Наш сайт использует файлы «cookie» и системы аналитики для персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.

Сайт рынка недвижимости России — 1 516 586 объявлений

Сайт рынка недвижимости России — 1 516 586 объектов

 

Налоговый вычет для супругов

добавить сообщение  

Rose rose 16:03, 28.09.2010 Ответить пожаловаться #9349
Здравствуйте! прочитала много про налоговые вычеты и на этом форуме и из других источников. Но не могу найти ответ на свой вопрос. Ситуация у нас такая: хотим с мужем взять ипотеку, квартиру оформим в собственность мужа, чтобы он единалично получил налоговый вычет 2 млн., а я своё право на вычет не потеряла. А вот как быть с процентами? Мы будем созаёмщиками и поэтому вопрос: сможет ли он получить налоговый вычет по процентам полностью один (если, например, предоставит чеки, что именно он производил оплату) , для того чтобы опять-таки я не потеряла своё право на вычет?
Спец > Rose rose 23:15, 28.09.2010 Ответить пожаловаться #9361
Здравствуйте!
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) . При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Так, если имущество приобретено одним из супругов в период брака, то второй супруг тоже может получить вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/ 07) .

Режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (Письмо Минфина России от 11.03.2008 № 03‑04‑05-01/ 65) .

Следовательно, оба супруга имеют право на вычет (в том числе и по расходам, связанным с уплатой процентов на погашение кредита при покупке жилья) , а также право на его распределение (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/ 07, письма Минфина России от 11.06.2008 № 03‑04‑05-01/ 202, от 27.02.2008 № 03‑04‑05-01/ 51) .

При этом размер вычета распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) . Например, налогоплательщик имеет возможность распределить вычет в пропорции 100% к 0% (письма Минфина России от 21.04.2008 № 03‑04‑05-01/ 122, от 26.11.2007 № 03‑04‑05-01/ 378, УФНС по г. Москве от 19.05.2006 № 09-17/ 42422) . Однако при таком раскладе (при распределении одному из собственников имущественного вычета в размере 0%) считается, что собственник свое право на вычет использовал, и повторно он ему предоставлен быть не может.

Не удастся перераспределить между собственниками и неиспользованный остаток имущественного вычета, поскольку Налоговым кодексом данная процедура не предусмотрена (Письмо Минфина России от 12.02.2008 № 03‑04‑05-01/ 37) .

А как быть в ситуации, если один из супругов право на вычет уже использовал?

В этом случае вычет может быть предоставлен только другому супругу и лишь в размере половины понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более максимально возможного предела. Распределять вычет по соглашению между супругами в иной пропорции нельзя (письма Минфина России от 14.07.2008 № 03‑04‑05-01/ 243 (п. 1) , от 30.05.2008 № 03‑04‑05-01/ 182) .
Миранда > Rose rose 23:15, 28.09.2010 Ответить пожаловаться #9362
Не ну нигде нет справидливости sad.gif Т.е. если квартира в браке покупается, то налоговый вычет автоматически становится меньше в два раза.
Vitaly > Rose rose 23:16, 28.09.2010 Ответить пожаловаться #9363
Не становится. Покупается квартира на мужа - и вычет ему положен. Жена - не выделила супружескую долю - и вычет не требует, а раз не требует - и перераспределять нечего.
Пусть после покупки муж спокойно подает на вычет, как в связи с покупкой квартиры, так и по процентам.
Мария 08:38, 20.03.2019 Ответить пожаловаться #112053
Добрый день!Помогите пожалуйста в моей ситуации- в 2011 году, будучи в браке, приобрели с супругом квартиру в ипотеку за 1 300 000 рублей (по 1/ 2 доли у каждого супруга) . В 2012 году обратилась за вычетом в размере 1/ 2 стоимости квартиры (650 т.р.) и части уплаченных процентов по ипотеке за свою долю.
В 2015 году брак распался и после развода я выкупаю его 1/ 2 долю квартиры за 620 000 рублей (есть свидетельство о расторжении брака, договор купли-продажи 1/ 2 доли и расписка о передаче денежных средств за 1/ 2 доли бывшего супруга) . Могу ли я обратиться за имущественным вычетом, приобретенной 1/ 2 доли в 2015?В рамках действующего законодательства на получение имущественного вычета суммой до 2 000 000 рублей?
радик 11:01, 18.04.2019 Ответить пожаловаться #114068
ЗДРАВСТВУЙТЕ, может кто поможет ) физ.лицо в 2015 купил экскаватор , в 2017 продал купил за 250т продал за 250, заполнил декларацию с налогом в 0, вызвали к себе говорят , что экскаватор подлежит налогообложению , с 250т*13=32500 , просят подать декларацию на квартиру купленную в 2017г чтоб перекрыть налоговый вычет за экскаватор. просветите пожалуйста


  • Купить
  • Арендовать
 
 
еще детали
Найти
Поиск на карте

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
Индексы рынка недвижимости Санкт-Петербурга
Новости и аналитика рынков
20 августа Беглов: В ближайшие 5 пять лет в Петербурге будет построено семь станций метро

20 августа По итогам июля покупка в Москве по эскроу оказалась на дороже минимум на 3%

20 августа Дальпитерстрой возведет новый жилой квартал в Шушарах

19 августа Глава Л1 возвращается к прежнему названию ЛЭК

19 августа До 2035 года в Новую Москву вложат 7 трлн рублей инвестиций

19 августа Минстрой подведет ИЖС в России под единый знаменатель

19 августа Жилья на месте нефтемаслозавода в промзоне «Северянин» в Москве не будет

19 августа Бизнес-центр «ECO» в Приморском районе продают за 1,7 млрд рублей

16 августа В Москве вместо «ямы на Павелецкой площади» через два года построят подземный торговый центр

16 августа ГК «ПИК» просит расширить проблемный ЖК «Галактика» в Новом Девяткино

15 августа Почти 40% продаж в новостройках происходят в Новой Москве

15 августа ДОМ.РФ предоставит Группе ЦДС 12,9 млрд рублей на строительство ЖК Черная речка

15 августа Доплата за «центральность» апартаментов в Петербурге составляет 3 млн рублей

14 августа КГА разрешил двум девелоперам послабления в виде отклонений от прежних параметров застройки

14 августа В «старой» Москве за июль не появилось ни одного нового проекта апартаментов

14 августа Градсовет все же разрешил Setl Group увеличить высоту ЖК «Стрижи в Невском» на месте пивзавода «Вена»

13 августа Вступил в силу закон об использовании электронной подписи при сделках с недвижимостью

13 августа Промсвязьбанк снизил ставку по льготной ипотеке до рекордных 4,65% годовых

12 августа Незавершенные социальные объекты в Петербурге будут достраивать, а не продавать

9 августа Ввод жилья в России за год вырос на 4%

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Увеличьте вероятность сделки.

Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Продвинуть объект
Сохранятся ли доступные цены на жилье без "долевки"?
©2004—2019 Restate.ru © При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна. Проект PDG.
Федеральная база недвижимости, МЛС для профессионалов рынка, риэлторов и девелоперов.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.
Наверх