Первичный рынок элитного жилья Москвы подрастет за счет выхода качественных проектов
Из представленных на первичном элитном рынке Москвы 53-х жилых комплексов активные продажи ведутся лишь в 26-ти. Несмотря на затоваривание, объем продаж в 2017 году будет расти за счет выхода качественных проектов, уверены специалисты Contact Real Estate.
С учетом заявленных на 2017 год новых проектов, которых ожидается как минимум 15, рынок продолжит перенасыщаться. Тем не менее, положительной динамике поспособствует выход проектов высокого качества. «В 2017 году наиболее успешными будут новостройки в локациях с минимальной конкуренцией – например, в районе Патриарших и Остоженки. Основной покупательский спрос сосредоточится в уникальных проектах, за счет которых объем продаж в текущем году может превысить 600 лотов», - прогнозирует Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate.
В 2016 году на рынке элитных новостроек был зафиксирован рекордный объем предложения за последние пять лет. По итогам года открытые первичные продажи велись в 53 жилых комплексах ЦАО Москвы. Общий объем предложения составил 238,4 тыс. кв. м или 1819 квартир и апартаментов в совокупности, что на 25% выше показателей аналогичного периода 2015 года. Это рекордный объем предложения в высокобюджетном сегменте за последние пять лет.
Динамика изменения экспонируемых квартир в элитных новостройках ЦАО, 2011 г. – 4 кв. 2016 г.
Наибольший объем предложения (56%) в 2016 году был сосредоточен в готовых домах. При этом до 27% увеличилась доля предложения в жилых комплексах на нулевом цикле: «Садовые кварталы» (третья очередь), «Резиденция на Всеволожском», «М. Ордынка, 19», «Реномэ» и «Жизнь на Плющихе». Доля предложения объектов на стадии строительства «монолитно-каркасные работы», составила 9%, а объем предложения на стадии «фасадные и инженерные работы» - 8%.
Распределение объема предложения в элитных новостройках ЦАО по стадиям строительства, кв. м