Предложение апартаментов в «Москва-Сити» скоро пополнится. Тогда и спрос начнет расти
По данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, объем сделок на первичном рынке ММДЦ «Москва-Сити» по итогам I квартала 2022 года сократился на 40% относительно аналогичного периода 2021-го.
За январь-март здесь было продано 37 апартаментов. Суммарный бюджет проданных лотов составил 3,6 млрд рублей, что на 31% ниже показателя первого квартала прошлого года. Сдерживающими факторами для роста спроса, по мнению аналитиков, выступают реализация оставшихся апартаментов по финальным ценам (все проекты введены в эксплуатацию) и снижение вариативности предложения.
По данным экспертов, по итогам первого квартала 2022 года в деловом центре «Москва-Сити» представлено 192 лота, что на 59% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. По площади большая часть апартаментов по-прежнему сосредоточена в диапазоне от 50 до 100 кв. м - они формируют 37% предложения в кластере.
По словам регионального директора департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрея Соловьева, кластер «Москва-Сити» уже долгое время находится в ожидании нового предложения. В последний раз новые объемы появились в 2018 году, когда открылись продажи в Башне №1 комплекса Neva Towers. С того момента предложение периодически пополнялось лишь за счет изменения нарезки крупных лотов на более компактные «ходовые» варианты.
В ближайшее время запланирован выход на рынок апартаментов в МФК Moscow Towers, что позволит разнообразить линейку выбора за счет нового объема общей площадью 19 тыс. кв. м. Всего в рамках проекта будет представлено 210 апартаментов и 14 пентхаусов с разнообразными планировками, от студий до многокомнатных лотов.