Спрос на апартаменты в Петербурге упал на 40%. Востребован только рекреационный сегмент
За первые шесть месяцев 2022 года общий объем продаж всех форматов апартаментов в Санкт-Петербурге снизился на 40% по отношению к первому полугодию 2021 года и стал сопоставим с результатами аналогичного периода 2017 года, подсчитали аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.
По их данным, с января по июнь текущего года было реализовано 1,1 тыс. апартаментов общей площадью 35,7 тыс. кв. м. Из этого количества 71% продаж пришелся на лоты сервисного формата (более 790 юнитов), 24% - рекреационного (более 270 юнитов), а оставшиеся 5% – на юниты несервисного формата и элитные апартаменты.
Как отмечают эксперты, наибольшее снижение спроса наблюдалось в сегменте несервисных апартаментов, где количество сделок уменьшилось в шесть раз за счет завершения продаж в ряде объектов. Спрос на сервисные апартаменты снизился на 47% к результатам первого полугодия 2021 года. При этом в рекреационных апартаментах было продано в два раза больше юнитов, чем за аналогичный период 2021 года.
«Оживление спроса на рекреационные апартаменты обусловлено привлекательностью прибрежных локаций Петербурга и желанием проводить время, а порой и постоянно проживать в современных комплексах, расположенных в престижном курортном направлении. В связи с увеличением внутреннего туристического потока, ожидаем, что данный сегмент будет развиваться и с точки зрения наполненности объектов инфраструктурными составляющими», - отметила директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Татьяна Любимова.
По данным компании, средние цены за прошедшее полугодие увеличились на все типы апартаментов в диапазоне от 14% до 32% за квадратный метр.
Если же рассматривать первичный рынок жилой недвижимости Петербурга в целом, то о годовой динамике цен на квартиры в новостройках Северной столицы и текущей средней стоимости «квадрата» можно судить по данным Restate.ru.
Так, с июля прошлого года по настоящее время стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке Петербурга выросла на 72,13 тыс. рублей и сейчас в среднем составляет 247,27 тыс. рублей. Разброс цен за объект лежит в пределах между 4,4 млн и 38,76 млн рублей.