В первом квартале объем продаж элитной недвижимости в Петербурге вырос на 21% к первому кварталу прошлого года
В первом квартале 2017 года объем продаж элитной недвижимости в Петербурге вырос на 21% к первому кварталу прошлого года – реализовано 11 тыс. кв. м элитного жилья, подсчитали аналитики Knight Frank St Petersburg.
Рост продаж во многом объясняется выходом на рынок новых проектов с интересными видовыми характеристиками. Если за весь прошлый год на петербургский рынок вышли всего два новых проектах, то в первом квартале текущего года стартовали сразу несколько проектов.
Предложение по итогам квартала составило 143 тыс. кв. м (1,1 тыс. квартир), что на 21% ниже аналогичного показателя 2016 года. По итогам прошлого года предложение составляло 1,2 тыс. юнитов. Завершились продажи в жилых комплексах «Гранвиль» (девелопер SOLO), «Смольный проспект. Исторические дома» (девелопер «ЮИТ») и «Смольный парк» - блоки 2, 5, 6 (девелопер ГК «ЛСР»).
Средняя цена элитного жилья на конец квартала составила 362,4 тыс. рублей за кв. м. По сравнению с первым кварталом 2016 года рост составил 4,3%.