Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 119 995 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
28 марта 2014, 17:19 13108

Малоэтажное строительство: перспективы и проблемы

В 2013 году сегмент малоэтажного жилья окончательно закрепился на рынке недвижимости Подмосковья. Сегодня это самостоятельный и перспективный формат, в то время как еще в 2012 году малоэтажные комплексы относились к загородной недвижимости и были представлены в основном в рамках мультиформатных поселков.

Малоэтажное строительство, Коттеджные поселки, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

Однако активное развитие самого формата в основном осталось глубинным - он все еще слабо представлен на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья. И даже недавние инициативы как мэрии Москвы, так и органов государственной власти по ограничению этажности строящегося жилья и поощрении программ строительства жилья малоэтажного пока не сказались на структуре рынка.

«Высотки» выгодны застройщикам, доступны покупателям и в целом способны удовлетворить спрос на массовое жилье. Малоэтажное же жилье массовым пока не стало, и потому отстает по количеству предложения и уровню спроса. При сложившейся на рынке ситуации сделать его более популярным или выгодным для застройщиков невозможно. По сути, у «малоэтажки» есть только один шанс сравняться с «высотным» лидером рынка - это путь прямого административного запрета или реализация экономических преференций от государственных и муниципальных властей. Но пока что об этом только говорят. В частности, о необходимости развития малоэтажного сегмента не устает повторять премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он сетует на заброшенность земель, в том числе расположенных в привлекательных районах МО, на нежелание и неготовность девелоперов активно выходить на рынок с малоэтажными проектами, каковые премьер считает наиболее комфортными для жизни семей. Однако без административной и финансовой поддержки слова, пусть даже и одного из самых высокопоставленных чиновников, остаются словами, и рынок развивается своим чередом, не торопясь ставить рекорды.

«Если рассматривать малоэтажное жилье в широком смысле слова, включая в него все форматы загородного рынка: коттеджи, таунхаусы и дуплексы, многоквартирные дома до 4 этажей, в Московской области сегодня насчитывается почти 68 тыс. объектов, из которых 12% составляют дома, 8% - таунхаусы и дуплексы, 18% - МЖД, 62% - участки. На элитном рынке немногим более 4 200 вариантов: 59% особняков, 20% таунхаусов и дуплексов, 13% МЖД», - рассказывает Константин Романов, директор по развитию компании Villagio Estate. По словам эксперта, большинство поселков сконцентрировано на западном, северном, юго-западном и южном направлениях. Бизнес- и премиум-класс распространен на Новой Риге, Рублевке, Минке, Можайке. Именно здесь сосредоточено 65% элитного предложения.

Трудности роста

«Малоэтажное жилье по-прежнему не самый распространенный формат - он занимает не более 10% рынка недвижимости в 30 км от МКАД (включая малоэтажные жилые комплексы и малоэтажную застройку в мультиформатных проектах на городском рынке, но не включая коттеджные поселки с малоэтажной застройкой). На рынке Новой Москвы, где планируется до 30% «малоэтажки», этот формат пока составляет не более 3%, значительно большей популярностью здесь пользуется высотная застройка», - рассказывает Наталья Картавцева, заместитель генерального директора ОАО «ОПИН».

Хотя в 2013 году малоэтажных проектов на рынке появилось значительно больше, пока нельзя сказать, что малоэтажное жилье становится массовым, считает эксперт. При столь невысоком проценте рынка малоэтажное жилье удовлетворяет существующий на него спрос, считают эксперты компании «Стройменеджмент»: «Если сравнивать с развитыми европейскими странами, в которых это доминирующий формат жилья, то, конечно развит слабо. Если оценивать с позиции спроса, то за последние годы предложение малоэтажного жилья вплотную приблизилось к точке насыщения. В первую очередь в Московском регионе. В настоящий момент в Москве и Подмосковье предлагаются к продаже более 60 ЖК, что составляет около 2,5 млн. кв. м».

При всей видимой привлекательности этого формата, девелоперы не спешат застраивать Подмосковье уютными 4-5-этажными зданиями в окружении лесов, озер и рек. На перспективных участках вырастают «высотки». Разнородность застройки позволяет диверсифицировать риски застройщика - он может привлечь покупателей на каждый формат отдельно. Иногда это приводит к некоторой социальной напряженности - малоэтажные и высотные ЖК чаще всего рассчитаны на жильцов с разными уровнями доходов. Но на реализацию отдельного самостоятельного проекта МЖК девелоперы решаются не так часто.

«Для девелоперов преимуществ строительства малоэтажек не так много: рентабельность невысокая, а бизнес сложный. Кроме того, кризис 2008 года откорректировал цены, и сегодня завышать стоимость предложения вряд ли кто рискнет. Тем не менее, покупатели в выигрыше: индивидуальный подход, нетиповые варианты, гаражи и лифты, больше комфорта с точки зрения благоустройства и т. д. Если мы возьмем два одинаковых участка в Подмосковье, одну и ту же концепцию ЖК и строительные материалы, то себестоимость работ на 1 кв. м для МЖД и многоэтажки получится одинаковой, а разница в инвестициях будет зависеть от высоты сооружения. Например, вложения в строительство 3-этажного здания будут выше на 25% по сравнению с пятиэтажкой и до 4 раз, если рассматривать дом в 20 этажей», - объясняет Константин Романов.

Сложности и перспективы формата 

Впрочем, есть в малоэтажном строительстве и свои плюсы. Возведение «высоток» требует большого числа согласований, дополнительных затрат на организацию лифтов, долгого поиска свободного участка - в Москве и крупных областных городах сильно ощущается дефицит привлекательной земли.

«Малоэтажные проекты обладают серьезными преимуществами: более низкая плотность - 5-7 тыс. кв. м на га против 20-25 тыс. кв. м на га; большие общественные пространства. Так например, в ЖК «Павловский квартал», вышедшем на рынок в конце 2013 года, стоимость кв. метра начинается от 62 тыс. рублей, а уровень жизни ничем не будет уступать соседнему коттеджному поселку «Павлово-2», который позиционируется в сегменте бизнес-класса», - считает Наталья Каратавцева.

Однако для того, чтобы использовать эти преимущества, девелоперу приходится решать множество проблем. «Привлечь спрос к малоэтажному жилью сложно одной лишь рекламой - дело в покупательских возможностях и дополнительном комфорте, - считает Константин Романов. - Объект должен иметь адекватную рынку цену и быть расположен недалеко от места работы владельцев. Аудитория нуждается в развитой семейной инфраструктуре с детскими садами, школами, поликлиниками. Кроме того, девелопер обязан заботиться о соответствующем уровне благоустройства и грамотной архитектурной концепции».

По мнению экспертов, главная проблема, которая препятствует развитию малоэтажного строительства - отсутствие встречной инициативы со стороны государства. Все сходятся на том, что действия властей слабо соотносятся с их обещаниями. Сейчас на загородном рынке ощущается недостаток относительно дешевых участков с готовыми коммуникациями. Девелоперы были бы рады государственно-частному партнерству: к примеру, муниципальные власти помогают проводить инженерные коммуникации, обустраивать дороги и развивать инфраструктуру. Пока все эти задачи выполняются только девелоперами.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Обещанного три года ждут: новостройки Москвы и области с затянутыми сроками строительстваОбещанного три года ждут: новостройки Москвы и области с затянутыми сроками строительства
29.02.2024 16:55 1051
От миллиардов до 500 тысяч: эксперты Restate назвали самые дорогие и дешевые дома на загородном рынке ПодмосковьяОт миллиардов до 500 тысяч: эксперты Restate назвали самые дорогие и дешевые дома на загородном рынке Подмосковья
22.02.2024 08:21 2365
Зимняя сказка в аренду: рейтинг подмосковных домов на новогодние праздники от RestateЗимняя сказка в аренду: рейтинг подмосковных домов на новогодние праздники от Restate
30.12.2023 13:31 2535
Итоги года на Restate: подмосковные новостройки остались без ажиотажаИтоги года на Restate: подмосковные новостройки остались без ажиотажа
19.12.2023 15:58 3013
Дома дешевеют: эксперты отмечают снижение спроса и цен на загородную недвижимость ПодмосковьяДома дешевеют: эксперты отмечают снижение спроса и цен на загородную недвижимость Подмосковья
27.11.2023 14:23 1937
Цены на подмосковную «вторичку» замедлились осенью 2023 годаЦены на подмосковную «вторичку» замедлились осенью 2023 года
16.11.2023 16:50 2564
Комментарии с форума
Лизок   15 апреля 2014, 22:46
Все как всегда: государство просит строительные компании строить оптимальный (по их меркам) тип жилья, а девелоперы просят государство помочь с коммуникациями (читай с деньгами). В такой ситуации и ежику понятно, что за все будет платить конечный потребитель, приобретающий такое жилье в собственность. Поэтому сетовать на то, что малоэтажный сегмент нынче не очень востребован просто нелепо - приобрести квартиру в 3-5 этажном домике или
Ангелина > Лизок   18 апреля 2014, 15:39
А почему тогда везде статьи, рейтинги и мнения экспертов что сейчас только таунхаусы продаются? Я за ними уже с трудом нахожу квартиры:))
Владислава > Ангелина   23 апреля 2014, 12:33

конечно дом будет дороже, там и метров больше, чем обычная студия квадратов 30
их нельзя сравнивать.
Frolik > Ангелина   29 апреля 2014, 14:33
Да потому что квартиры это так обыденно. Они были, есть и будут продаваться. А таунхаусы это что то принципиально другой, более привлекательный тип жилья. Ведь в подмосковных поселках по сути продают не недвижимость, а образ жизни - в каких то рядом пруды, с отборными карпами (мечта рыбалова), в других гольф-поля, в третьих - фитнес-центры, пляжи и прочие спортивные радости.

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2024 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх