.2023 11:48 9375
В центре Петербурга открывается все меньше новых точек стрит-ритейлаВ центре Петербурга открывается все меньше новых точек стрит-ритейла
13.01.2023 10:56 8489
Рынок стрит-ретейла Петербурга адаптировался к новой ситуацииРынок стрит-ретейла Петербурга адаптировался к новой ситуации
09.01.2023 13:53 7448
Прогнозы 2023. Торговым центрам Петербурга придется проводить реконцепциюПрогнозы 2023. Торговым центрам Петербурга придется проводить реконцепцию
30.12.2022 16:10 3743
Вакантность стрит-ретейла на Невском проспекте снизилась благодаря рестораторамВакантность стрит-ретейла на Невском проспекте снизилась благодаря рестораторам
28.12.2022 14:54 5089
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
©2004—2023 Restate.ru © При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Федеральная база недвижимости, МЛС для профессионалов рынка, риэлторов и девелоперов.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.
Наверх