Объем ввода ИЖС в Москве с начала года вырос почти в полтора раза
Объем ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства в Москве за семь месяцев нынешнего года вырос по сравнению с соответствующим периодом 2021-го на 43,3%.
Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, росту показателя способствуют льготные кредитные программы, а также государственная и городская поддержка ИЖС.
«За январь-июль текущего года на территории столицы было введено в эксплуатацию 550,6 тыс. квадратных метров индивидуального жилья, что на 43,3% превосходит показатели аналогичного периода 2021 года. Выросла и доля ИЖС в общем объеме сданного жилья: по итогам семи месяцев она достигла 15,6%, превысив на 4,8 процентного пункта показатели предыдущего года», – рассказал он.
В Москве основная часть ИЖС строится в Новой Москве: в число лидеров по вводу ИЖС вошли поселения ТиНАО Сосенское, Рязанское и Десеновское. Росту ввода нового индивидуального жилья там способствует масштабная программа по развитию округа – активно строятся новые дороги, прокладываются инженерные коммуникации, развивается потребительская и социальная инфраструктура.
Кроме того, на рост ИЖС повлияло расширение с июня 2022 года программы льготной ипотеки на индивидуальные дома - до этого воспользоваться кредитом можно было только для приобретения жилья в многоквартирных новостройках.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это