Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 112 378 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
4 апреля 2014, 09:37 4047

Апартаменты: альтернатива жилью для Петербурга

Все большую популярность среди петербургских девелоперов приобретают проекты апартамент-отелей. Обладая всеми практически всеми преимуществами традиционных жилых домов, они позволяют с одной стороны упростить согласование объектов, а с другой, обеспечить покупателям эксклюзивный комфорт.

Новостройки и квартиры в новостройках, Элитная недвижимость, жилье и элитные квартиры, Гостиницы, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

Само слово «апартаменты» для большинства обывателей давно уже стало синонимом слова квартира. Тем не менее, профессионалы в сфере недвижимости четко разграничивают эти понятия, отделяя апартамент-отели от сегмента жилой недвижимости вообще.

В узком смысле апартаменты это помещения для проживания, приобретаемые или арендуемые на длительный срок, и обладающие всеми удобствами традиционного жилого дома - парковкой, кухней, собственными санитарными зонами в каждой квартире.

Одновременно, подобно гостинице, апартамент-отели предлагают своим постояльцам всевозможные бытовые услуги. Лучшие из объектов позволяют жильцам вовсе не обращаться к сторонним компаниям, удовлетворяя любые их чаяния: от заказа блюд в собственных ресторанах, стирки и уборки до предоставления помещений для проведения совещаний и культурных мероприятий.

Концепция с историей

В России первопроходцем бизнеса на апартаментах стала Москва. Сразу во многих многофункциональных комплексах наряду с офисными и коммерческими помещениями появлялись и квартиры, позволяющие бизнесменам не уезжать далеко от офиса даже на ночь. В Петербурге подобный подход практикуется весьма ограниченно - лишь небольшое число бизнес-центров предоставляет своим клиентам возможность принять душ и переночевать на рабочем месте.

Рождение и последующий рост рынка апартамент-отелей стал возможен во многом благодаря политике экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Ее правительство, стремясь привлечь в город максимальное число туристов, одобрило значительное число инвестиционных контрактов, в рамках которых девелоперы получали возможность реконструировать исторические постройки в самом сердце города под гостиницы.

Первенцем, появившимся благодаря такому подходу к инвестициям, стал отель «Талион Империал» на пересечении набережной Мойки и Невского проспекта. Он же стал одним из первых крупных, а главное фешенебельных апартамент-отелей в Петербурге.

Группа «Талион» бизнесмена Александра Ебралидзе произвела реконструкцию сразу нескольких исторических зданий, суммарной площадью в 0,7 га, в результате которой старинные постройки превратились в собственно пятизвездочную гостиницу. Помимо номеров в бывшем доме Елисеевых появился спа-комплекс, а также помещения под предприятия сферы услуг. Одной из особенностей проекта стала возможность выкупа апартаментов. На момент продажи объекта девелопером, стоимость «квадрата» в нем оценивалась в 12,5 тысяч евро.

Однако, если «Талион» в первую очередь все-таки классическая гостиница, то другие, более новые объекты в центре уже полностью соответствуют формату апартаментов. Их появление стало возможным благодаря пробелу в законодательстве, которое не делает разницы между просто отелями и апартамент-отелями. Требования же по инсоляции и ряду других технических параметров для гостиниц значительно ниже, чем для жилых домов.

Таким образом, получив участок под гостиничное строительство, девелоперы получают шанс использовать его под жилье, согласовать возведение которого в центре города значительно сложнее. Единственным существенным недостатком апартамент-отелей в сравнении с обычными жилыми домами является, пожалуй, отсутствие возможности прописки.

От Коломяг до "Золотого треугольника"

Сегодня апартаменты открываются в самых привлекательных для жизни местах Петербурга. В частности, год назад был сдан в эксплуатацию отель на Невском проспекте, 68, построенный на месте сталинского административного здания и воспроизводящий его архитектуру.

Первоначально инвестором на объекте выступало ООО «Автокомбалт» , однако, уже в процессе реализации проекта он был выкуплен группой «ЛСР». Возможно, именно новому собственнику, делающему упор на жилищное строительство, принадлежала идея переформатирования гостиничного объекта в апартаменты. Сегодня здание еще ожидает заселения.

Другой апартамент-отель, реализация проекта которого растянулась на долгие годы, должен появиться по адресу набережная Фонтанки, 3а. Объект, спроектированный бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» планируется возвести на месте трамвайной подстанции 1920-х годов, которую часто именуют «Блокадной подстанцией». Первоначальным инвестором на объекте выступала компания «Ройял гарденс отель», однако, и в этом случае проект, прошедший все необходимые согласования, был выкуплен «ЛСР».

Параметры будущих апартаментов пока не разглашаются, да и сам факт выхода проекта на стадию реализации вызывает сомнения. Всероссийское общество охраны памятников подало в КГИОП документы на признание подстанции объектом культурного наследия, благодаря чему снос существующей постройки стал невозможен. Однако, девелопер не намерен легко отказываться от объекта, по данным Restate.ru, рассматривается возможность перепроектирования отеля и даже переноса охранного статуса на другую подстанцию, расположенную на Клинской улице.

Куда меньше трудностей вызывает строительство апартамент-отеля на улице Академика Павлова, 5, которое запустила в середине прошлого года группа «Бестъ». Объект получил название Avenue-Apart, в нем будет восемь этажей, разбитых на 350 квартир-номеров. Общая площадь застройки составит 22,5 тысяч метров квадратных. Любопытной особенностью объекта станет очевидный «прицел» на клиентов бизнес-центра класса «А» Avenue, расположенного в считанных метрах от стройплощадки отеля. Завершение строительства намечено на четвертый квартал 2015 года.

Вообще, география апартамент-отелей ширится год от года. Так ГК «Кортрос» уже анонсировала строительство жилья этого класса на Петровском острове, компания «С.Э.Р.» намерена отдать под апартаменты высотку «Ингрия» на Поклонной горе, а шведская компания «Стремберг» объект у парка 300-летия Петербурга и ТРК «Питерленд». Стоимость жилья во всех этих объектах пока не разглашается.

Еще один новый апартамент-отель был на днях анонсирован на участке между Галерной улицей и набережной Адмиралтейского канала. Он разместится в исторических корпусах дома и издательства Проппера, а также в новом здании, которое будет возведено во дворах старинных построек. Будущий апартамент-отель будет «голландским», трем его частям даны имена городов Нидерландов: Амстердам, Гаага, Заандам.

Отель будет иметь развитую инфраструктуру, в том числе собственные рестораны и кафе, магазины, места для принятия солнечных ванн, бассейн и парковку. Площадь апартаментов в комплексе от 27 до 150 метров квадратных, всего в доме доступны 102 квартиры-номера. Предусмотрена реставрация старинных подъездов, а также фасадов исторических зданий. Проект реализуется компанией «Кловер групп».

Наличествуют и уже оконченные и заселяемые проекты апартамент-отелей. Пожалуй, самым импозантным из достроенных в последние месяцы объектов можно смело назвать дом «Монферран» на Конногвардейском бульваре, 5 от компании «Интеко». В процессе строительства этот объект неоднократно вызывал протесты градозащитников за чрезмерную высотность, что, однако, не помешало реализации проекта. На сегодняшний день в постройке имеются квартиры-номера площадь от 70 до 316 «квадратов», стоимость жилья колеблется между 15 и 200 млн. рублей.

Наконец, говоря об апартаментах в Петербурге, нельзя не упомянуть стоящий несколько особняком проект компании «Плаза лотос групп». Сегодня девелоперы начинают приспособление под квартиры-номера сверхэлитного класса здание конюшенного ведомства на Конюшенной площади, в самом сердце «Золотого треугольника». По неподтвержденной информации, стоимость квадратного метра в доме составит 15-40 тысяч евро. Таким образом данный объект фактически создаст собственную нишу на рынке петербургской недвижимости, рассчитанную не столько на местных покупателей, сколько на международный капитал.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Цены на новостройки в Петербурге за последний год выросли на более чем 82%Цены на новостройки в Петербурге за последний год выросли на более чем 82%
18.03.2024 11:20 254
На юге Петербурга 110 га застроят жильем и объектами социально-культурного назначенияНа юге Петербурга 110 га застроят жильем и объектами социально-культурного назначения
15.03.2024 13:30 1122
Продление зелёной ветки, два крупных ЖК в центре и февральские показатели ввода жилья: новости Петербурга на RestateПродление зелёной ветки, два крупных ЖК в центре и февральские показатели ввода жилья: новости Петербурга на Restate
14.03.2024 09:41 698
В Смольном рассказали, сколько «квадратов» жилья ввели в феврале 2024 годаВ Смольном рассказали, сколько «квадратов» жилья ввели в феврале 2024 года
11.03.2024 11:43 1952
Дочерняя компания GloraX выступила поручителем в кредитном договоре на строительство БЦ в ПетербургеДочерняя компания GloraX выступила поручителем в кредитном договоре на строительство БЦ в Петербурге
07.03.2024 14:30 1537
Платеж по ипотеке перекрыл аренду, соцобъекты от крупного застройщика и список самых дорогих квартир: Новости Петербурга на RestateПлатеж по ипотеке перекрыл аренду, соцобъекты от крупного застройщика и список самых дорогих квартир: Новости Петербурга на Restate
07.03.2024 09:14 1015

Запишитесь на просмотр квартиры и ЖК к застройщику онлайн

Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2024 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх