Больше всего помещений стрит-ритейла на рынке Москвы предлагается в ЦАО
В I квартале 2022 года по объёму предложения на московском рынке коммерческих помещений, расположенных на первых этажах жилых домов, лидировал Центральный административный округ столицы.
По данным департамента проектного консалтинга компании Est-a-Tet, в целом объем предложения помещений стрит-ритейла на рынке Москвы в январе-марте нынешнего года составил 358,1 тыс. кв. м или 1,6 тыс. лотов.
«Сегмент помещений стрит-ритейла тесно связан с рынком новостроек - современные жилые комплексы немыслимы без набора собственной инфраструктуры. Выбор помещений стрит-ритейла в Москве широк и разнообразен – в экспозиции представлены объекты, расположенные на первых этажах как современных жилых проектов, так и в «старом» жилом фонде», - отметила руководитель отдела коммерческой недвижимости Est-a-Tet Светлана Дергунова.
По ее словам, для объектов стрит-ритейла в составе современных жилых комплексов с их высокой плотностью застройки характерны компактность, функциональность, наличие витрин и зон под погрузку-разгрузку, размещение в один уровень без ступеней и перепадов высот. Помещения в «старом» жилом фонде зачастую такими характеристиками не обладают.
В настоящее время наибольший объем предлагаемых в столице площадей стрит-ритейла сосредоточен в ЦАО - 21,8% от суммарной площади объектов в экспозиции. На втором месте - САО, на него приходится 12,8% площадей. Третье место занимает ЮАО с долей 11,5%. Наименьший объём предложения коммерческих помещений - в ЗелАО (0,3%).
Что же касается стоимости торговых помещений на столичном рынке, то о годовой динамике этого показателя и его текущем уровне можно судить на основании данных Restate.ru.
Так, с начала апреля прошлого года по настоящее время квадратный метр торговой недвижимости на рынке Москвы подорожал на 66,2 тыс. рублей и сейчас в среднем стоит 536,9 тыс. рублей. Разброс цен за объект при этом находится в пределах от 7 млн до 560 млн рублей.