Расселение общежитий обойдется дороже, чем решение проблемы городских очередников Restate.ru

Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.

2 217 052 объекта недвижимости России

2 217 052 объекта недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
30 мая 2008, 16:00 8214

Расселение общежитий обойдется дороже, чем решение проблемы городских очередников

Сегодня из 668 общежитий, общая площадь которых составляет 3,13 млн. кв. м, лишь 320 находится в государственной собственности. Из них 220 общежитий курирует городская Дирекция по содержанию общежитий. 76 общежитий принадлежит бюджетным организациям, 19 – закреплены за городским Комитетом по образованию, 92 – за Министерством образования, 206 общежитий являются студенческими.

Расселение коммуналок

На настоящий момент 11 общежитий передано на реконструкцию, 1 - в доверительное управление. 41 общежитие имеет статус частной собственности. Об этом на слушаниях, посвященных проблеме общежитий, организованных комиссией ЗакСа Санкт-Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рассказала первый зам Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Марина Орлова.

По ее словам проблема общежитий, находящихся в частной собственности с начала 1990-х, была поднята лишь в 2005 г. В настоящий момент ведется постоянный мониторинг сложившейся ситуации, районные администрации находятся в постоянном контакте с собственниками общежитий и проживающими в них гражданами. В результате с 2005 г. количество «проблемных» общежитий сократилось с 67 до 41. В ближайшее время 3 общежития будут переданы собственниками в дар городу.

Как объяснила М.Орлова отношение собственников и жильцов общежитий складываются не везде одинаково. Известно, например, что отдельные собственники общежитий в Невском и Красносельском районах ведут себя очень агрессивно. А сотрудники санаторно-курортных учреждений в Зеленогорске, живущие в общежитиях этих учреждений не имеют никаких претензий к собственникам и в ходе инспекции не высказали никаких пожеланий в адрес властей. Но большинство – собственники 25 общежитий – по словам М.Орловой, попросту не идут на контакт с властями.

В общей сложности в городских общежитиях проживает более 7 тысяч семей. Вопрос об их  расселении – это одна из составляющих Концепции жилищной политики Санкт-Петербурга и одна из тяжелейших городских проблем, заключила М.Орлова. «Мы можем говорить только о тех общежитиях, которые находятся в городской собственности. Сейчас действует постановление правительства Санкт-Петербурга об упрощенном порядке перевода общежитий в жилой фонд. Согласно этому документу, все общежития, независимо от технического состояния и уровня заселенности, должны перейти в жилой фонд», - сказала она.

М.Орлова пояснила также, что после перевода в жилфонд и приватизации общежитие получит статус коммунальной квартиры. Приватизация общежития по инициативе жильцов предоставляет им в будущем получить господдержку по улучшению жилищных условий. Однако оспаривание в судебном порядке прав собственников общежитий, по ее мнению, не принесет ни малейших подвижек в решении проблемы. «Суд не может отменить решение о приватизации», - считает чиновник.

 

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

АСН Инфо

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
28 марта прошло заседание Оргкомитета XVI конкурса «Доверие потребителя»28 марта прошло заседание Оргкомитета XVI конкурса «Доверие потребителя»
29.03.2023 16:29 1143
В Петербурге планируют запретить продажу квартир, где незаконно сделали перепланировкуВ Петербурге планируют запретить продажу квартир, где незаконно сделали перепланировку
29.03.2023 14:49 230
В Петербурге начали готовить дорожную сеть для намывных территорий на Васильевском островеВ Петербурге начали готовить дорожную сеть для намывных территорий на Васильевском острове
28.03.2023 13:27 1592
В центре Петербурга за год открылось 108 новых торговых точекВ центре Петербурга за год открылось 108 новых торговых точек
28.03.2023 13:11 4533
Проект завода по переработке ТКО «Дубровка» в Ленобласти получил положительное заключение экологической экспертизыПроект завода по переработке ТКО «Дубровка» в Ленобласти получил положительное заключение экологической экспертизы
28.03.2023 12:15 341
«Письма счастья»: ФНС начала массовые проверки жителей Петербурга, сдающих квартиры в аренду «Письма счастья»: ФНС начала массовые проверки жителей Петербурга, сдающих квартиры в аренду
27.03.2023 11:26 1624
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
©2004—2023 Restate.ru © При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Федеральная база недвижимости, МЛС для профессионалов рынка, риэлторов и девелоперов.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.
Наверх