— 235 815 объектов недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга
Войти   0 + Подать объявление

Русский Ипотечный Банк

На страницу: Русский Ипотечный Банк

добавить сообщение  

Задним числом просмотрел имеющийся на сайте отзыв с комментариями к нему, и несколько напрягся, что не сделал этого ранее. Потом просмотрел свой кредитный договор и для верности позвонил по горячей линии, тревоги весьма развеялись. И только после заметил ответ банка на комментарии. Что ж, хорошо, что я кредитовался уже после октября 2006 г.!

Попал в РИБ случайно. Уже было решение из Райфайзена на руках, процесс поиска-покупки шел полным ходом, даже вариант уже подобран и залог внесен. Но процент в Райфайзене был не самый безупречный - 11%. Пошел бы и на это, если бы риэлтер не посоветовал обратиться в РИБ, был опыт у других клиентов, давали деньги под 10%.

Решение сделали очень быстро, сделка прошла стремительно и все пока идет согласно ожиданиям.

Из минусов:
- страховка (но это, насколько я понимаю, для всех банков примерно одинаково) мне обошлась в 1,3% от суммы за один год, в дальнейшем - ежегодный апдейт;
- комиссия за выдачу кредита - 1,5% (в Райфе был бы максимум 500 УСД как корпоративному клиенту) ;
- ячейка - 1500 руб. (где-то бывает несущественно, но подешевле) ;
- невозможность повторного посещения ячейки продавцом квартиры (то есть он может только один раз туда зайти и забрать деньги, продление ячейки или иной вариант дальнейшего хранения денег исключен) . Это, конечно, для продавца критичнее, меня сильно не ограничивает, но вот такое ограничение существует;
- возможность внесения ежемесячных платежей только в офисе банка (обещают что-то изменить в будущем) .

Из плюсов:
- по профессионалу кредит идет под 10% годовых в УСД;
- кредит более чем 85% от реальной стоимости квартиры (сумма рассчитывается исходя из дохода, по 2НДФЛ, но не ограничена 85% пределом от стоимости квартиры, существенно, если реальная стоимость пониже рыночной/ оценочной) ;
- услуги авторизованного нотариуса выходят на несколько тыс. руб. подешевле, чем в Райфайзене (тысяч на 6, наверное, точно уже не помню, потому как рассчитывался в несколько сторон сразу и этот момент не запечатлелся отчетливо) ;
- штрафные санкции за досрочное погашение только первые 6 мес.

В Райфе, вроде, снизили процент на 0.5 по моей схеме, но в профессионал я все равно не попадал, у них там только 3 компании было.

А даже 0.5% на длительный срок весьма существенная экономия!

В итоге, тем, что случилось до настоящего момента и взаимодействием с банком в целом доволен.
Сегодня прошла сделка в РИБ. Ситуация была следующая - имеется две комнаты в Москве, плюс хороший первый взнос. Хотелось двухкомнатную квартиру. Была идея воспользоваться программами улучшения жилищных условий, которую предлагают сейчас многие банки (т.е. дают кредит на покупку новой недвижимости с обязательством продать в течение полугода существующую) .

Но в них наотрез отказались работать с комнатами, поскольку их не берут в залог. А в РИБе согласились, программа "Новые метры". Более того, комнаты оформлены на мою мать, которая уже пенсионерка, и это их тоже не смутило.

Лично меня порадовало то, что они хорошо работают с риэлторами - непосредственно с работниками банка общался только один раз на "дне открытых дверей" и при получении кредита, все промежуточные действия делал риэлтор.

Была пара странных моментов. Например, когда первый раз позвонил в банк и спросил, работают ли они с комнатами, получил категорическое нет. После моей фразы "а на сайте написано, что работаете", девушка посовещалась с кем-то и сказала, что действительно работают. Были накладки технического плана (опечатки в договорах и т.д.) , но это видимо неизбежно.

По поводу кредитного договора - можно спорить со всеми пунктами. Лично у меня была пара принципиально важных пунктов (один из них по поводу людей, которые будут проживать в квартире, поскольку покупается для родителей, а были указаны только я и мать) . Я высказал все это риэлтору, она какую-то работу провела с банком, и они сделали все так, как мне было надо. Так что это тоже плюс.

И последнее. Очень порадовал практически пустой офис и расслабленная обстановка. Никто не давит, можно спокойно все почитать и проверить. В момент оформления сделки это очень важно.
неизвестный 15:42, 18.06.2007 Ответить пожаловаться #51502
Я являюсь риэлтором компании "Пересвет-Ипотека". Русский Ипотечный Банк давно является нашим партнёром. За последний год наше сотрудничество стало более активным, на мой взгляд, это связано с тем, что РИБ регулярно совершенствует свои кредитные продукты, которые подходят любому клиенту, с любыми запросами и, что не мало важно, возможен индивидуальный подход.

Особенно актуальна программа "Новые метры", если понять её основную суть, становиться ясно, каково её преимущество на фоне альтернативной сделки. Ни один банк, кроме РИБа, не рассматривает доходы владельцев собственного бизнеса в других регионах РФ, кроме Москвы и МО. Особенно радует возможность привлечения созаёмщиков - третьих лиц для увеличения суммы кредита, без необходимости наделения их долей в приобретаемой недвижимости - это очень важный критерий при выборе Банка-кредитора. И ещё много других нюансов, которые кажутся на первый взгляд незначительными.

Технические моменты подготовки и проведения сделок очень удобны и комфортны, что позволяет решить все трудности, связанные с таким важным и сложным мероприятием, как покупка недвижимости. Очень порадовал в последнее время профессионализм, достигший высшего пилотажа, сотрудников отдела продаж, отдела сопровождения сделок и руководителей, работающих с ключевыми клиентами (т.е. с нами) .

Мы стали понимать друг друга с полуслова. Любые значимые или незначительные изменения в кредитных продуктах доводятся до нашего сведения в тот же день. Особо хочу выразить благодарность за помощь (в трудную минуту) самым активным сотрудникам: Борисову С., Солдатову М., Малышовой Н. и Дарье из отдела сопровождения сделок. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С Уважением, коллектив отдела вторичного жилья компании "Пересвет-Ипотека ".
Взял ипотечный кредит в РИБ. Конечно, кредит дорогой, но это, скорее, не прихоть банка, а общая ситуация в стране. Хотелось бы, чтобы и у нас, как в других странах, процентная ставка по ипотечному кредиту не превышала бы 5 процентов.

Но что действительно порадовало, так это быстрота принятия решений, прекрасная организация процесса получения кредита и самой сделки по покупке квартиры. Не могу не отметить отличную работу сотрудников банка, но особенно хочу выразить благодарность Дарье Фоминых. Ее великолепные организаторские способности, внимательность к клиентам банка, профессионализм и компетентность, добродушие и обаяние оставили хорошее впечатление от сотрудничества с банком.

Желаю Дарье и всем сотрудникам банка здоровья и успешной карьеры в банковской сфере!

С уважением,
клиент банка
Воронин М.И.
Andrei_S 11:38, 19.10.2007 Ответить пожаловаться #51500
Обратились вместе с созаёмщиком (гражданской женой) в РИБ с целью получения ипотечного кредита на приобретение недвижимости на вторичном рынке в Москве по программе "Профессионал" на срок 20 лет, на сумму 150 тыс. USD (наш взнос 10%) , со ставкой 10%.

Очень хорошее впечатление произвёл информативный сайт, а также качественная консультация по телефону.

Как и положено, по инструкции банка, мы скачали анкету, заполнили её, отсканировали необходимые документы и всё отправили по почте. Тут мы сразу столкнулись с небольшой проблемой - банк не принимает письма более 10 Мб (об этом нигде не написано) , пришлось разбивать на два письма (сразу вызвало беспокойство, что два письма могут быть восприняты как абсолютно отдельные заявки, но обошлось) .

В указанный банком срок мы получили ответ: одобрили кредит на 20 лет, по ставке 10%, но... на 64 тыс. USD и наш взнос - 20% (это притом, что наш совокупный доход в 3,5 раза превышает доход, который банк назвал минимальным для получения кредита на 150 тыс.) . По телефону объяснили (ещё раз хочу отметить очень вежливых и компетентных консультантов) , что такое решение было принято банком, причины, естественно не сообщаются.

Сразу возник вопрос: какую недвижимость банк рекомендует мне приобрести на сумму около 80 тыс. USD (64 тыс. + 20%) на вторичном рынке Москвы? Может быть, у меня просто недостаточно информации и где-то есть особый район с однушками стоимостью 80 тысяч?..

Безусловно, я понимаю, что сейчас у банков не самые лёгкие времена: ипотечный кризис в США и, как следствие, кризис ликвидности в нашем банковском секторе негативно сказываются на небольших банках, которым является РИБ. Также, возможно, банку не понравилось что-то в моих данных (но мне ни разу никто не позвонил, ничего не переспросил и не уточнил) .

У меня бы не возникло никаких вопросов, и практически не было бы негативных эмоций (кроме временного разочарования) если бы мне просто отказали, но 64 тысячи с 20% я воспринял как оскорбление или наплевательство, свидетельствующее о низком уровне профессионализма сотрудников РИБ, отвечающих за предоставление ипотечных кредитов.
Мы были самыми первыми клиентами этого банка (действительно первыми) , соответственно отношение к нам было самое замечательное. Пошли навстречу (была небольшая проблема при страховании одного из заемщиков) - в результате без проблем получили кредит.

На тот момент это был единственный банк, который предоставлял очень хорошие условия кредитования - в других банках таких условий не было. Из минусов отмечу "базарный" курс валют... Когда кредит "закрывали" - банк был уже крупным, соответственно отношение немного было "смазано", но все прошло замечательно...

Поэтому ставлю плюс.

От админа: А можно расписать конкретику: кто и как пошел навстречу, что за проблема с заемщиком, что за программа...

bdfy: Страховая кампания отказала в страховке созаемщику (обращаться в другую страховую кампанию уже не было времени) , поэтому в результате договор кредитования был построен на доходе "заемщика" (со страхованием жизни и прочим именно заемщика) . Просто не всякий банк в таком случае подтвердит свое кредитное решение (ведь первоначально решение выносилось по совокупности доходов...) , а этот подтвердил, что нам и помогло...
Антуаннета 14:18, 17.01.2008 Ответить пожаловаться #51498
Здравствуйте! Стала клиентом РИБа всего несколько месяцев назад. Обычно я не принимаю участия в подобного рода форумах, но здесь решила оставить своё мнение. Положительное. Т.к. в процессе приобретения квартиры я получила богатый опыт обращения в различные банки, то считаю, что могу дать достоверную оценку. Хороший банк, замечательные сотрудники и приемлемые условия кредитования.

Хочу большое спасибо сказать всем сотрудникам банка за квалифицированную помощь в любой момент и практически по любому вопросу, которые интересовали меня в процессе получения ипотечного кредита, оформления сделки и даже (!) в борьбе с неквалифицированным риэлтором со стороны продавца (с моей стороны риэлтора не было) !.. Сотрудники банка помогли выбрать страховую и оценочную компанию, поддержали (и подсказали, как действовать) в процессе сделки, когда возникли проблемы...

Отдельное спасибо хочу выразить сотруднице этого банка - Крайниковой Юлии. Она является истинным профессионалом своего дела! Действительно приятно было общаться с этой девушкой! Она всегда улыбается клиентам, всегда в курсе ваших дел (в отличие от многих банков, куда приходилось перезванивать, чтобы напоминать о себе...) и всё у неё получается быстро и без затруднений! Побольше бы таких людей в банковских структурах!
agamemnon 17:02, 20.05.2008 Ответить пожаловаться #51497
Взял ипотечный кредит в РИБ в сумме 155 000 $ на 25 лет со ставкой 10% годовых. Выбрал этот банк по той причине, что они позволяют тратить на ежемесячное погашение целых 60 процентов подтвержденного дохода, в то время как другие банки считают, что я не могу тратить на это более 40 или 50 процентов своей зарплаты.

Дело в том, что моя жена как раз перед одобрением кредита сменила работу, и у нее не было достаточного стажа, чтобы учесть ее доход как доход созаемщика. Поэтому сумму кредита в банках рассчитывали исходя только из одних лишь моих доходов, и наибольшую возможную сумму кредита предложили именно в РИБ. Другие банки предлагали недостаточную для покупки трехкомнатной квартиры сумму денег.

Банк рассмотрел заявку за три дня, как и обещал. Документы на заявку банк предлагал послать по электронной почте, но мне оказалось удобнее отнести их в банк лично, т.к. я работал рядом с офисом РИБ. Положительное решение о выдаче кредита приняли в ноябре 2007 года, а вскоре, в декабре банк повысил процентные ставки. Тем не менее, банк уведомил меня письмом, что наша заявка уже одобрена и увеличение процентной ставки лично нас не касается.

На поиски квартиры банк выделил целых полгода. Этот длительный срок оказался вполне актуальным для нас, т.к., получив одобрение, мы продавали однокомнатную квартиру в Твери, выручка от продажи которой пошла на первый взнос по кредиту. Продажа заняла некоторое время. Далее была выбрана для покупки трехкомнатная квартира в Химках. Документов по квартире банк предлагал предоставить даже меньше, чем страховая компания. Например, в отличие от страховой компании, банк не требовал важную, на мой взгляд, архивную выписку из домовой книги. Кто-то из сотрудников банка заявил по телефону, что чистоту квартиры банк особо не проверяет, полагаясь прежде всего на страховку титула. Банк пошел навстречу покупателям, согласившись на включение в договор купли-продажи дополнительного пункта о том, что “если суд расторгнет сделку, то продавец обязуется купить для покупателя другую такую же квартиру”.

Сделка состоялась в феврале 2008 года, процедура заняла 6 часов. Комиссии РИБ за выдачу кредита (их было у нас две) составили целых 57000 рублей, кроме того, некоторая сумма была потеряна на конвертации кредита из долларов в рубли, которые желал получить продавец. Однако все это многократно компенсировалось ростом цен на недвижимость и падением курса доллара. В банке имеется мораторий в 6 месяцев на досрочное погашение и минимальный барьер в 3000 долларов для суммы досрочного погашения (сверх аннуитетного платежа) . Для кого-то это большой минус, но лично я выбрал хранение накопившихся во время моратория денег на депозите, которое частично закрывает убытки от невозможности досрочного погашения. А барьер в 3000 долларов я предполагаю перепрыгивать довольно часто, т.е. раз в два месяца, а может быть, и каждый месяц.

Даю банку положительный отзыв, т.к. на текущий момент мое мероприятие по приобретению ипотечной квартиры оказалось весьма прибыльным. Что касается персоналий банка, то отмечу, что все прошло как-то просто – не было многочисленных телефонных звонков с уточнениями и требованиями, все было понятно и прошло достаточно быстро. Поэтому каких-то личностей в банке я отметить не могу – все просто делают свою работу. Аннуитетные платежи вносить достаточно приятно, девушки на ресепшне отличаются вежливостью и красотой, очередей в кассу нет.
zalog123 14:29, 29.06.2008 Ответить пожаловаться #51496
Недавно брали мы кредит в РИБе. Пока одобрялись, нашли квартиру. По телефону все время консультировались с менеджерами, которые ведут сделки. Мучили их звонками почти каждый день, своими глупыми вопросами, т.к. были почти без риэлтора.
Практическое применение нашли советы начальника отдела ипотеки. Были очарованы его юридической подкованностью. Сама сделка была сложная, альтернативная. Заняла целый день, впечатления от которого надолго осели в памяти. Продавцы - недальновидные хамы. Риэлторы не лучше. Очень много приходилось переделывать, переподписывать. И все это сопровождалось бесперебойной руганью. Особенно в момент написания расписок и гарантийных писем. Наша ипотека была на грани развала. Наверное, нам повезло, что в тот день у нас на сделке был хороший и очень терпеливый менеджер. Спорящих он куда-то отводил по одному, не знаю, что-то там им говорил, делал, в итоге все успокоились и сделка прошла. Через месяц получили документы. Сейчас мы живем в нашей квартире, довольные.
Большое спасибо всем в этом банке, кто принимал участие в решении нашего квартирного вопроса!
VasiaPupkin 21:42, 23.02.2010 Ответить пожаловаться #51494
Взял ипотеку в банке, остался доволен. Надеюсь, что и дальше все будет хорошо. Поскольку получил одобрение и в другом банке, есть с чем сравнивать. Банк маленький, отсюда все плюсы и минусы.

+ Самая низкая процентная ставка (совпадает со ставкой АИЖК) .
+ Нет посредников. Общаешься именно с теми людьми, которые принимают решение / оформляют бумаги.
+ Индивидуальный подход. В моем случае удалось провести сделку в сжатые сроки, при этом учесть некоторые мои пожелания по договорам.
+ Нет разводок по мелочам. В итоге траты соответствуют тому, о чем мы договаривались с первого дня.

Существенный недостаток один: документы содержали кучу ошибок, пришлось выверять, переподписывать... Надеюсь, что с ростом числа клиентов банк сохранит свои достоинства и преодолеет недостатки.
msergeyn 20:20, 16.06.2011 Ответить пожаловаться #51493
Брал кредит в этом банке в январе. Из плюсов:
- заявку рассмотрели и одобрили в оговоренный срок;
- все доп. платежи соответствуют заявленным.

В принципе, мне больше ничего и не надо было. Процентная ставка у него средняя по рынку.

Из минусов:
- процент за выдачу кредита довольно высокий, 2.5%
- работники доп. офисов не в курсе, как доверять делать платежи другому человеку. Нужно бы разослать методички на все возможные ситуации. Если бы я не знал заранее всех нюансов по опыту предыдущей ипотеки, то попал бы в неприятную ситуацию.

Еще из плюсов, что за пару дней до окончания месяца мне позвонили и напомнили о необходимости внести платеж. Правда, я его сделал буквально за полчаса до звонка. Т.е изначально не стали доводить до просрочки.

В общем и целом, опыт положительный, но улучшать есть что.

От администратора: Уточните, пожалуйста, в каком отделении и когда подавали заявку на кредит. Когда и в каком отделении Вы столкнулись с трудностями осуществления платежа?

msergeyn: подавал в ЦО, трудности в отделении на Киевской. Но это не трудности, а просто работники столкнулись с такой ситуацией впервые, не знали процедуры, и дали мне неверные инструкции к действию. Если бы я последовал бы их инструкциям, а не настоял бы на своем, то не смог бы вносить платежи 3 месяца, отсутствуя в Москве.
valeria-hr 11:38, 01.12.2011 Ответить пожаловаться #51492
Подавала заявку на ипотеку в данный банк. Поначалу все было хорошо - отреагировали быстро, руководитель отдела некто Виктор Котов был доступен и отвечал быстро. Собрала пакет документов (у них можно отправлять сканы по почте) , отправила... И все... кроме подтверждения о прочтении никаких движений больше не было. Пришлось звонить, уточнять, приняли ли к рассмотрению... далее снова тишина, тишина.

Я могу предположить, что по каким-от причинам данный банк отказал в кредите, ну так уведомите об этом! В конце-концов, написать письмо или даже отправить шаблон - это 20 секунд. Дьявол, как говорится, в мелочах, и вот эти то мелочи и делают уровень клиентского сервиса либо высоким, либо как обычно в России...

От админа: Можно уточнить, куда и когда подавали заявку на кредит? Когда и по какому телефону звонили?

valeria-hr: Отправляла в Русский Ипотечный банк, дата отправки документов 26-ое октября. Звонила, точную дату не помню, но точно с 28 по 30-е октября.
sherandrey 04:34, 08.05.2012 Ответить пожаловаться #51491
Взял ипотеку в РИБе в январе 2011 года. Со ставкой АИЖК (11%) . Отношением персонала очень доволен, даже по прошествии 1,5 лет. До оформления договора, говорили, что есть мораторий на досрочное погашение. Но после оформления и подробного изучения договора, обнаружилось, что моратория нет, чем был приятно удивлен.

Хотелось бы отдельно отметить работу Марии Жучковой. Всегда подробно и доходчиво объясняла и объясняет, что и как!

Из минусов: есть комиссия, целых 2,5%. Но, может, она того и стоила. Есть опыт получения кредита и досрочного погашения в других банках; и страхование жизни, на момент получения кредита, предложили только одну страховую компанию, СК ПАРИ, что думаю противоречит конкуренции.
Это уже третья ипотека, поэтому могу с уверенностью сказать: здорово! Документы мы присылали в электронном виде, никаких тягомотин и заморочек, на все вопросы подробно и быстро отвечали специалисты. Помогли с подбором страховой компании, оценочной компании. Заметили вовремя и предложили улучшенные условия по ипотеке (уменьшение процента, если внести своих средств всего-то на 100 тысяч больше) . По почте отвечали практически мгновенно. Встретились мы только на сделке, так что даже не ездили в банк.
С нами работала Бобровник Дарья, Свинцяк Татьяна, Базина Елена. Огромная им благодарность!

Минусы:
Каждый раз, когда мы погашаем ипотеку досрочно, необходимо расписываться на графике платежей. Не понимаю, почему так важно банку наши подписи на этом документе? Условия не меняются, мы сокращаем период, поэтому считаю эту функцию избыточной.

Хорошо бы банку взять регистрацию сделки в свои руки. Пусть и за плату.
Ещё не хватает мне рядом с домом или работой офиса банка для внесения платежа Но это уже в будущем. Желаю банку процветания!

Администратор: Уточните, пожалуйста, что "заметили вовремя" сотрудники, что позволило предложить лучшие условия?

Mfhbyf: Заметили, что если мы увеличим собственные средства на 100 тысяч, то процентная ставка будет меньше. Спросили нас, а мы как раз располагали этими средствами.
Unbeliveable 11:36, 27.12.2013 Ответить пожаловаться #51489
Для начала, пользуясь случаем, хочу поздравить с наступающим Новым Годом всю команду Banki.ru и пожелать успехов в наступающем 2014-м! Вы делаете большое дело! Спасибо вам ВСЕМ!

О банке РИП: для меня было приятной неожиданностью после работы в банке ТКС узнать, что подобный им уровень сервиса (местами даже лучше) есть на рынке и, как мне кажется, имеет большие перспективы.

Знакомство с банком произошло через соц. сети, что для меня, как смм-щика со стажем было очень важно. Они не просто присутствуют на стандартном наборе площадок, но и активно поддерживают там клиентов - не только тогда, когда у них что-то случилось, но и просто подкидывают приятные мелочи своим фоловерам. Так, я получил +0,7% к годовой ставке за following их аккаунта в facebook и еще 0,5% за первое пополнение вклада межбанком. За то, что это был онлайн-вклад получил еще бонус - вышел хороший годовой процент, в сравнении с рынком.

Сервис: в самом начале отзыва я упомянул сервис наравне (а местами выше) , чем у ТКС. Это действительно так. Мне как бывшему сотруднику банка, представляющему, насколько сложно выстраиваются все эти процессы и как трудно найти подходящих людей в команду, как никому понятно, насколько сложно сделать такую модель реальной условиях нашей страны.

Выезд представителя банка (что важно - не курьера) - минута в минуту, без опозданий и с предварительным звонком. Знание продуктов банка - на высшем уровне, грамотные ответы на все вопросы - как финансовой составляющей, так и юридической.

Пакет документов, видимо, предусмотрительно составлен для граждан, не привыкших к дистанционному обслуживанию (неверующих) . Там и цветная копия свидетельства о страховании вкладов и банковской лицензии - уйма интереснейших бумаг для старого бюрократа. Для более мобильных клиентов в составе пакета документов есть краткие выдержки на отдельных листах - условия, сроки, тарифы и т.п.

Моя история с РИП только началась, надеюсь это будет история с happy end' oм.

P.S. Отдельное спасибо представителю Капитоновой Елене - это настоящий профессионал.
Elena74_ 16:27, 17.02.2014 Ответить пожаловаться #51488
В Русский ипотечный банк моя заявка попала непонятно как - подозреваю, что я ее оставила на сайте АИЖК или на другом сайте, где предлагают заполнить кредитную заявку, а они переслали в этот банк. И судя по десятку звонков, которые на меня обрушились в течении дня, моя заявка от них попала сразу в несколько банков и к каким-то брокерам. Подкупило в общем-то то, что клиентский менеджер из Риб оказался проворнее своих собратьев- прислал расчеты с вариантами и позвонил. Про этот банк раньше ничего не слышала, хотя название вроде говорящее. Кредит я получила в конце января по программе "Доступное жилье".

Особых нареканий нет, кроме того, что рядом с банком машину поставить совсем негде, переговорная комната оказалась неподходяще маленькой, метров 10-12, для компании из 9 человек не считая 2-х сотрудников банка. Соседняя переговорная была занята, поэтому мы вынуждены были частично переместиться. Наверняка можно было организовать для нас более просторное помещение, ведь уважаемые сотрудники банка знали, что к ним приедем не только мы, но и продавец квартиры, который делал сделку с нашим продавцом! И все с риэлторами!

Осенью 2005 года брала ипотеку на новостройку в Райффайзенбанке в долларах под 13%, поэтому сегодняшняя ставка в 11.75 не вызвала отторжения. Раздражает скорее то, что потеряла время в интернете отвлекаясь на рекламу с обещанием ставки 9-10%. В том же Русском ипотечном банке на их сайте рекламируется ставка 9.2% по кредиту Доступное жилье и непонятно, какая ставка получится в конкретном случае. А по факту имеем на 2.5 % выше. Из плюсов по сравнению с моим первым ипотечным кредитом 10 летней давности отмечу то, что меня не стали заставлять закрывать кредитную карту и не пришлось отдельно ехать в страховую компанию заключать страховой договор. Хотя страхование все равно, по сути, навязали- без него ставка была бы на 0.7% выше. Кредитный договор составлен так, что кредит выдается под 11.75% + 0.7%, но если ежегодно продляешь договор страхования жизни, 0.7% - это ежегодная скидка.

В целом все прошло хорошо. Вчера получили зарегистрированный договор и свидетельство на квартиру. Ставлю банку твердую 4 и желаю удачи!
Выражаю самую искреннюю благодарность Русскому ипотечному банку за то, что Ваши сотрудники оказали огромную помощь в проведении моей сделки, которая дважды сорвалась в начале этого года в других банках.

У меня была сложная сделка: я покупала квартиру у человека (причем мне нужна была именно его квартира; ну, или такая же трешка в этом же доме, но они там в продаже не появлялись, либо цена вообще была внеадеквате - я за домом следила последние 5 лет. Кто знает р-н м.Тушино, меня поймет - там на всю округу всего 4 относительно новых дома) . И мой продавец хотел купить совершенно определенную квартиру рядом с м. Аэропорт. В свою очередь продавец «Аэропортовской квартиры» частью получаемых от всех нас денег тоже расплачивался за покупку кв-ры.

Засада в том, что мой продавец выставил условие: обязательная связанная регистрация сделок купли-продажи его квартиры и той, которую он покупал для себя. Он себя подстраховывал на случай, если вдруг продажу его квартиры мне зарегистрируют и откажут в регистрации сделки, где он покупает квартиру.

В итоге он останется даже без денег, потому что они закладывались в ячейку на имя последнего продавца. Ну, наши риэлторы придумали способ вернуть ему деньги - в договорах аренды ячеек прописать условием получения денег предъявление всех зарегистрированных договоров к-п по цепочке. Но ни моего продавца, ни продавца последней квартиры, это тоже не устраивало. Когда дело дошло до согласования с банком сделки и договора купли-продажи, банк отказывался выдавать кредит, если в договоре к-п была бы указана ст.157 ГК. Мотивировка - «мы выдадим вам кредит на покупку квартиры, а эту сделку могут не зарегистрировать потому, что будет отказано в регистрации другой квартиры в Вашей цепочке, что банку совершенно не нужно и не интересно впоследствии с этим разбираться (конечно не такими словами, но смысл был ясно всем понятен – интересы сторон в сделке банк не интересуют, не нравится – «в сад!», входить в нашу ситуацию никто не собирается – регистрируйте ипотечную квартиру, а если будут проблемы с рег-цией квартир в цепочке, пока будете разбираться и судиться между собой будете платить нам % по кредиту. На дружные доводы 3 сопровождающих нас риэлторов из Инкома и Миана о том, что в самом худшем случае банк все равно вернет деньги и % - просто будет досрочное погашение кредита (деньги же последний продавец не получит, т.к. не сможет показать зарегистрированный договор ни по одной из квартир в случае указания 157 ст. в договорах) - банки нам отвечали отказом. И, что еще более досадно это выяснялось в самый последний момент - я уже оплатила оценку квартиры (в общей сложности, 3 раза!, т.к. оценщик одного банка всегда не устраивал другой банк) .

В Русский ипотечный банк обратился инкомовский риэлтор со стороны «продавца моего продавца». В итоге мне подтвердили возможность кредитования и заверили еще до подачи документов, что разрешат включить пресловутую 157 статью в договор покупки квартиры. И все прошло без проблем. Еще раз - СПАСИБО ВАШЕМУ БАНКУ!
Думаю, что работу данного банка можно разделить на 2 этапа:

1 Получение кредита и оплата по нему.
2 Документы от банка для переоформления св-ва о собственности по первому этапу. У меня не просто не было вопросов, а мне даже очень помогли сотрудники банка (работники казначейства и кассы) , когда я оформляла сделку. Договоры мне подписали очень быстро, отзванивали, информировали, быстро давали ответ.

Недоразумения начались после того, как я погасила кредит и решила собрать документы от банка (был еще вариант заплатить им 5000 руб. + все сборы и они бы сами оформили все это за вас, на тот период времени я не думала, что это будет такая тягомотина) . Во-первых, со мной просто хамски разговаривала девушка на ресепшене, в тоне "а-ля" чего сюда вообще явилась и затем еще и громко озвучивала, что обо мне думает своей соседке. Я была просто в шоке. Возможно, мне просто не очень повезло, так как кредитный специалист была сама доброжелательность.

По факту оказалось, что документы мне выдали не все, и это выяснилось только в регистр палате! Девочка, что мной занималась, уже уволилась и уже на протяжении 2 месяцев я пытаюсь вытрясти из банка необходимые мне документы для регистрации. Сегодня мне опять сообщили, чтобы я перезвонила в середине недели. Когда будет конец истории, я не знаю...
Воспользовалась услугами этого банка для получения ипотеки, подробнее расскажу по пунктам как "это было".

1. Заявка. Заполняла он-лайн заявку на сайте банка, изучив перед этим, удобную табличку с различными вариантами. Мне почти сразу перезвонили, уточнили по телефону некоторые моменты и прислали на почту предложения банка, список документов, которые надо предоставить и анкету. Подписанную анкету и все необходимые документы отправила в банк в отсканированном виде.

Понравилось: все вопросы по заявке можно решать удаленно по почте или телефону, ответы от банка поступают оперативно.

Не понравилось: у меня была возможность подтвердить доход 2ндфл и справкой по форме банка (на большую сумму) . Предложения банка по кредиту опирались на доход по справке, хотя в моем случае хватило того, что было указано в 2ндфл, а это разница 0,5% в ставке. И мне самой пришлось попросить сотрудника посчитать предложение только по 2ндфл.

2. Одобрение заявки. Я подождала неделю после отправки всех документов и написала письмо, поинтересовавшись, как там дела с моей заявкой? А мне пришел автоответ, что сотрудник в отпуске. На следующий день мне написала другая сотрудница и сказала, что у меня отсутствует 1-я страничка в трудовой книжке. Скан я прислала. Прошло дня три (были выходные) и мне позвонили и сказали, что моя заявка одобрена на тех условиях что я и просила.

Понравилось: опять же мне не надо было идти в банк, нести оригиналы и т.п.

Не понравилось: Банк не сообщил мне, что мой комплект документов не полный и это затянуло время одобрения. Информация о решении было только по телефону - было бы хорошо, ее дублировать и на емайл.

3. Одобрение объекта. Мою участие на этом этапе взаимодействия было минимальным: я дала контакты банка риэлтору продавца и уехала в отпуск.

Не понравилось: когда я проверяла все собранные документы, неожиданно выяснилось, что паспорт продавца на сайте фмс числится недействительным уже 15 лет! Почему банк сам не делает такую простейшую проверку документов - загадка.

4. Подготовка сделки. Мои продавцы долго-долго собирали все документы (особенно для страховой, в том числе справку о том, что паспорт все-таки действительный) , а потом попросили выйти на сделку быстро и банк совершенно не затянул с подготовкой документов. Первоначальный взнос я решила вносить межбанковским переводом, для этого надо было открыть текущий счет в банке, но я сделала хитрее: открыла в банке вклад он-лайн, так что все документы и реквизиты мне привезли и никаких комиссий не было.

Понравилось: Ведущий мою сделку специалист Дарья Б-к очень помогла мне в этой, все-таки, стрессовой ситуации, подробно отвечала на все возникающие вопросы, пару раз отвечала на мои телефонные звонки уже после окончания рабочего дня.

Не понравилось: банк, все-таки, настоял на том, чтобы за день до сделки увидеть оригиналы моих документов. Я так и не поняла, почему их нельзя было привезти в день сделки.

5. Сделка.

Понравилось: Комната-переговорная находится около кассы, где получать деньги и около хранилища с банковскими ячейками (т.е. никуда далеко с деньгами и документами ходить не надо. Все моменты по документам разъяснялись. Я все документы прочитала еще до сделки, попросив прислать мне на их на почту, потому как вникать во все тонкости на месте довольно трудно.

Не понравилось: Договор на аренду ячейки нам принесли с фамилиями людей из соседней переговорки, но оперативно распечатали новые правильные. Пришлось ждать минут 15 сотрудника с ключом от хранилища с деньгами на руках. На самой сделке мне сказали, что мой кредит через пару месяцев передают другому банку "Дельта-кредит" - это было неожиданностью и тем более неприятной, что это мне сообщили в последний момент.

6. Первые платежи. За несколько дней до первого платежа по кредиту мне позвонила сотрудница банка Т-ва Ольга, напомнила, о платеже. Я сказала, что уже отправила платеж межбанком. На следующий день Ольга мне позвонила опять, сказала, что деньги пришли, но на другой счет и необходимо прийти в банк и подписать заявления о перечислении денег со счета на счет.

Понравилось: при переводе я указала текущий счет, которым уже пользовалась, а нужен был другой, банк оперативно сообщили мне, как исправить ситуацию и я не попала на просрочку с первого же платежа.

7. Перевод в другой банк. За 5 дней до очередного платежа мне позвонили из банка и сообщили, что моя ипотека теперь у "Дельта-кредит", на почту прислали сообщение о том, какие реквизиты теперь для платежа. Теперь мне надо прийти в банк и подписать последние бумажки и забрать оставшиеся на счету 67 рублей.

Резюме:банк для "продвинутых пользователей", которые понимают, что хотят и разбираются в банковских услугах. Все сотрудники стараются помочь, но нет налаженного процесса.

P.S.: После сделки мне досталась визитка с просьбой написать отзыв на банки-ру, что я и делаю, прощаясь с "Русским Ипотечным Банком". Несмотря на некоторые недостатки, мне было приятно это сотрудничество и я желаю банку процветания!
Nickel46 20:51, 27.03.2015 Ответить пожаловаться #51485
Добрый день!

7 лет не оставлял отзывы на банки.ру, потому что и некогда было и не было особого повода. Но вот повод нашелся. Ипотека Да уж... 15 лет теперь предстоит теперь дружить с банком. Но суть не в этом.

Хочу искренне поблагодарить сотрудников банка, быстро и профессионально оформивших ипотечный кредит в начале декабря 2014 года.

За что? За это:
1. две недели на все про все (от первого звонка до выхода с оформленной ипотекой из банка) .
2. индивидуальный курс конвертации валюты для сделки с продавцом.
3. лояльный и проф.продход к оценке, страхованию и оформлению в залог приобретаемой квартиры (а сложности там были, как минимум, потому что квартира перешла ранее к продавцу в результате пожизненной ренты с иждивением) .
4. доброжелательность, позитивный настрой, комфортное общение, искренность в желании на самом высоком уровне совершить ипотечную сделку.
5. поддержка на всех этапах получения решения банка и оформления сделки (помощь в контактах со страховщиками и оценщиком) .

В общем, все супер! Прим.Как редко эти слова можно сказать о тех или иных делах, к сожалению...) Все общение велось с двумя менеджерами - Дарьей Б-ик и Светланой Л-ко.

Спасибо!

Последние темы

Темы Сообщений ПросмотровПоследнее
FORUM ЮниКредит Банк 101 102112:07, 25.04.2017
FORUM Россельхозбанк 53 218113:05, 19.04.2017
FORUM Уралсиб 51 48419:38, 12.04.2017
FORUM ДельтаКредит 104 525706:24, 22.02.2017
FORUM Московский Кредитный Банк 59 134716:45, 13.02.2017
FORUM Сбербанк России 104 889007:28, 01.02.2017
FORUM Русфинанс Банк 102 158517:32, 28.01.2017
FORUM Пересвет 18 34115:52, 01.12.2016
FORUM Миръ 12 24016:38, 28.11.2016
FORUM Газпромбанк 97 153417:18, 10.11.2016

• Купить
  • Арендовать

еще детали
Найти
Поиск на карте

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
Предложения месяца
Индексы рынка недвижимости
Новости и аналитика рынков
25 мая Премьер Дмитрий Медведев поставил задачу снизить ипотечные ставки в России до 6-7% годовых

25 мая Примерно 500 млн кв. м устаревшего жилья в России необходимо реконструировать или снести

24 мая Tengelmann Group инвестирует 1 млрд рублей в строительство торгового центра OBI в подмосковном Дмитрове

24 мая Власти предварительно одобрили законопроект Минфина о передаче АИЖК акций банка «Российский капитал»

23 мая Для экономии средств застройщиков Компенсационный фонд дольщиков обязуется защищать только будущих обманутых граждан

22 мая КГИОП Петербурга обратится в Минкультуры РФ за разъяснением нюансов законодательства по охранным зонам

19 мая Архитектурное разнообразие: самые экзотические новостройки Петербурга от барокко до органического зодчества

18 мая Смольный и петербургские застройщики разошлись во взглядах на социальные обязательства

17 мая Офис ГК Пионер, вид изнутри: виртуальные макеты новостроек, собственный кинотеатр и робот-зебра

16 мая Seven Suns Development построит очередной комплекс линейки «Светлый мир» на месте мясокомбината у «Звездной»

12 мая Seven Suns Development застроит поля в Парголово комплексом из 27 жилых домов

10 мая Сегодня в Петербурге стартовал юбилейный Х конкурс Доверие потребителя

5 мая ГК Пик к лету откроет продажи во втором проекте в Петербурге – ЖК «Орловский парк» на Суздальском шоссе

2 мая За апрель 2017 года в Москве реализовано премиальных новостроек почти на 6 млрд рублей

2 мая ГК ПИК выходит на петербургский рынок с «шахматным» ЖК на Дальневосточном проспекте, 15

27 апреля Квадратные мэтры: квартира над «Литературным кафе» со старинным камином и видом на весь Невский

27 апреля Вместо расселенного дома на Коли Томчака, 10 мечтают построить ЖК «Мечта Гауди»

26 апреля Законопроект о реновации пятиэтажек в Москве не отвернул арендаторов от квартир в хрущевках

24 апреля Вместо фабрики «Пекарь» на 11-й Красноармейской построят жилой дом на 165 квартир

24 апреля Москомстройинвест собирает предложения застройщиков для изменения статуса апартаментов

Продайте или сдайте недвижимость
Добавьте объявление бесплатно
Разместить объявление
Затронет ли вас программа реновации "хрущевок"?
© 2008-2017 Restate.ru При цитировании гиперссылка обязательна. Проект Интернет-издательства PDG
Наверх