Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 119 995 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
11 марта 2014, 19:00 14191

В Петербурге бум строительства «неосталинок»

Петербургские инвесторы возраждают традиции строительства неоклассических жилых домов. Стилизация новостроек под «сталинки» может стать дополнительным фактором привлекательности для покупателя, говорят эксперты.

Новостройки и квартиры в новостройках, Архитектура, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

Россияне старшего поколения выросли в основном в эпоху массового жилого строительства, когда господствующим типажом был хрущевский панельный дом с низкими потолками, совмещенным санузлом и тесными квартирами. В брежневский и постперестроечный период эта тенденция оставалась актуальной, хотя планировки квартир и становились более комфортными, а проекты новых домов более разнообразными.

Даже сейчас, стремясь вывести на рынок больше квадратных метров как можно быстрее, застройщики прибегают ко всевозможным ухищрением для ускорения строительства и уменьшения издержек.

Но существовала в Петербурге и принципиально иная традиция домостроения, нацеленная не столько на экономию, сколько на комфорт и престиж тех, кто будет жить в будущих зданиях. Ее наиболее яркими представителями можно назвать так называемые «сталинки» - неоклассические дома, возводившиеся с конца 1930-х годов по 1956 год.

Эти здания отличаются от более поздних «хрущевок» и «брежневок» более качественными материалами (особенно это касается номенклатурных домов), просторными кухнями, потолками на высоте около 3 метров, более престижным местоположением и удобной планировкой. Размер однокомнатных квартир в таких 32-50 «квадратов», «двушки» умещаются в 44-70 кв. метров, трехкомнатные квартиры имеют площадь до 85 метров, а самые престижные дома располагают еще и четырехкомнатными апартаментами размером более 100 «квадратов».

Блестящее будущее исторического формата

Сегодня «сталинки» сохраняют свою популярность у новоселов. Это связано с восприятием их как максимально надежных активов, ресурс прочности у домов середины ХХ века составляет от 125 до 200 лет, а значит, нормативное время износа для них даже при отсутствие капитального ремонта наступит позже, чем у некоторых домов последних десятилетий.

О престиже «сталинок» говорит и цена, которая в среднем на 20% выше, чем у окрестных домов более поздней постройки. Даже сегодня номенклатурные дома 1950-х способны держать высокую ценовую планку в секторе элитного жилья. К примеру, квартиры в домах на Московском проспекте 191-193 продаются по цене 125-135 тысяч рублей за квадрат. Трехкомнатная видовая квартира там обойдется покупателю в 9-9,7 миллиона рублей при площади около 70 квадратных метров.

До середины 2000-х годов в Петербурге сталинские дома были единственной формой элитной недвижимости. И, естественно, в период нового строительного бума девелоперы не могли не попытаться стилизовать свои дома под «элитку» середины ХХ века. Наибольшего размаха эта тенденция достигла в Москве, где в период правления мэра Юрия Лужкова, едва ли не каждый новый объект в центре города застройщики стремились в той или иной степени стилизовать под «сталинку».

В Петербурге первый объект такого рода появился по адресу Московский проспект, 82 только в 2007 году. По заказу ЗАО «Торговый двор» там был возведен дом, фасады которого напоминали окрестные дома в стиле ампир, а угловую часть увенчала башня, напоминающая «сталинскую высотку» у метро «Парк Победы». Сегодня в здании, законченном еще шесть лет назад, все еще можно купить квартиру. По всей видимости, это связано с высокой стоимостью жилья в комплксе - 150-250 000 рублей за «квадрат». Самая дешевая квартира в нем стоит около 12 миллионов рублей, самая дорогая в районе 26 миллионов.

Но подлинный рывок на рынке «неосталинизма» Петербург сделал все-таки уже после 2010 года, когда было запущено значительное число элитных объектов в неоклассическом духе. Наиболее тщательной стилизацией под «сталинку» несомненно является жилой дом на улице Победы, 5 от компании LEGENDA. В 14 этажном доме всего 51 квартира, площадью от 80 до 286 кв. метров.

Авторы проекта подошли к стилизации проекта очень серьезно. Как и подлинные «сталинки» вокруг дом будет кирпичным, облицованным камнем, архитектурное решение в значительной части будет повторять облик уже упомянутого правительственного дома на Московском, 191. Причем, в новом доме будут присутствовать даже подлинные детали сталинской эпохи. По информации Restate.ru, в холле дома может появиться оригинальная люстра из снесенного ради второй сцены Мариинского театра ДК Пятилетки.

Вообще, многие девелоперы, работающие в Московском районе, стремятся стилизовать свои проекты под классику. Можно это сказать и о доме «Тапиола» от компании «Лемминкяйнен», который возродится на пересечении набережной Обводного канала и продолжения Варшавской улицы (в будущем эта часть магистрали будет именоваться Молочной улицей).

Данный объект относится к комфорт-классу, причем, обзавестись жильем здесь может быть дешевле, чем вкладывать в подлинные «сталинки». Цена метра в первой очереди «Тапиолы» стартует с отметки в 90 000 рублей. Всего в доме 400 квартир. Как пояснили в компании, в стратегии вывода на рынок этого объекта компания сделала ставку одновременно на комфорт и архитектуру, хотя локация и «начинка» дома и стояла на первом месте.

«Архитектурный стиль не является определяющим фактором спроса на строящиеся дома комфорт-класса. При приобретении квартиры комфорт-класса покупатели основное внимание, помимо цены, обращают на местоположение и окружение жилого комплекса и предъявляют особые требования к планировке квартиры и внутреннему оснащению. Внешний вид здания также играет значительную роль - он должен быть не только интересным с архитектурной точки зрения, но и вписываться в район застройки. Потенциальные покупатели обращают внимание на оформление балконов, внешнее остекление, декоративные элементы» , - рассказал Restate.ru генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус» Юха Вяттё.

Еще одним крупным проектом, в проекте которого воплотились образы советской классики, стал ЖК «Александрия» от компании RBI на Новгородской улице, 23. Причем, до его воплощения руководитель холдинга Эдуард Тиктинский даже приглашал в офис застройщика искусствоведа, специализирущегося на классическом наследии, который и помог девелоперам выбрать в качестве проектировщика знаменитого Рикардо Боффила.

В результате, получился, пожалуй, один из самых внушительных жилых домов в городе, относящихся к представительскому классу. Цены на квартиры в комплексе стартуют от 7 миллионов рублей, в комплексе представлены все варианты планировок: от «однушек» до пятикомнатных апартаментов. Цена «квадрата» - 105 - 221 тысяча рублей.

Еще несколько неосталинок спроектировал архитектор Сергей Чобан для компании «Созвездие». В 2015-2017 годах этот девелопер должен вывести на рынок жилой дом на Кременчугской улице, в Центральном районе. Рядом с ним будут находится выполненные в схожем стиле гостиница, торгово-офисное здание и бизнес-центр. Цены на недвижимость в данных объектах пока не разглашаются, однако, очевидно, что они будут существенно выше, чем в соседнем более простом и современном с точки зрения архитектуры комплексе «Царская столица» от «Ленспецсму».

Вообще, подобное стилизаторство оказываются не чуждым не только рынку жилой недвижимости, но и застройщикам, работающим в офисном сегменте. Так, именно ампирную стилистику избрала сеть «Сенатор» для своего очередного объекта на Большом проспекте Васильевского острова, 80. В конторском здании класса А-В+ можно снять помещения по цене от 900 до 1200 руб. за метр, однако, свободных офисов на сегодня совсем немного.

Модная классика: дорого и со вкусом

По всей видимости, причина такой популярности «новых сталинок» не столько в их реальном качестве, сколько в психологии клиентов. «Неоклассические дома выглядят надежно, достойно. Это надежность в том смысле, в каком их понимает широкая общественность. А надежность и стабильность это именно то, чего хотят покупатели. Сегодня мы не верим, что современность может подарить нам что-то достойное, долговременное. А «сталинские» дома как раз и ассоциируются с высоким качеством строительства, это привлекает аппер-класс, на который они и рассчитаны», - пояснил Restate.ru архитектурный критик Алексей Лепорк.

Впрочем, новая классика все равно остается недешевым удовольствием для застройщиков, которым приходится тратиться на эксклюзивные проекты и богатую отделку. «Плюс «сталинок» в том, что их легко воспроизвести при современных технологиях. Как не старайся, нельзя построить дом как в XIX веке, а возродить советский ампир можно запросто. Но нельзя забывать, что это в любом случае дорогие постройки. Хрущев очень точно сформулировал причину отказа от них в прошлом «борьба с излишествами в архитектуре»», - напоминает эксперт.

«Квартиры в сталинских домах сегодня продаются дорого. Дороже чем в значительной части «старого фонда», где вы непременно столкнетесь с массой проблем. Вот почему застройщики хотят и сами выводить на рынок похожие объекты», - подсказывает старший аналитик компании «Ферма» Аркадий Попов.

В разговоре с корреспондентом Restate.ru господин Попов высказал предположение, что подобное внимание к архитектуре продиктовано не только корыстными интересами, но и стремлениями застройщика восхищать партнеров, потенциальных инвесторов, покупателей и просто горожан. «И это не говоря уже о том, что застройщики, действующие в историческом центре могут,таким образом избавится от массы проблем. Проще сделать классический дом, чем заплатить за информационное сопровождение и согласование современных проектов. Петербуржцы любят классику», - добавил эксперт.

С этим согласен и руководитель проектной фирмы «32 декабря» Дмитрий Лагутин. Архитектор отметил, что строительство подобных объектов сегодня может быть вполне обоснованно, поскольку декорированные каменные фасады уже сблизились по цене с качественное современной архитектурой. «При реконструкции советского здания в Финском переулке мы просчитали стоимость восстановления оригинального стеклянного фасада - она составила около 20 млн. рублей. Более классический вариант с отказом от стекла в данном случае обошелся инвестору даже дешевле», - объяснил господин Лагутин.

Нельзя забывать и о том, что классические здания позволяют инвесторам «заходить» в те рыночные ниши, которые закрыты для стеклянной архитектуры. «По европейским нормативам модного сегодня «зеленого» строительства, площадь фасада должна быть стеклянной не более чем на 50%. К тому же, это возрождает само понятие архитектуры, застройщики начинают вновь о ней задумываться. И, можно сказать, что архитектура создает новым дома добавочную стоимость», - отметил собеседник Restate.ru.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Цены на новостройки в Петербурге за последний год выросли на более чем 82%Цены на новостройки в Петербурге за последний год выросли на более чем 82%
18.03.2024 11:20 292
На юге Петербурга 110 га застроят жильем и объектами социально-культурного назначенияНа юге Петербурга 110 га застроят жильем и объектами социально-культурного назначения
15.03.2024 13:30 1157
Продление зелёной ветки, два крупных ЖК в центре и февральские показатели ввода жилья: новости Петербурга на RestateПродление зелёной ветки, два крупных ЖК в центре и февральские показатели ввода жилья: новости Петербурга на Restate
14.03.2024 09:41 724
В Смольном рассказали, сколько «квадратов» жилья ввели в феврале 2024 годаВ Смольном рассказали, сколько «квадратов» жилья ввели в феврале 2024 года
11.03.2024 11:43 1982
Дочерняя компания GloraX выступила поручителем в кредитном договоре на строительство БЦ в ПетербургеДочерняя компания GloraX выступила поручителем в кредитном договоре на строительство БЦ в Петербурге
07.03.2024 14:30 1562
Платеж по ипотеке перекрыл аренду, соцобъекты от крупного застройщика и список самых дорогих квартир: Новости Петербурга на RestateПлатеж по ипотеке перекрыл аренду, соцобъекты от крупного застройщика и список самых дорогих квартир: Новости Петербурга на Restate
07.03.2024 09:14 1043

Запишитесь на просмотр квартиры и ЖК к застройщику онлайн

Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2024 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх