Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 112 378 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
9 апреля 2014, 12:21 5273

Пятизвездный Петербург: гостиничные премьеры

Петербург наращивает количество отелей высокого класса. Только за последнее полугодье открыты уже две гостинцы класса «5 звезд». Однако, инвесторы все еще не вполне довольны инвестиционным климатом, а гости ценой и количеством мест размещения.

Гостиницы, Элитная недвижимость, жилье и элитные квартиры, Объекты культурного наследия, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

Страница недвижимость в Санкт-Петербурге, СПб, элитная недвижимость в Центральном районе

Петербург, знаменитый своими культурными учреждениями, памятниками архитектуры, белыми ночами и многими другими туристическими «брендами», вопреки нарастанию туристических потоков не может похвастаться достаточным числом апартаментов для гостей, прежде всего в сегменте в премиумном сегменте. Всего в городе насчитывается около 20 гостиниц, имеющих категорию «пять звезд». Для сравнения, в Лондоне таких отелей почти две сотни, в Париже более пятидесяти, в Берлине, существенно уступающем Петербургу по размерам и количеству достопримечательностей, около 30.

Нехватка места для элиты

Недостаточность отелей объясняется целым рядом факторов. Прежде всего, дело в советской системе туристического менеджмента, запрещавшей создание частных отелей и ликвидировавшей значительное число дореволюционных гостиниц. При этом качество обслуживания, уровень номерного фонда и самих отелей настолько не соответствовал мировым стандартам, что в 1990-х годах многие свежеоснованные фирмы отказывали в трудоустройстве всем, кто успел потрудиться в советских «отелях».

К сегодняшнему дню из «старых» пятизвездочных отелей уцелели лишь три исторические гостиницы класса «пять звезд», сумевшие провести переформатирование и реконструкцию - «Англетер», «Астория» и «Европа». Прочие гостиницы возникли уже в эпоху современного российского капитализма, причем фаза быстрого роста числа отелей, рассчитанных на состоятельных туристов, пришлась на
2000-е годы.

Именно в последнее десятилетие на рынок была выведена гостиницы «Домина Престиж» и «Кемпински» на Мойке, «Коринтия» на Невском проспекте, отели «W» и Four Seasons Lion Palace в районе Исаакиевской площади, несколько фешенебельных объектов открылись в районе площади Восстания и Владимирской площади, на Васильевском острове. Даже у Эрмитажа появился собственный официальный отель класса «пять звезд», расположенный на улице Правды .

Одной из последних премьер на гостиничном рынке Петербурга стал «Дворец Трезини» - реконструкированный исторический особняк на предмостной площади перед мостом Лейтенанта Шмидта (Университетская набережная, 21). В этот небольшой отель инвестировал холдинг «Конкорд» Евгения Пригожина. Многократно перестроенному зданию XVIII века был возвращен оригинальный облик, разработанный еще первым зодчим Петербурга Доменико Трезини. Экономические параметры проекта помогло улучшить увеличение площади за счет дворовых флигелей. Всего на площади в 2 тысячи квадратных метров было устроено 20 номеров и ресторан.

Кроме того, накануне состоялось официальное открытие отеля «Hotel Indigo» (InterContinental Hotel Group) на улице Чайковского, 17. Это первый отель данного бренда в Петербурге. Согласно концепции сети, привлекательность гостиницы должно обеспечивать эксклюзивное окружение, дизайн и архитектура, позволяющие полностью погрузится в атмосферу места, особые условия для постояльцев. В частности, в отеле на Чайковского будут собственные театральные и концертные кассы, возможность выбора индивидуального меню, подбор программы отдыха для каждого гостя, прокат велосипедов, возможность организации экскурсий. Кроме того, в отеле открыты собственные рестораны и бары, фитнес-центр и бассейн. Общая площадь объекта - 10 600 квадратных метров, сумма инвестиций составила 1,5 млрд. рублей.

Проблемы и премьеры

Несмотря на активное развитие данного сегмента, все еще нельзя говорить о том, что попытки увеличить количество качественного жилья для туристов в Петербурге увенчались однозначным успехом. Значительная часть гостиничных проектов, согласованных в эпоху губернатора Валентины Матвиенко, в результате превратилась в апартамент-отели, устройство которых ближе к классическому жилью, чем к гостиницам для туристам. В частности, именно таким образом сложилась судьба проектов «Плазы Лотос групп» в Конюшенном ведомстве и Павловских казармах на Марсовом поле, плана реконструкции дома Проппера на Галерной улице, редевелопмента участка «Блокадной подстанции» на Фонтанке,3а (группа «ЛСР» ).

Тем не менее, и новые объекты, задуманные еще прежней городской администрацией, в Петербурге все-таки появятся. Так, значительное внимание к себе привлекает проект превращения в гостиницу класса «пять звезд» дома Вавельберга на пересечении Малой Морской улицы и Невского проспекта. Застройщиком выступает ООО «ИФГ-базис-проект», проектировщиком бюро «Литейная часть 91» Рафаэля Даянова. Технические особенности объекта пока неизвестны, зато уже появилась информация о его будущем операторе. Им должна стать международная сеть «Джумейра», базирующая в Арабских Эмиратах. Постройка получит собственный подземный паркинг, облик же самой постройки, выходящей на Невский, не изменится. Смогут постояльцы полюбоваться и роскошными интерьерами бывшего банкирского дома. В частности, лобби гостиницы будет размещено в богато декорированных кассовом зале и холле. Будет отреставрирован весь сохранившийся декор и в дубовых кабинетах, на верхних этажах постройки.

Еще одна эксклюзивная гостиница должна появится в районе Петербурга, который до последнего времени считался депрессивной частью центра города - Коломне. Компания «Никольские ряды» в настоящий момент проводит работы по реконструкции и реставрации памятника федерального значения - Никольского рынка, заброшенного уже несколько десятилетий. Данный объект стал объектам критики градозащитников, требовавших отказаться от перекрытия двора постройки куполом и его застройки.

Тем не менее, после многолетней бюрократической волокиты инвестору все-таки удалось согласовать именно такое решение. За счет дворовых новостроек площадь отеля будет расширена, что повысит его экономическую эффективность. Накануне стал известен и оператор будущей гостиницы, как сообщил Арон Либинсон, вице-президент компании InterContinental Hotel Group,по развитию в России и СНГ, именно эта компания станет принимать гостей в бывшем торговом здании. При этом бренд, под которым станет работать отель, пока не называется.

В целом, власти оценивают ситуацию с отелями в городе положительно. Как отметил исполняющий обязанности председателя комитета по развитию туризма Александр Шапкин, сегодня данная отрасль представляет огромные возможности для потенциального инвестора.

Привлекательность гостиничного сегмента иллюстрирует, в частности, тот факт, что номерной фонд в городе вырос с 2004 года примерно в два раза. Еще одним достижением назвал чиновник считает выход на рынок сетевых отелей. Сегодня в городе таких гостиниц 29, они предлагают гостям города 9 000 номеров. В качестве факторов инвестиционной привлекательности господин Шапкин называет налоговые льготы, сопровождение чиновниками проектов и «прозрачность инвестиций» в туризм Петербурга. Основным направлением для развития туриндустрии в городе представитель комитета по туризму назвал именно организацию отелей класса «4 звезды» и выше.

Правда, с заверениями чиновника согласны не все участники рынка. Так, инвестор отеля "Hotel Indigo" предпринимательница Виктория Шамликашвили призвала власть «повернутся лицом к инвестору и собственному городу». Она пояснила, что, несмотря на то, что инвестирование в гостиничный бизнес Петербурга является перспективным направлением, проблемы у девелоперов все-таки возникают. В частности, при реконструкции здания на Чайковского, 17 отельерам пришлось вести сложные переговоры с пожарной инспекцией и комитетом по охране памятников. В целом, госпожа Шамликашвили отметила, что удовлетворена экономикой объекта и рассчитывает, что Indigo окупится в течение 10-12 лет.

Трудности у создателей новых отелей сказываются и на общей привлекательности города для гостей. В частности, Арон Либинсон отметил, что строительство и реконструкция зданий в Петербурге обходится сегодня дороже, чем в других европейских мегаполисах, а это, в свою очередь, приводит и к увеличению и итоговых цен на размещение в новых отелях.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Власти Петербурга продали аварийный дом у метро «Площадь Александра Невского»Власти Петербурга продали аварийный дом у метро «Площадь Александра Невского»
06.10.2023 17:31 5617
Здание генконсульства на Преображенской площади в Петербурге останется в собственности ФинляндииЗдание генконсульства на Преображенской площади в Петербурге останется в собственности Финляндии
04.10.2023 15:49 5951
Здание РЖД напротив Казанского собора в Петербурге выставили на торги за 1,8 млрд рублейЗдание РЖД напротив Казанского собора в Петербурге выставили на торги за 1,8 млрд рублей
02.10.2023 12:20 2021
На Невском проспекте в Петербурге доля свободных площадей в стрит-ритейле достигла рекордно низкого значенияНа Невском проспекте в Петербурге доля свободных площадей в стрит-ритейле достигла рекордно низкого значения
29.09.2023 16:49 11426
Власти Петербурга заявили, что Думскую улицу превратят в музыкальный кластерВласти Петербурга заявили, что Думскую улицу превратят в музыкальный кластер
27.09.2023 13:09 4331
Власти Финляндии ищут покупателя «Финского дома» на Большой Конюшенной улице в ПетербургеВласти Финляндии ищут покупателя «Финского дома» на Большой Конюшенной улице в Петербурге
13.09.2023 15:27 4301
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2024 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх