Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 119 995 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
11 мая 2016, 14:46 2584

Апартаменты весной 2016-го: новые проекты, замороженные продажи и неофициальные анонсы

Апартаменты весной 2016 года чувствуют себя бодро: кризис подстегнул покупателей забыть о налоговом бремени ради сравнительно низкого ценника, а перспектива принятия нового закона об апартаментах остается такой же отдаленной. Правда, застройщики все равно сохраняют осторожность и не торопятся загодя анонсировать свои новые проекты.

Апартаменты, Экспертное мнение, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

Апартаменты вошли в 2016 год под знаком перемен. Считалось, что именно сейчас, то есть весной 2016, мы уже будем жить по новым законам, а девелоперы будут строить и продавать апартаменты по новым правилам. Однако перемен так и не дождались: прогнозы Александра Самодурова (NAI Becar Apartments), которые он сделал в интервью Restate.ru, оказались весьма точными. Когда у законопроекта много интересантов, шансов прийти к компромиссному решению и принять его быстро нет, сказал тогда эксперт. Потому нынешней весной апартаменты продолжают строиться и продаваться по старым правилам.

Что это значит для рынка? То, что пока еще на динамику их развития действуют исключительно экономические факторы. Как воспринимает аудитория этот сегмент в период экономической нестабильности? Востребованы ли они у покупателей? Что принесла весна 2016-го апартаментам - рост или спад? Вместе с экспертами попробуем в этом разобраться.

Александр Самодуров, руководитель NAI Becar Apartments, подтвердил свое прежнее мнение: пока что самым желанным форматом на рынке остается городская жилая недвижимость в черте старой Москвы, и тут у покупателя не такой уж богатый выбор, а решающим фактором обычно становится цена объекта - особенно когда речь идет о покупке не для собственного проживания, а для сдачи квартиры в аренду. Так что сегмент апартаментов не только живее всех живых, он еще и стабильнее других на рынке недвижимости Московского региона. Проблемы этого сегмента по большей части преувеличены - это касается как новостей по поводу заморозки ряда проектов, так и отсутствия анонсов новых апарт-комплексов и апарт-отелей.

«Сейчас многие застройщики не афишируют проекты до старта, - объясняет Александр Самодуров. - Тем не менее, до конца года ожидается выход в продажу как минимум 4 000 апартаментов. Заморожены в основном крупные бумажные проекты, продажи в которых еще не начинались».

По оценкам Сергея Лобжанидзе, руководителя департамента аналитики и консалтинга «БЕСТ-Новострой», перспективы сегмента апартаментов можно назвать благоприятными (или, скорее, умеренными на фоне общего падения экономики РФ) по ряду причин: прежде всего, этот формат позволяет застраивать участки (или проводить редевелопмент объектов) в интересных локациях города на участках небольшой площади, а ценовой дисконт в размере 12-15% от стоимости аналогичных квартир, сохраняет спрос на апартаменты. Кроме того, по мере роста объема реализованных апартаментов все более вероятной становится перспектива урегулирования их юридического статуса (введение более длительной регистрации или оптимизация налогообложения).

Апартаменты остаются востребованным у покупателя продуктом, но, как и в случае с любым форматом недвижимости, все зависит от качества и характеристик конкретного проекта, считает коммерческий директор компании Glincom Иван Татаринов.

«Рискованной, на наш взгляд, выглядит набирающая силу тенденция по увеличению в новых проектах доли апартаментов минимальной площади — 18-20 кв. м  и менее, - отмечает эксперт. - Все-таки минимально комфортная для жизни площадь — от 25-28 метров и более.

Возможно, для кого-то и 18 кв. м как первая жилплощадь станут решением квартирного вопроса, могут такие площади быть востребованными и у арендаторов. И все же, важно, чтобы девелоперы разумно подошли к своей “квартирографии” и не допускали затоваривания рынка таким малогабаритным предложением».

Большинство экспертов сходятся и в том, что сохранение постоянного спроса со стороны покупателей подстегнет застройщиков, позволив им сохранять высокую активность в этом сегменте.

«Застройщикам, как ни крути, выгодно строить апартаменты. Во-первых, потому что получить разрешение на их строительство проще и дешевле, чем на жилую недвижимость. А во-вторых, в данном формате более щадящие требования по инсоляции и возведению объектов социальной инфраструктуры, - рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». - В конце концов, в элитном сегменте строительство апартаментов, в т.ч. реконструкция, порой – единственный вариант, поскольку получить разрешение на перевод участка под строительство жилой недвижимости сложно, а если речь идет о реконструкции здания, то его не всегда можно сносить».

По данным компании «БЕСТ-Новострой», по состоянию на конец апреля 2016 года предложение на рынке апартаментов представлено 124 корпусами в рамках реализации 86 проектов, экспозиция составила 10 016 лотов. ( без учета показателей объектов, расположенных в  ММДЦ «Москва-Сити).

«Учитывая динамику выхода новых объектов в продажу (7 объектов с начала 2016 г.), высокая активность на рынке апартаментов сохраняется. Стоит отметить, что сейчас на рынок выходят проекты, проектные работы и подготовка исходно разрешительной документации были начаты около года назад, - рассказывает Сергей Лобжанидзе.

Всего же в 2016 году было запущено 7 проектов апарт-комплексов, среди которых представлены все классы, кроме «эконома»:

Название
Класс
Девелопер
Старт реализации
Nabokov
Элитный
Vesper
I квартал 2016 г.
Bunin
Элитный
Vesper
I квартал 2016 г.
«Царская площадь»
Бизнес
MR Group / Coalco
I квартал 2016 г.
PerovSky
Комфорт
MR Group
I квартал 2016 г.
«Октябрь»
Комфорт
«Алвек»
I квартал 2016 г.
«Восток»
Комфорт
«Гостиница Восток»
I квартал 2016 г.
«Отражение»
Комфорт
МПФК «УкрРосМеталл»
II квартал 2016 г.

 

По анонсам выхода в продажу новых объектов информации нет. Однако проектные работы по новым объектам (по проектам крупных жилых комплексов, включающих корпуса апартаментов; по проектам редевелопмента, имеющихся административных зданий в апартаменты, и в меньшей степени - по новому строительству апарт-комплексов с "0") ведутся, сообщил Restate.ru Сергей Лобджанидзе.

При этом сегмент апартаментов сохраняет привлекательность за счет лояльной ценовой политики. Чем ниже цена – тем больше интереса проекты вызывают у покупателей, как у тех, кто присматривает вариант для личного проживания, так и у тех, кто ищет инвестиционный актив. И тут жилые комплексы Москвы апартаментам конкуренцию не составят.

«Всего сейчас в Москве продаются порядка 90 комплексов с апартаментами разных ценовых сегментов, - сообщает Иван Татаринов. -  До конца года заявлено еще несколько таких проектов, среди них “Березовая аллея” и “Царская площадь” и другие. Что касается цен, в эконом-сегменте средняя стоимость “квадрата” составляет порядка 150 тысяч рублей, в бизнес-классе — порядка 250 тысяч рублей. Минимальная стоимость апартамента начинается от 2-2,5 миллиона рублей за лот, но речь именно о лотах минимальной площади (от 16 кв.м)».

На сегодняшний день известно о планах выхода следующих проектов: апарт-отель на просп. Вернадского, проект по адресу Арбат, 39, проект на Софийской набережной, «Царев сад». Кроме того, уже открыто бронирование комплекса апартаментов «Город на Рязанке».

Конечно, не обошлось и без потерь. В марте 2016 года были остановлены продажи в проектах Red Development (Loft 17, LOFT Garden, Loft Park (1 оч.), Loft Post, Loft Time). Ранее продажи прекратились в АК «Дом на ВДНХ» от «Алвек».

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Путин: в ЦБ опасаются давления масштабной льготной ипотеки на инфляциюПутин: в ЦБ опасаются давления масштабной льготной ипотеки на инфляцию
19.03.2024 11:25 251
Прогноз ЦБ: средняя ключевая ставка на ближайшие 3 года составит около 10%Прогноз ЦБ: средняя ключевая ставка на ближайшие 3 года составит около 10%
19.03.2024 11:10 103
Деньги на льготную ипотеку, новые проекты в Петербурге и февральские показатели ввода жилья: главные новости на RestateДеньги на льготную ипотеку, новые проекты в Петербурге и февральские показатели ввода жилья: главные новости на Restate
18.03.2024 19:23 721
ЖК в районе Западное Дегунино и проект бизнес-класса в Левобережном районе: старт продаж в новостройках МосквыЖК в районе Западное Дегунино и проект бизнес-класса в Левобережном районе: старт продаж в новостройках Москвы
18.03.2024 18:55 725
Запуск новых девелоперских проектов в России сократится уже в ближайшем будущемЗапуск новых девелоперских проектов в России сократится уже в ближайшем будущем
18.03.2024 15:06 714
Рекорды: россияне купили жилье в новостройках на 1,9 трлн рублей в IV квартале прошлого годаРекорды: россияне купили жилье в новостройках на 1,9 трлн рублей в IV квартале прошлого года
15.03.2024 19:38 1021
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2024 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх