Рынок инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости сильно сократился
Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости в России в I квартале текущего года составил 613 млн долларов. По оценке компании JLL, это на 27% меньше, чем год назад (835 млн долларов)
Впрочем, это падение аналитики рассматривают как локальное и по-прежнему прогнозируют объем инвестиций в недвижимость по итогам всего 2021 года на уровне 4,5-5 миллионов долларов, сообщает пресс-служба JLL.
«Многие инвесторы стремились закрыть сделки до конца прошлого года, и большинство из них успешно это сделали. Благоприятная для инвесторов ситуация на рынке заемного финансирования сохранялась и в первые месяцы 2021 года. Несмотря на то что ЦБ РФ поднял ключевую ставку в марте с 4,25% до 4,5%, стоимость заемных средств все еще остается на низком уровне. Поданный регулятором сигнал рынку направлен на сдерживание инфляции и оказывает минимальное влияние на инвестиционную активность в секторе недвижимости. Даже при дальнейшем ожидаемом росте ключевой ставки до 4,75-5,0% она все равно останется ниже уровня до начала пандемии», – говорит руководитель группы по инвестициям JLL Микаэл Казарян.
Более половины (52%) всех инвестиций пришлась на жилую недвижимость – девелоперы продолжают активно скупать землю. Наибольшую активность демонстрируют петербургские застройщики, где объем инвестиций в жилье втрое превысил результат годичной давности. 19% приходится на торговую недвижимость (+8% по сравнению с 2020 годов), 12% - на складскую.