— 255 485 объектов недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга
Войти   0 + Подать объявление

Банк ИТБ

На страницу: Банк ИТБ

добавить сообщение  

Хотелось бы поточнее знать сроки рассмотрения заявки на ипотечный кредит "Материнский капитал". Полный пакет документов, включая документы на квартиру, у нас приняли 2 недели назад, а точнее 25.09.2009. Сказали, что рассматривать будут в течение 7 рабочих дней, когда истек срок, попросили подождать еще 3 дня, сегодня уже 11 рабочий день, но ответа мы дождаться не можем.

Позвонили в центральный офис в Москву, на что нам ответили, что только менеджер, который с нами работает, может делать запрос. Позвонили менеджеру, говорит: "Ждите". Так сколько еще ждать? Две сделки уже сорвались, продавцы, как только узнают в каком банке мы берем кредит, отказываются от сделки.

Уже нет никаких сил и нервов. Еще почитала отзывы от людей про банк ИТБ и вообще настроение упало, люди пишут, что ждут месяцами решения банка. Сомневаюсь, что продавцы квартиры согласятся так долго ждать. Если сорвется и эта сделка, уже третья по счету, придется обратиться в другой банк.
Долго нас мурыжили с документами, ну ладно, через месяц и 20 дней нам дали положительное решение. Теперь срочно ждём договор купли-продажи для оформления в регпалате. Первоначальный взнос у нас состоит из налички и сертификата по программе "Молодая семья", соответственно в договоре обязательно должны быть строчки, что оплата идёт за счёт средств федерального бюджета. Составлен предварительный договор с продавцами, мы им уже наличку заплатили, остались Банк ИТБ, и Сбербанк для перевода денег.

Пытаемся всё это объяснить менеджеру банка в г. Чебоксары Евгению, он как-то всё мимо ушей. Говорит, что в Москве есть типовые договоры, по ним и сделают, при этом не спрашивает ни копии сертификата, ни лицевого счёта в Сбербанке откуда поступят средства за квартиру, ни сроков по переводу денег Сбербанком. Без этих данных не возможно сделать договор, его не примут или в регпалате или Сбербанк не переведёт деньги, и придётся отказываться от вашего банка и срочно бежать в другой, где быстро хоть и дороже оформят кредит. Есть опасения, что в республике выделенные деньги на программу обнуляться в 2010 году. Остался декабрь.

Ваш банк работает по федеральной программе "Молодая семья"? Это по другому программа "Жилище" на 2002-2010 года.
Елена0603 16:11, 18.02.2010 Ответить пожаловаться #49926
Хочется поделиться своим опытом общения с Банком ИТБ. Узнав о программе "Материнский капитал", мы отправились в Красноярский офис банка за списком документов. Нам подробно всё объяснили, спокойно, без раздражения и высокомерия (что, к сожалению, не редко встречается) . Собрали документы, банк дал согласие, нашли квартиру. Всё это заняло не мало времени и сил. Было много переделок документов, не ясных печатей и не тех дат, но все-таки с помощью нашего консультанта Ольги (если не ошибаюсь, фамилия Верёвкина) , которая всегда доходчиво объясняла и даже подбадривала, мы наконец-то купили квартиру.

Кстати, сроки рассмотрения документов в нашем случае были практически соблюдены. Теперь будем стараться быть добросовестными заёмщиками. С уважением, семья Нефедовых.
VasiaPupkin 22:11, 23.02.2010 Ответить пожаловаться #49925
В целом банк работает, да. Тем не менее, мнение о банке скорей отрицательное.

1. Совершенно ужасная анкета в электронной форме. Редкие пользователи Word'а могут сделать удобную анкету, но тут, я уверен, специально старались осложнить жизнь клиентам. Как еще объяснить, что чек-бокс по ходу анкеты сделан, если не ошибаюсь, тремя разными способами? Вплоть до нарисованного из линий?

2. Переговорные в банке - что кабинки на пляже, открытые по пояс.

3. О-о-очень медлительная менеджер. Принимала пакет документов часа 2. Все равно пропустила пару мелких неточностей.

4. Увы, менеджер некомпетентная. Всякий вопрос за рамками рекламного буклета - менеджер где-то дополнительно выясняет, потом только отвечает. Вообще вся система: менеджер собрал документы, переслал в центр, получил ответ, огласил - так вот, вся эта система не понравилась. В итоге менеджер не ведает о чем вообще идет речь. Рассказывала, что я «обязан» прописаться в покупаемой квартире, когда, по ответу из центра, я «имеют право» это сделать.

5. Дотошные до безобразия. В первоначальном комплекте документов в одном месте я ошибся в сумме своих накоплений на 6 рублей, а в другом написал адрес с ошибкой (не препятствующей правильному пониманию адреса) . Из-за этого через 2 недели вместо предварительного решения меня позвали переподписывать. Не знаю, как у них на этапе сделки, но уже на этапе предварительной заявки ляпов своих хватает. Например, по информации с сайта, 2НДФЛ должна обязательно заверяться 3 подписями, что не есть правда.

В общем, когда встал вопрос, о том, что надо быстро провести сделку, я понял, что с этим банком такое вряд ли возможно.
Наверное, надо начать с того, что если я наткнулся на этот сайт раньше и посмотрел Народный рейтинг, то очень крепко бы подумал и скорее всего не обратился в данный банк. Но… в конечном итоге в моём случае всё прошло хорошо, квартира по программе «Ипотека – материнский капитал» успешно куплена, кредитный договор на 15 лет по ставке 10,29% годовых заключен.

Только не спрашивайте меня, почему ставка по ипотеке ниже, чем ставки привлечения вкладов в этом банке. Возможно есть какая-то программа гос. поддержки по которой банку совместно с АИЖК выделяется определённое финансирование. Не знаю. Очень хотелось верить в чудо и оно (в моём случае) случилось.

Поэтому читая всевозможные отзывы надо понимать, что всегда ситуация индивидуальна. Нельзя предугадать в вашем случае все пройдет гладко или произойдёт облом по непонятной причине. В любом случае могу сказать за себя: банк действительно выдаёт кредиты и действительно по такой ставке.

Нашёл я сей банк случайно. Даже не на местном популярном в Саратове сайте banki.saratova.ru, а просто когда искал информацию о кредитовании ипотеки под материнский капитал. Что подкупило, так это удобный и симпатичный сайт с достаточно подробным описанием программы, документами и калькулятором. Я рассудил, что будет эффективнее воспользоваться уже специально разработанной программой, учитывающей особенности материнского капитала, чем пытать счастья с обычными ипотечными программами других банков. Да и очень заманчивая процентная ставка буквально гипнотизировала :) .

По документам и срокам рассмотрения заявок в моём случае глобальных претензий не возникло. Заявки рассматривали в установленный банком срок, документы переделывать не пришлось. Конечно, хотелось бы, чтоб заявки рассматривались быстрее, чем семь рабочих дней, которые при «неудачном» дне подачи документов растянулись для меня на все 12 календарных, но такие уж бизнес-процессы у банка. Всё через Москву. Вообще говоря, из всех участников сделки как то банк, риэлторы, продавцы, оценочная компания, банк проявил себя как наименее проблемный элемент.

К проколам банка можно отнести только перенос в одностороннем порядке времени подписания документов (кредитного договора, расписок и проч.) , о котором стало известно непосредственно в день сделки. И если б я не поехал с утра пораньше в страховую, и не имел с собой уже оформленного полиса, то, возможно, сделка бы и сорвалась.

Ну и принцип утром стулья, а вечером деньги тоже не очень способствует сохранению нервов. Особенно это влияет на продавцов, когда сделка проходит 16-го, а деньги продавцы с аккредитива получают только 19-го после обеда, сразу узнаёшь о себе и банке много нового. Не очень понятно, как такая схема будет работать, когда возобновится непрерывный рост цены на жильё, и когда цепочки сделок купли-продажи народ вынужден будет регистрировать одним днём. Впрочем, это проблемы банка и в какой-то мере продавцов. Я же в этот раз выступал в роли покупателя :) .

В общем, подводя итоги, можно сказать, что везде и всегда присутствует человеческий фактор. Каждая ситуация уникальна. Банк ИТБ не лучше, но и не хуже многих других банков. Можно пробовать начинать работать с ним, а для снижения рисков, думаю, стоит подавать документы не в один единственный банк. Так надёжнее для заёмщика и огорчение от возможного отказа будет поменьше.

Всем спасибо и успехов в решении именно Вашей жилищной проблемы. Возможно, с банком ИТБ ;) .
Прочитала отзывы и поняла, что бардак не только в отделении нашего города, но и по всей стране. Видимо это политика самого банка, чтоб выжили только самые настойчивые клиенты. Что очень огорчает, потому что клиента поставили на последнее место...

Мы продаем свою квартиру, и дали согласие покупателям, которые приобретают ее через ипотеку, взятую в ИТБ банке. Документы мы собрали за три дня, но оказалось, чтоб их отдать в банк, нужно записаться и подождать неделю, 12 февраля мы сдали весь пакет документов банк и стали ждать 10 дней, как обещали сотрудники банка. Так как мы после продажи своей квартиры покупаем другие две квартиры, были переданы авансы для закрепления.

Через 10 рабочих дней выяснилось, что решения еще нет, так как сотрудница банка отправила их в Москву ТОЛЬКО 16 ФЕВРАЛЯ. Якобы она их так долго СКАНИРОВАЛА! Это что же за специалисты такие, которые неделю сканируют документы! Наконец-то дождались положительного решения, но обрадовались мы зря! Естественно, банк попросил обновить справку 2-НДФЛ, которую им предоставили в тот же день… Но, банк не стал торопится и назначат день сделки, справку опять отправили в Москву 5 марта, но прошла еще неделя, а ответа нет и сделка до сих пор не назначена... Хотя уже начинают обещать, что через неделю возможно очередь подойдет...

РАССМАТРИВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТРУ ПОЛТОРА МЕСЯЦА! Такого безобразия ни в одном банке нет! Никакие сроки не соблюдаются! За это время сроки авансов уже закончились, квартиры, которые мы должны были купить, уже продались, теперь ищем другие, по более высоким ценам! Кто должен все это компенсировать!

Людям, которые передают задатки и теряют их, по вине несоблюдением сроков банком, порекомендую подавать в суд, за возмещением ущерба. Может, после этого банк будет выполнять свои обязательства и перестанет издеваться над клиентами.

НИКОГДА НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ ЧЕРЕЗ ИТБ БАНК!

От администратора: В каком отделении Вы обслуживались?

Lusi74: Ипотечная заявка была подана в филиал г. Челябинска. Кредитного инспектора зовут Евгения. Заемщик - Крашенниникова, продавец квартиры - Сердюк С.А.

Сделка, наконец-то, прошла 18 марта. Но деньги по договору мы до сих пор не получили, хотя договор уже зарегистрирован в регистрационной палате, весь пакет необходимых документов об этом и справку ЕГРП, предоставили в банк 24 марта до 12 часов. Приходится звонить по нескольку раз в банк, ничего не объясняют почему деньги нельзя получить. Кредитный инспектор говорит, что все нормально и подтверждение из Москвы о выплате денег получили еще 24 марта. В опер. зале говорят, что хватит уже звонить, что они сами сообщат, когда можно будет за деньгами прийти. Деньги до выходных так получить и не удалось!

Звонили в банк до вечера 26 марта, ничего вразумительного так и не услышали...
veselovaanna 16:46, 31.05.2010 Ответить пожаловаться #49920
Здравствуйте! Меня зовут Анна Валериевна Веселова. Я риэлтор, с Вашим банком подписала договор о сотрудничестве. Работаю в городе Чебоксары Чувашской Республики. В чебоксарском филиале Банка ИТБ очень хороший коллектив, по сравнению с представительствами других банков. Всегда обслуживают быстро, грамотно, вежливо.

Однако когда пакеты собранных документов заемщиков отправляются в Москву на рассмотрение, в банке ИТБ начинаются чудеса. Очень долго документы не возвращаются обратно, рассматриваются месяцами. Это отпугивает многих. Работникам филиала не дают полной информации, на какой стадии находится рассмотрение. Они, соответственно, не могут предоставить никакой информации нам, а нас, в свою очередь, теребят заемщики. Только и говорим: ЖДЕМ... За это время приходится неоднократно подбирать варианты квартир. Только заемщик-покупатель настроится на одну квартиру, соберет документы, продавцы устают ждать и продают другим за наличные. А квартиру выбирать покупателям - не валенки на рынке. Многие риэлторы не советуют обращаться в ИТБ именно по причине затяжного рассмотрения документов. А хотелось бы видеть в Вас надежных и добросовестных партнеров.

На сегодня у меня "повисли" документы по двум заемщикам - Николаеву Сергею Геннадьевичу и Григорьевой Ирине Николаевне. Ждем уже намного более месяца. Может, про нас просто забыли? Пошли бы в другой банк, да с привлечением средств "Материнского капитала" никто не работает. Вот и вынуждены терпеть, не подберу другого выражения, издевательство со стороны Уважаемого Банка.
Дайте нам, пожалуйста, вразумительный ответ, когда мы сможем получить долгожданный кредит.
Lavina021 12:00, 15.06.2010 Ответить пожаловаться #49918
Добрый день! Очень прошу сотрудников банка объяснить что происходит. 1 июня 2010 г. мы с мужем подали документы на ипотеку по программе "Молодая семья", получили при этом все распечатки с процентами, первоначальный взнос планировался 12,5% от стоимости жилья, что составляло 230 тыс. руб. Все это прописано в документах по кредитной заявке, которые мы подписали. Проценты по кредиту, в той же заявке составляли 9,25% годовых. Я лично, глядя в глаза, спросила менеджера, возможно ли изменение этих условий? Ответ был "нет", мол, все железно, на момент оформления кредитной заявки условия такие и меняться не будут. Добавил еще, что нам крупно повезло, т.к. проценты в этот день снизились. Договорились, что позвоним после 10 июня. При этом мы также подали и документ по приобретаемой квартире, потратив 1000 руб. на оценку, а также заплатили 1000 руб. за рассмотрение кредитной заявки.

И вот сегодня супруг позвонил узнать как там у нас дела с рассмотрением, и услышал новости: 1) Проценты по кредиту увеличились до 11,5% годовых. 2) В связи с этим нам необходимо внести первоначальный взнос не 230 тыс., а 425 тыс.

Прошу работников банка дать четкий ответ:

1) Почему после того как мы подписали все условия по кредиту и оплатили его рассмотрение, все вдруг изменилось не в лучшую для нас сторону? Нас такие условия не устроили бы, и мы не стали бы подавать заявку вообще, а следовательно и оплачивать 1000 руб. за ее рассмотрение.

2) Как изменение процентной ставки связано с размером первоначального взноса, если в условиях программы четко указано, что первоначальный взнос 10%? Кредитный калькулятор на сайте банка пишет, что кредит нам может быть выдан, и при первоначальном взносе в 230 тыс. руб. Почему вдруг сотрудник банка говорит что мы должны внести 425 тыс. руб.? Нас, опять же, такие условия не устраивают, и, зная об этом наперед, мы уж точно пошли бы в другой банк.

Очень смахивает все это на аферу, или обман, уж как хотите. Да только мы уже и залог за квартиру внесли, и деньги эти, похоже, потеряем, т.к. сроки по сделке не соблюдаются. От этих ваших манипуляций страдают человеческие судьбы, и в первую очередь детские. Прошу банковских сотрудников ответить на заданные вопросы.

От админа: Куда подавали заявку?..

Lavina021: Написала запрос на сайте банка, со всеми нашими данными, надеюсь получить ответ сотрудников.
Daniil0609 10:44, 24.06.2010 Ответить пожаловаться #49916
Хочу поблагодарить работников Челябинского филиала на проспекте Ленина. И особенно Кикиреву Елену, специалиста занимавшегося нашим кредитом.

Мы оформляли ипотеку с участием материнского капитала плюс страховка плюс первоначальный взнос сорок процентов. После сбора документов и сдачи их в банк, через 3 дня получили положительный ответ. Нашли квартиру, собрали документы, зашли на второй круг. И тут я попал на отзывы о банке где все писали разгневанные письма , стало страшно, но отступать было уже поздно. Понервничали немножко, оказалось зря.

Немного расстроил факт поднятия процентов (за это и четыре) но при этом они все равно ниже чем в банках в которые мы обращались (11,25%) . Повышение совпало с последним днем рассмотрения заявки, пришлось переписать анкеты и через три дня мы получили положительное решение, еще через три рабочих дня провели сделку.

Для себя я понял одно , если аккуратно относится к документам все получится. С момента первого посещения банка до сделки прошло чуть меньше двух месяцев.

Спасибо, вы сделали еще одну семью счастливей.

От администратора: В каком именно офисе Вы обслуживаетесь? Укажите с номером дома...

Daniil0609: Отделение на проспекте Ленина 36.
Тюрина Мария 23:24, 30.06.2010 Ответить пожаловаться #49928
Добрый день! В банк ИТБ пришла ещё в начале декабря, как только оформила материнский капитал. Очень хочу оформить ипотеку, пока ещё живу надеждой... Нас оформляет Ерсакова Анна! (Огромное ей спасибо! Вежливая, все четко объясняет!) Но... Документы подали 5 декабря... но заброковали темную копию трудовой книжки... тут претензий нет. Понимаю - такие требования! Переделывали 3 раза! Рассорились с отделом кадров, но это издержки. Так требуют... Окончательный пакет документов вместе с заявкой подписали 14 декабря. И вот теперь ждем. Сначала ждали 7 рабочих дней, потом 10... опять же понятно, вроде под Новый год наплыв заявок. Короче говоря, отложили решение по нам на долгие "январские каникулы". Звоню в банк каждый день! И вот АЛЛИЛУЯ! Сегодня утром ответили, что по нам пришло положительное решение! Я прыгала до потолка! (Ведь квартира была уже подобрана! Вместе с квартирой не отправили только потому, что забраковали старый техпаспорт, ждали оформления нового кадастрового и решили, что так будет быстрее, если сначала нас одобрят, а потом квартиру...) Дождавшись ответа, тут же заказали оценку помещения и отдали залог... (Разумеется, этот залог пошел дальше, ведь хозяева "нашей" квартиры переезжают в другую, которую тоже хотят продать и без гарантий ждать не собираются!) В чем подвох? Да просто в 7 вечера мне позвонили из банка и извинились! Сказали, что ошиблись, и по нам решения ещё нет! Я в отчаянии! Механизм запущен, деньги отданы! Обещали завтра у управляющего банка узнать, почему так долго идет по нам решение. Уж если мы чем-то не подходим - сказали бы сразу, мы бы пошли в другой банк! Не теряли драгоценного времени, нервов и денег, в конце концов!

Очень надеюсь, что в ближайшие дни наш вопрос решат. И очень надеюсь на положительное решение! Заранее спасибо.
audiserg 14:39, 23.07.2010 Ответить пожаловаться #49913
7 мая 2010 мы стали счастливыми обладателями квартиры в г. Тула, посредством кредита "ипотека МСК" взятого в ИТБ, филиал в г. Тула.

По работе с МСК альтернативы просто не было! (как сейчас не знаю) . К волоките был готов заранее, к отказу банка тоже. Решил оформлять невзирая не на что. Исправления старался вносить оперативно. Из самых глупых требований, на мой взгляд, требования к трудовой книжке графа специальность. Много было придирок к написаниям, например, ул. 8-ое марта и 8-марта. Но как мне кажется, эти уточнения требовались не беспочвенно.

В целом требования жесткие, но практически всегда обоснованные. Учитывая что фактически кредит выдает АИЖК. Я думаю надо просто понять это и не кричать направо и налево о высоких требованиях и больших задержках, вам не два рубля дают. Такое ощущение, что никто в других банках кредита не брал, бывает и похуже.

МИНУС:
Принятие решения головным офисом - отсюда задержки и волокита, в день сделки чуть не опоздали на регистрацию по причине отсутствия договора из Москвы. Ограничение на поиск квартиры по предварительному решению три месяца - мне кажется можно и отменить.

ПЛЮС:
Ставки, условия и главный это персонал. Огромное спасибо нашему менеджеру Никитиной Юлии, за взаимопонимание и оперативность, и управляющей Людмиле Александровне Маркиной, которая тоже проявила понимание и в критический момент, когда мы опаздывали, сама помогала заполнять бумаги и квитанции. На такой должности отзывчивый и не надменный человек большая редкость, я думаю, без этих людей ничего бы не получилось. Прошу их поощрить.

С уважением и благодарностью Сергей, Людмила, Мирослава и Александр Онищук.
Получили ипотечный кредит по программе "Материнский капитал" в Челябинском филиале банка ИТБ. Хочу поделиться впечатлениями.

ХОРОШЕЕ.
Во-первых, хочу отметить профессиональную работу специалистов филиала и особо поблагодарить Пряжкину Евгению, которая работала непосредственно с нами. Вежливое отношение, терпеливое разъяснение всех нюансов и подводных камней, отличные знания темы и откровенное желание помочь - вот впечатление от общения с этим специалистом. Пожелать же ей хочется в обеденный перерыв - отдыхать! Мы, клиенты, приходим и уходим, а здоровье остается! А если и работать, то только в исключительных ситуациях (как наша) , за это Евгении отдельное спасибо!

ПЛОХОЕ.
О времени рассмотрения заявок и требований к качеству подготовки документов написано много и повторяться не буду. Отметить здесь хочу следующее. Некоторые продавцы отказывались идти с нами на сделку, узнав о том, что у нас ипотека в банке ИТБ. Физические лица ссылались на долгий срок оформления и на то, что деньги перечисляются только после оформления "зеленки". Юридические - на слишком подробный пакет документов, требуемый банком от продавца. Так у нас сорвались два очень хороших варианта: один на вторичке, другой в новостройке. Новостройку жалко до сих пор. Но продавец, ни в какую не соглашался продавать через ИТБ.

Вторая неприятная вещь, видимо от банка не зависящая - изменение процентных ставок и условий предоставления кредита. Эти изменения ввело АИЖК, поэтому к банку претензий никаких нет, но очень неприятное это было событие в самый разгар поисков, купли и продажи.

ВЫВОД.
По окончании всего этого непростого процесса купли-продажи жилья могу посоветовать одновременно обращаться в несколько банков и получать разрешение от нескольких кредитных организаций на ипотечные сделки, а окончательный выбор делать непосредственно перед сделкой. Это позволит подстраховать себя. Возни с документами при этом конечно будет больше, но не на много. Просто копий нужно будет брать не одну, а две, ведь в разные организации пакет документов предоставляется похожий. Такое затруднение в начале процесса поможет избежать разочарований, связанных с упущенным хорошим вариантом квартиры в конце этого непростого процесса приобретения жилья.
Удачи всем.
В апреле 2010 года обратились в Рязанский офис банка ИТБ. Как и многим, показались привлекательными условия по программе "Материнский капитал". Кроме того, что персонал в офисе доброжелательный и вежливый, ничего положительного о работе банка сказать, к сожалению, не могу.

Пакет документов, необходимый для подачи заявки, внушительный, копию трудовой книжки мужа переделывали два раза. Заявку, правда, рассмотрели в течение 10 дней, как и обещали. Зато потом начались мытарства. В середине срока, отведенного на поиск жилья, поднимается процентная ставка по кредиту. Как выясняется, это условие АИЖК. У нас получилось в среднем на два процента годовых, от 1 млн. 200 тыс. на 15 лет - это внушительная сумма.

Решили уменьшить сумму кредита, и продолжать работать с этим банком. Продавцом первой понравившейся нам квартиры оказалось юр. лицо. Банк требует от юридических лиц предоставить копию бух. баланса, что продавца просто возмутило, продавать квартиру на этих условиях он нам отказался. Кстати, так же поступили и другие юр. лица, редко кто захочет показывать свои финансовые документы сторонним организациям.

Когда, наконец, нами была найдена квартира в новом, уже сданном доме, продавцом которой является физ. лицо, до конца отведенных нам трех месяцев, оставалось три недели. Квартира в новостройке, без отделки (для нас такой вариант более приемлем) , дому менее двух лет. Был собран практически весь пакет документов по квартире. В этот момент наш консультант в банке сообщает нам, что, скорее всего, наш вариант подобранного жилья кредитоваться не будет, т.к. квартира без отделки и без сантехники, ссылаясь на опять меняющиеся требования АИЖК.

Но официального отказа не последовало, т.к. нет окончательного решения. Просили подождать неделю, прошло уже две. На мои вопросы сотрудники банка вежливо отвечают, что от них ничего не зависит. На следующей неделе мои три месяца истекают. Продавец меня торопит, если у меня срывается сделка - я теряю задаток. У меня вопрос: если банк является партнером АИЖК, неужели нельзя скоординировать работу этих двух организаций и более оперативно принимать решения? Если на момент подачи заявки, были одни требования к покупаемому жилью, неужели нельзя их сохранить для тех, кто уже подписал анкету и это жилье уже нашел? Жалко потерянного времени, денег, нервов...
valentina7763 11:10, 19.08.2010 Ответить пожаловаться #49912
Хочу выразить благодарность сотрудникам банка ИТБ, в частности Краснодарскому филиалу, что не остались равнодушными и оказали нам поддержку в решении квартирного вопроса. Нам попался очень недоверчивый продавец, мысль того, что можем не уложиться в срок расчета с ним, просто не поддается никакому описанию.

С помощью заведующей филиала и его сотрудниц была проделана работа, в результате чего наш продавец поверил в Банк и в то, что он в срок получит расчет. Банк сдержал свое слово, и мы смогли вовремя расплатиться с продавцом. Спасибо всем сотрудникам Банка ИТБ.

От администратора: В каком отделении Вы обслуживались?

valentina7763@mail.ru: В г.Краснодаре, филиал банка ИТБ по ул. Тургенева.
День добрый! Хочу выразить признательность сотрудникам Банка «ИТБ» Никитиной (Куренковой) Наталье, Елене (сотрудницы филиала в г. Ульяновск) и Магомедовой Анастасии (сотрудница отделения «Павелецкое» в г. Москве) . Я достаточно долго выбирала банк, в котором буду брать ипотеку, и остановила свой выбор на Банке «ИТБ» по нескольким причинам (о чем в будущем ни разу не пожалела) :

1) У Банка есть филиальная сеть в регионах, что для меня лично было очень удобно, т.к. живу и работаю я в Москве, а квартиру приобретала в Ульяновске. Поэтому одно из преимуществ – возможность подать первичные личные документы на рассмотрение в г. Москва, не выезжая только для этих целей в регион (все остальные банки говорили, что даже на этом первом этапе понадобится приехать в региональный офис) . Именно по этой причине я первичную заявку на предоставление ипотечного кредита подавала в отделении «Павелецкое»;
2) Относительно других Банков низкие процентные ставки;

3) Отсутствие поручителей;

4) Готовность отвечать на мои вопросы как клиента в любое время и достаточно оперативно. Профессионализм сотрудниц Банка, умение пойти навстречу в нестандартных ситуациях (у меня они были, т.к. приходилось приезжать, например, на сделку, из Москвы всего на один день и все успеть сделать, при этом сотрудницы с пониманием относились ко всем моим «нюансам») .

Поверьте, как заемщик, я нудный – много задавала вопросов, по нескольку раз, причем начала их задавать за полгода до того момента, как окончательно сделала выбор и обратилась уже с документами в Банк. Но, ни разу сотрудники не выразили нетерпение, либо проигнорировали вопрос, - такого не было, ни разу и это, конечно, очень подкупает.

Этот список можно продолжать и дальше…Что хочу сказать – внимательно читайте информацию на сайте Банка о требованиях к документам, чтобы избежать сложностей. Т.к. я считаю, все негативные отзывы на этом сайте только от того, что люди не достаточно серьезно подходят к сбору и оформлению документов для ипотеки, либо вовремя не исправляют замечания Банка относительно тех или иных документов. У меня тоже были небольшие замечания Банка, но я их оперативно исправляла. Именно поэтому Банк ни разу не нарушил озвученные сроки – в течение трех дней рассмотрел мой первичный запрос на кредит, высказал замечания к документам (пришлось заменить паспорт, т.к. он содержал исправление и сделать более качественные копии некоторых справок) , которые я исправила и еще через два дня Банк дал положительный» ответ (он действует в течение трех месяцев) . Через четыре дня я уже в Ульяновске выбрала себе квартиру, еще пять дней понадобилось на сбор документов на приобретаемую недвижимость, - в итоге сделка прошла 10.09 (меньше, чем через месяц с момента подачи документов на первичное рассмотрение) и я стала счастливой обладательницей собственной квартиры!

Еще раз благодарю сотрудников банка за их высокую компетентность, отзывчивость и просто человечность! Желаю здоровья, счастья и не проблемных клиентов!

С уважением, Щербакова Юлия.
dolmimsk 12:38, 10.11.2010 Ответить пожаловаться #49910
Продолжительное время имел опыт общения с руководителем и сотрудниками Операционного офиса «Самарский» банка ИТБ 443099, г. Самара, ул. А.Толстого / С.Разина, д. 19/ 24-26 по вопросу купли - продажи квартиры с использованием ипотечного кредита. (Управляющий Прошин Е.А., специалист Расторгуев Н.В.) .

Отмечаю профессионализм в работе и просто нормальный человеческий подход к вопросу в целом и возникающим в процессе трудностям. В моем случае продавец живет в Москве, продаваемая квартира в Сызрани, банк Самарский, да еще и "военная ипотека" (накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих) . Однако все получилось, сделка состоялась. Рекомендую.

От администратора: Какие у Вас возникали трудности? И какие решения Вам предложили?

dolmimsk: Трудностей в связи с территориальной удаленностью было много, однако все было решено. Для примера - необходимо было личное мое присутствие для предъявления и копирования всех первичных документов в Самаре. Нашли выход, специалисты Самарского офиса банка согласовали мое обращение в ближайшее к дому Московское отделение банка на Павелецкой, на месте все сделали, заверили, переслали сканкопии в Самару. По стандартам прошло, я сэкономил время и деньги на поездку.
olga 1976 17:20, 29.12.2010 Ответить пожаловаться #49909
Уважаемые сотрудники банка! Наша семья обратилась в ваш банк на получение ипотеки по программе "Материнский капитал" еще летом. С первого раза не получилось нам сдать документы, но 17 августа нам дали положительный ответ. Начали искать варианты квартир.

15 или 16 ноября позвонила в офис, филиал "Павелецкий", что мы нашли квартиру, и хотели продлить срок предоставления кредита, на что ваш специалист (Анастасия М.) сказала: "Приходите со всеми документами на квартиру, и тогда мы вам продлим договор".
После этого еще раза 2 звонила по разным вопросам по квартире и она ни разу не сказала, что программа "Материнский капитал" приостанавливается.

9 декабря пришли с полным пакетом документов на жилое помещение. Просмотрев документы, Анастасия сказала, что с квартиры должны быть выписаны все, кроме хозяина, что без выписки банк не будет рассматривать, и документы принимаются до 13 декабря по той причине, что программа "материнский капитал" приостанавливается. У вас на сайте никакой информации по этому поводу и ваш специалист не проинформировал, когда я еще в ноябре звонила.

Хозяин квартиры обращался к вам по этому поводу, на что вами 13 декабря был дан ответ, что до одобрения квартиры собственник может не выписывать бывшую жену и дочь.

10 декабря Анастасия звонит мне на сотовый и говорит, что срочно нужны свежие справки 2-НДФЛ.

13 декабря пришла я в банк с новыми справками, Анастасии не было, приняла документы Наталья И., просмотрев все документы (и наши, и по жилому помещению) , что через 5 дней банк даст ответ.

13-го во второй половине вновь позвонила Наталья и сказала, что на свидетельстве о собственности плохо отсканировались номера.

14 утром принесли оригинал документа, с которого она сама сняла копию.

21 декабря позвонила Наталья и сказала, что банк отказал нам по причине того, что у нас договор не продлен (истек 17 ноября) . Получается, я приходила в офис 9, 10, 13, 14 декабря, неужели тогда ваши специалисты не видели, что срок договора истек, что нужно продлить, это уж их прямая обязанность.

И как нам теперь быть? Мы внесли залог до 20.12.2010 120 тыс. рублей. Наши продавцы приобретают другое жилье, взамен этому, продавцы наших продавцов вообще не хотят ждать. Смогли их уговорить, чтобы они все подождали еще немного. Спросила у Натальи как нам быть в этой ситуации, на что она сказала, что документы вновь подадим после новогодних праздников, а на вопрос о возобновлении программы "М.капитал" ничего вразумительного она не сказала.

Из-за оплошности, невнимательности... ваших специалистов сидим в таком трудном положении, и поэтому очень прошу Вас обратить на нашу проблему.

И еще один вопрос - после нового года заработает ли все таки программа "Материнский капитал"? Если эту программу заморозили, что нам тогда делать?
rimkanikuly 13:04, 10.02.2011 Ответить пожаловаться #49908
Нам этот банк в Новосибирске рассматривает вопрос о выдаче ипотеки с лета 2010г. А все почему? Потому что сотрудники банка не знают, какие документы конкретно нужны. Приносим - отправляют в Москву, через какое-то время отвечают, что неправильная форма.
Спрашиваешь, как надо? Ничего ответить не могут.
Например, трудовую на работе заверяли 5 раз. Все не так. А как надо, сами не знают. В отделе кадров говорят - так всем даем, проходит. Или звонят из банка и говорят, как надо. Из этого банка никто не звонит.

У мужа есть кредит. Какие документы надо, опять непонятно. По 5 раз запрашиваем из банков справки - не такие по форме. Каждая справка-платно. Как надо - опять никто не знает.
Каждый поход в банк - очередная новость о неправильно заполненных документах. Сразу и все сказать не могут.

Короче говоря, второй вариант квартиры уходит, да и покупатели хорошие уходят.
Да и в банке, видимо, нет желания деньги зарабатывать. Поели пирожки (как в одном из отзывов) , взяли 1000 руб. и все ok.
sadomaza 14:35, 29.09.2011 Ответить пожаловаться #49923
Я - риэлтер и ипотечный брокер. Внимательно слежу за отзывами о банке, т.к. уже больше года с ним сотрудничаю.
За это время чего только вместе с сотрудниками подразделения в г. Ульяновске и нашими клиентами мы не пережили!

Хочу поделиться своим опытом с теми, кто, прочитав плохие отзывы о банке, все увидели в черном свете. Не так страшен черт, как его малюют!

Сначала о хорошем. ИПОТЕКУ ДАЮТ!
Программа "Материнский капитал" действительно прекрасная как по процентной ставке (от 8,8%) , так и по тому, что "материнка" принимается (учитывается) как часть первоначального взноса, и по подходу к анализу платежеспособности.
Если внимательно слушать сотрудников банка и точно выполнять их требования, а не придумывать "велосипед", то и кредит вы получите, и нервы сбережете.

Теперь о плохом.
Неимоверно большой пакет документов по регламенту банка на заемщиков и созаемщиков. Многие документы, которые требует банк, вообще не очень понятны - такие как:
- пояснение по трудовому стажу (его требуют ТОЛЬКО в ИТБ) ;
- согласие супруга продавца на продажу жилья по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование и т.д.) , что противоречит Семейному Кодексу РФ;
- пояснения по дубликатам документов, выданных уполномоченными органами (документ об образовании, свидетельство о браке, рождении, смерти и т.д.) .
Бесконечное переподписание анкет! (Вообще-то анкета должна бы писаться самим заемщиком и созаемщиком лично, а уж банк может сколько угодно разрабатывать свои внутренние документы "профики" и переписывать их хоть до одурения, но причем здесь клиенты?) Что касается кредитной истории: человек имеет право забыть уже погашенный кредит, и ставить ему это в вину нельзя! И тем более странно требование ИТБ о предоставлении справки по погашенному лет 5 назад кредиту, причем без просрочек. А если учесть как обращаются с кредитной историей многие банки, подающие сведения в БКИ (ХОУМ кредит, Русский стандарт, Русфинанс и им подобные) , то ситуация становится вообще "шах и мат".

Все это я пишу в надежде, что руководство банка ИТБ, составляющее внутренний регламент, поймет абсурдность некоторых своих действий и приведет этот самый регламент в соответствие с обыкновенной логикой и здравым смыслом. Я думаю, что сотрудники региональных отделений смогут еще конкретнее разъяснить руководству, что все вышеперечисленное просто сильно усложняет "жизнь клиентам" и приводит к таким плохим отзывам, какие представлены на данном форуме.

В заключении хочу отметить, что конечно очень многое зависит от конкретных работников. С сотрудниками подразделения банка в Ульяновске очень приятно работать. Наши клиенты Безруковы, Никитины, Батдаловы, Радионовы, Сыч, Гардеева, Тимиргалиевы через нас просят выразить огромную благодарность Юлии Вячеславовне, Наталье Александровне, Елене, Анне, благодаря оперативной и точной работе которых они быстро и без нервотрепки смогли получить ипотечный кредит и купить долгожданное жилье!
Polina87 13:55, 17.04.2012 Ответить пожаловаться #49906
Добрый день!
Сегодня была в этом банке (г. Великий Новгород, ул. Предтеченская, д.3) , хотела оформить заявку на ипотеку. Сотрудник был без бейджа и не представился мне.
Принесла все документы, сотрудник их проверил, стал считать среднемесячную зарплату по справке 2НДФЛ, но у него почему-то получилась сумма намного меньше, чем та, которую считала я сама. На мой вопрос: "Почему такая сумма? Возможно вы ошиблись?" он, вместо того чтобы объяснить принцип расчета средней зарплаты за последние 6 месяцев, просто сказал: "А может вы за меня сами все посчитаете и оформлять будете?"
Я же не знала, что у них какой то свой особенный расчет этой средней зарплаты (т.е. берут месяц, в котором была самая большая зп и каким-то чудесным образом ее усредняют, тем самым уменьшая ее, что существенно влияет на размер кредита, который я могу оформить) .

После такого хамства не осталось никакого желания там что-либо оформлять, такое ощущение, что сотрудников совсем не обучают общаться с людьми.

При всем при этом, когда я просила посчитать определенную сумму на определенный срок, этот сотрудник считал совсем по-другому, я четко сказала, что буду вносить 50% от стоимости квартиры, а он считает первый взнос 30%. Непонятно...

В общем, ушла я и оформила в другом месте, где меня обслужили на 5+. Теперь никогда больше не пойду в этот банк и никому не посоветую. Вот так один некомпетентный сотрудник может испортить мнение обо всем банке, очень жаль.
Добрый день! Хочу рассказать о своем опыте сотрудничества с банком ИТБ. В феврале 2012 года мы с мужем решили купить квартиру и, конечно, задумались об ипотечном кредите. Сразу встал вопрос: в каком банке брать, где выгодные условия? Я много прочитала информации о получении ипотеки, облазила различные форумы и в итоге решила обратиться в банк, который работает по стандартам АИЖК. Заявку подала в несколько банков, в том числе и в ИТБ. Честно говоря, сначала опасалась работать с ИТБ, так как прочитала негативные отзывы на этом сайте, но решила попробовать, т.к. условия ипотечных программ очень выгодные.

Первое, что меня приятно удивило, это то, что по сравнению с другими банками, со мной очень быстро связались (я заполнила заявку на кредит на сайте банка и через час мне уже позвонили) . Второе - решение о предоставлении мне кредита получила за 2 дня, которые декларируются на сайте банка. После чего в течение месяца мы нашли квартиру и оформили всю сделку.

Отдельную благодарность хочется выразить сотруднику, которая занималась нашими документами - Бисяриной Светлане, за то, что помогала нам в оформлении и постоянно информировала о состоянии рассмотрения наших документов и вообще, была очень приветлива и добра. Вот такая у меня история с ИТБ.

Админ: Где и когда оформляли сделку? Расскажите подробнее об этом событии...

mara123: Всю сделку оформили где-то в середине марта, квартиру покупали в Подмосковье, поэтому обратились в московское отделение банка на Павелецкой.
Доброго всем вечера! Делюсь своими впечатлениями и замечаниями по работе данного банка.
Я оформил ипотечный кредит в БАНКЕ ИТБ в начале 2012 года в г. Новосибирске. Меня привлекли низкие процентные ставки и небольшой первоначальный взнос. Также банк выдает кредиты по стандартам АИЖК, а это государственная контора, в случае чего квартиру у нас не заберут. Я обратился в отделение банка на ул. Октябрьская, д. 42 за консультацией. Мне понравилось, что банк работает в субботу, так как в будние дни я занят, то для меня это было очень удобно. Девушка менеджер внимательно и подробно рассказала о том, как я могу оформить кредит, рассчитала ежемесячный платеж, рассказала о том, какие документы необходимо предоставить, я оставил заявку на кредит, а на следующий день принес необходимые документы. После предоставления документов из банка позвонили достаточно быстро (через 3 дня) сказали, что кредит одобрили, теперь необходимо предоставить документы на квартиру. Документы собирал около месяца, после предоставления всех документов кредит оформили в течение недели.

Хотелось бы выделить еще вот какой момент, раньше я не брал ипотечные кредиты и, вообще, никакие кредиты в жизни никогда не брал, поэтому в вопросе кредитования, а тем более ипотечного я, мягко говоря, чайник. Когда я выбирал банк для кредитования, то рассматривал Пушкино, Левобережный, Глобэкс, но только в банке ИТБ я получил полную и профессиональную консультацию по всем вопросам, а также приятное и теплое отношение к себе. В банке нет очередей, специалисты быстро обслуживают всех клиентов, поэтому погашение кредита не занимает много времени. В общем, я рад, что стал клиентом этого банка.
Михаил Иванович Базанов.
nad197212 10:39, 19.07.2012 Ответить пожаловаться #49903
Добрый день! Я живу в городе Красноярске и уже довольно давно являюсь клиентом этого замечательного банка. Сначала через банк получала денежные переводы от родственников, обменивала валюту, оплачивала коммуналку. Потом открыла вклад, сначала на год, затем продлила до 3-х лет. Вскоре, в силу обстоятельств, решила купить квартиру. Всей суммы на покупку у меня не было, поэтому обратилась в банк за ипотекой. Ирина, управляющая, рассказала об условиях, сориентировала по процентной ставке, сроках рассмотрения и оформления документов. Менеджер Елена, всегда очень приветливая и воспитанная девушка, сделала расчет по кредиту, составила заявку на оформление.

Не знаю, может это связано с тем, что я уже «старый» клиент, но кредит мне одобрили очень быстро, на следующий день после заполнения заявки. Документы я принесла через неделю и уже через 2 дня получила кредит. Сейчас живу в новой квартире и безмерно счастлива. За 2 года кредитования просрочек и проблем с погашением не было. У банка очень удобный интернет-банкинг, через который как раз и погашаю кредит, а также есть терминалы по городу. Еще хотелось бы добавить пару слов о персонале банка, Ирина, управляющая, большой профессионал, в ее команде работают только самые лучшие специалисты, хочу поблагодарить ее и весь коллектив банка за профессиональное и всегда приветливое обслуживание.

Надежда Ивановна Миронова
г. Красноярск
Июль 2012
Юлия_23 16:15, 23.07.2012 Ответить пожаловаться #49902
Добрый день! Хотелось бы рассказать о работе банка ИТБ в республике Хакасия г. Абакан (Вяткина 39) . Я продаю квартиру людям, которые берут в этом банке ипотеку. Во-первых, очень долго ждали, пока примут их заявку, затем ответ от банка. Хотя предполагается регламент 2-3 дня. Во-вторых, ипотека одобрена, справки я все сдала, но они (специалист Марина и Григорий) не хотят отправлять их в Москву на рассмотрение. Подали мы их в четверг, но они с трудом их приняли, обосновав это тем, что сотрудник Марина уходит в отпуск в пятницу и дел у них и так много... Как выяснилось, Марина уходит в отпуск только в понедельник!!! Как такое можно понимать? Покупатели позвонили специалисту Григорию, а он и вовсе нагрубил, сказал, чтоб не звонили, работы у них и так много, помимо нас. Разве так делается? Разве так должны обращаться с клиентами? А также он намекнул, что из принципа нами вовсе заниматься пока не будет! Мы и так ждем четыре месяца! Сколько еще можно. Можно ли как то ускорить? Я бы ждала, но нам срочно нужно улетать 6 августа в другой город на лечение! Билеты я никак не могу поменять... Сотрудники ИТБ говорят до шестого августа они навряд ли успеют и отправить...
Татьяна Кудрявцева 16:19, 23.08.2012 Ответить пожаловаться #49901
Месяц назад, взяли ипотечный кредит "Материнский капитал" в банке ИТБ г. Рязань.
В целом всем довольны, заявку на получение ипотеки рассмотрели быстро, как и заявлено в течение 2 дней. После того как нашли подходящую квартиру и собрали документы, ответ не заставил себя ждать. И вот мы обладатели 2-х комнатной квартиры.

Отдельную благодарность хочется выразить менеджеру, которая занималась нашими документами - Степановой Анне, за то, что помогала нам в оформлении и постоянно информировала о состоянии рассмотрения наших документов и вообще, была очень приветлива и добра. И вообще весь коллектив Рязанского филиала, приветливые, добрые, хорошие люди, приятно с ними работать. Побольше таких сотрудников!

Но все же небольшая ложечка дегтя есть. Пошла в Пенсионный фонд, переводить мат.капитал за ипотеку, но не тут то было, отправили меня, сказав что в кредитном договоре стоит не та сумма, которую указали в справке об остатке средств МК. Обратилась в банк и вот уже 1,5 недели тишина. Звоню в банк, говорят по вашему вопросу пока никакой информации нет, как будет, позвоним. А время, то идет, срок обязательства (о прописке детей после погашения ипотеки) подходит к концу, а это опять деньги. Очень бы хотелось, если из главного офиса в Москве читают отзывы, обратили внимание на мой отзыв и рассмотрели мой вопрос в ближайшее время. Спасибо!
Добрый день. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о банке ИТБ в городе Пенза (ул.Суворова, 111а) . Мы собрали все необходимые документы и подали заявку на рассмотрение ипотеки 14 августа 2012 года. Доброжелательный сотрудник определил сроки рассмотрения данной заявки в 5 дней. Сегодня 24 августа, ответа из Данного банка мы так и не получали. На наши звонки к конкретной сотруднице, которая занимается "Нами" заканчиваются словами "Ну завтра-послезавтра мы вам позвоним". Нам необходим конкретный ответ. Либо да, либо нет. Невозможно тратить столько времени на ожидания. Просьба разобраться в данной ситуации.
vtanke1999 09:47, 12.11.2012 Ответить пожаловаться #49898
Я женился 3 года назад, сразу стал вопрос жилья. Сначала с родителями жили. Это засада. Решили съехать. Подсчитали стоимость оплаты съемной квартиры и решили, что лучше ужмемся в расходах, но приобретем собственное жилье. Своих денег было немного, поэтому сразу было понятно, что квартиру придется покупать в кредит. Тем более присмотрели двушку - сумма была нужна немаленькая.

Стали искать банк, который сможет предложить нам необходимую сумму исходя из наших возможностей. Перед тем как попасть в ИТБ, прошарили много банков. Где-то отказывали из-за доходов, так как не все они были подтверждены официально, где-то урезали сумму, где-то нужно было много и дорого стаховаться. Все это нам не подходило.

Когда пришли в ИТБ, нам сразу понравился кредитный специалист - Максим. Он все подробно рассказал, предложил несколько вариантов. У меня сразу сложилось впечатление - что все получится как надо. Подали документы, получили решение. Порадовало еще и то, что не надо было с документами по два раза в неделю в банк бегать (а опыт уже был) . Пришли на консультацию, потом с документами и на подписание договоров - всего три раза с работы и отпрашивался. Я на работе когда рассказал - мне не поверили. Может конечно и везение было, но то что банк сработал четко - однозначно. Так что теперь делаем ремонт и строим планы на будущее. Так что рекомендую.
Уважаемые господа, в процессе оформления кредитного договора в офисе банка "Липецкий", 398059, Липецкая область, г. Липецк, ул. Первомайская, д. 99, столкнулись с безалаберностью, непрофессионализмом, неграмотностью сотрудников банка. Складывается ощущение, что сотрудники не заинтересованы в клиентах и быстром и качественном оформлении договоров.

Вот конкретные факты: при подготовке ипотечной сделки сотрудница неоднократно допускала ошибки в договоре, в частности, путала даты, забывала вписать контрагентов, не выверяла данные. Из-за этого мне приходилось неоднократно внимательно перепроверять и просить переделывать документы, что очень сильно увеличивало сроки подготовки договора. А одна из сотрудниц банка на мои просьбы скорректировать ошибки и быть впредь внимательнее, отвечала, пишу дословно: "Я не буду, я не должна" - и в том же духе. Удивительная некомпетентность и неподготовленность, а также отсутствие клиентоориентированности для сотрудников банка, бизнес которого - жить на процентах от выданных кредитов! Такое ощущение, что не я банку прибыль приношу, а банк делает мне одолжение. Грустно, что сотрудники пренебрежительно относятся к своим обязанностям и клиентам. Ибо конкуренция за клиента на рынке выдачи кредитов чрезвычайно высока.

Одним из вопиющих фактов стало то, что когда сегодня 7 ноября я получила договор купли-продажи, одобренный банком, в нём фигурировала отсылка на некий кредитный договор, который я даже не видела, да ещё оформленный задним числом (от 02.11.2012г) . На мою законную просьбу ознакомиться с текстом кредитного договора хотя бы сейчас, сотрудник заявила: "А зачем вам, когда будете подписывать 09.11.2012г., тогда и ознакомитесь".

Но ведь логично, что я должна быть уверенна, что в договоре присутствует именно та информация, о которой я договаривались ранее с банком. При этом не хотелось бы обнаружить в нём никаких дополнительных обременений и новшеств. Поскольку в момент сделки неприятные сюрпризы будут не к месту и не ко времени.

Прошу провести обучение сотрудников данного офиса банка. На данный момент прошу не позднее завтрашнего дня 08.11.2012 предоставить мне для ознакомления кредитный договор и более компетентного сотрудника для взаимодействия.
Хочу выразить благодарность сотруднице Чебоксарского отделения банка ИТБ Головиной Светлане за помощь получении ипотечного кредита.

Мы с супругой задумались о приобретении собственной квартиры, так как уже более 5 лет снимали жилье. Захотелось уже платить за свою квартиру, а не переплачивать «дяде»... Денежных средств на покупку не было (да и разве заработаешь такие суммы) , единственным вариантом оставалась ипотека, да и к тому же материнский капитал можно было потратить на погашение ипотечного кредита. Я самолично обзванивал разные банки, сравнивал условия, везде были какие-то хитрые комиссии или проценты, о которых хотели умолчать. Знакомый посоветовал банк ИТБ, я туда позвонил, получил консультацию в контакт-центре, остался доволен и решил обратиться в офис для уточнения подробностей...

В офисе кредитный менеджер Светлана мне подробно все рассказала, в том числе про возможные расходы (страховка, оценка, гос. пошлина) , предложила сразу заполнить анкету на кредит. Рассмотрение заявки было, конечно же, бесплатное, иначе я бы не согласился. Несмотря на то, что у меня с собой был только паспорт и справка о доходах, менеджер сказала, что я могу отправить все остальные документы на ее электронную почту, чтобы не тратить время на посещение офиса. Для меня это было идеальным вариантом, потому что с работы трудно убегать куда-либо, задерживаюсь допоздна, а супруга сидит дома с детьми, ей тоже не очень-то удобно ездить куда-то.

По прошествии двух дней (говорю правду - сам удивился, что так скоро!) , после того, как я отправил документы, мне позвонили из банка, что заявку одобрили и я могу заняться поиском квартиры. Это была отличная новость! К тому же процентная ставка по кредиту была очень привлекательной. Все документы на квартиру риэлтер также направлял через почту, чтобы менеджер сначала проверил, все ли верно оформлено, а потом мы уже привезли все оригиналы.

Квартиру одобрили и была назначена дата сделки, переживал перед этим как первоклашка, тем более, что моя менеджер ушла в отпуск. Но ее коллега Лена оказалась не хуже и в течение всей сделки помогала и разъясняла мне и супруге весь процесс и пункты договора (сам я не силен в юридических тонкостях) .

Весь процесс от момента первого посещения офиса до сделки занял около двух месяцев, считаю, что это достаточно быстро, учитывая, что больше месяца я искал квартиру и собирал документы. В результате посоветовал этот банк своему знакомому. Он уже тоже получил решение, теперь занимается поиском квартиры. Удачи ему, уверен, что банк не подведет!
olga.sfera 22:01, 11.03.2013 Ответить пожаловаться #49896
Спасибо за оперативную и очень хорошую работу. Очень вежливые сотрудники. И ставки очень порадовали. Как раз они и явились определяющим фактором при выборе ипотечного банка. Программа АИЖК это для многих большая удача. Но, к сожалению, есть и минусы, которые придется пережить. Очень неприятным оказалось требование банка предоставить выписку из пенсионного фонда или выписку по счету (расчетному счету) , я полагаю для того, чтобы лишний раз убедится в том, что доход, отраженный с официальной справке я действительно получаю. По меньшей мере странно, и наверное не совсем законно, так как мне придется раскрыть все свои источники дохода! А в целом, я благодарна менеджерам банка за оказанную помощь на каждом этапе. Главное, чтобы всё удачно завершилось!
s_farida 10:26, 23.10.2013 Ответить пожаловаться #49895
В июле этого года я обратилась в офис банка ИТБ в г.Ульяновске за ипотечным кредитом. Заявку мою рассмотрели быстро. Мне дали уведомление о положительном решении и сказали, что это решение действительно в течение 3 месяцев.

Я нашла квартиру, договорилась с продавцом, мы заключили предварительный договор, и я передала задаток. Заказала и оплатила отчет об оценке. Предоставила в банк все необходимые документы. Продавец приехала из Москвы специально на сделку, отпросилась с работы. А мне неожиданно отказали! И это с учетом того, что мое положительное решение еще было действительно! В ответ на мои вполне обоснованные возмущения сотрудники банка мотивировали отказ тем, что эта квартира столько стоить не может, по мнению московских специалистов. Она якобы слишком дорогая!

Абсурд какой-то! Я нашла недорогую квартиру, так как продавец не живет в нашем городе и просто продает квартиру, которая была ей когда-то подарена родителями. Мы нашли друг друга без каких либо риэлторов и риэлторских наценок. Аналогичные квартиры стоят на 30-60 тысяч дороже. Откуда московские "специалисты" могут знать, сколько стоят квартиры в Димитровграде? Я просто не понимаю!

Что мне теперь делать, ума не приложу. Мало того, что я потеряла определенную часть задатка из-за того, что предварительный договор расторгается по моей вине. Я теперь уже не смогу купить себе такое жилье, какое хотела, потому что цены растут и мне не хватит денег. Я писала претензию на сайт банка, но ее просто проигнорировали!

Я "купилась" на удобные условия, небольшую процентную ставку и хорошие отзывы знакомых, которые уже оформляли ипотеку в этом банке. Как я разочарована не передать словами!
Оставляла отзыв 26.10.13. Спасибо, что ликвидировали сбой компьютерной программы. Аннуитетный платеж и досрочный ушли вовремя. Все проблемы были решены по телефону горячей линии менеджером Кариной М., которая держала меня в курсе дела и даже выслала график платежей на почту, теперь мне не придется ехать в офис банка. Есть ощущение, что банк заинтересован в клиентах.

Мы взяли ипотеку в ИТБ с поддержкой АИЖК с использованием материнского капитала. Банк быстро одобряет кредит, а потом начинает придираться к документам, все проблемы решаются через Москву, это очень долго. Если есть возможность, не берите ипотеку в АИЖК. Лучше взять обычную, погасить мат. капиталом через 2 мес. и платить в своем городе, чем годами пересылать платежи в Москву с комиссией за каждый перевод, - это мое мнение. Плюс ИТБ берет комиссию за выдачу кредита 1,9%, замаскированную под платеж за снижение процентной ставки. После первого платежа произошел компьютерный сбой, были начислены пени и двойная комиссия за перевод, это стоило нам нервных клеток. Но теперь все улажено благодаря работе сотрудников ИТБ. Ошибки бывают, вероятно, во всех банках, важно то, насколько оперативно они устраняются.
Ода ИТБ или впечатления о работе банка

Начну свой рассказ с того, как моя семья, повинуясь территориальному инстинкту, на семейном собрании решила расширить границы занимаемой жилплощади до размеров трёхкомнатной квартиры. Выбор наш пал на прекрасную квартиру в новостройке, в непосредственной близости от исторического центра Рязани. (Город такой) . Человеку всегда было свойственно стремление жить лучше, чем на это на это хватает финансовых возможностей, и мы не явились тому исключением. Подсчитывая непосильным трудом нажитые сбережения, и распродав ликвидное имущество, ютясь на шестиметровой кухне за крошечным столом вчетвером (я, жена, ребёнок и холодильник) , мы подобно медиумам на спиритическом сеансе всё чаще и чаще произносили магическое слово, состоящее из семи кабалистических букв. И слово это было ИПОТЕКА.

Столкнувшись несколько лет назад с автокредитом, (о чём возможно поведаю в следующем комменте – да простят меня банки, которые в том автокредите отказали) и, припомнив все мытарства, связанные с его получением, решил обратиться к ипотечному консультанту. По рекомендациям друзей и отзывам знакомых обратились мы в риэлтерское агентство «Риелт-финанс» (преуспевания им и благополучия) , в котором работает умница, красавица, чуткий и отзывчивый человек Еськина Ольга (долгих лет ей жизни) благодаря стараниям и профессионализму которой мы и являемся сейчас собственниками полюбившейся нам жилплощади. Рассмотрев имеющиеся у нас документы и справки, она выбрала несколько банков, где мы могли бы рассчитывать на положительное решение. Добавлю, что время поджимало, цены на квартиры росли как грибы после дождя, и каждый день отсрочки добавлял нервозности в этом затянувшемся процессе.

Московский Банк Реконструкции и Развития - чтоб ему пусто было - дал предварительное согласие, но вместо заявленных на рассмотрение от трёх до пяти рабочих дней, рассматривал две недели, мотивируя отсрочку тем, что у них был корпоратив, потом утро после корпоратива, потом утро после утра после корпоратива, и в последний момент отказал.

В Сбербанк лучше вообще не заходить, они только в рекламе улыбаются...

Банк ИТБ… банки мелькали, как деревья из окна несущегося поезда, оставляя после себя неприятный осадок как к персоналу, так и ко всей банковской системе в целом… пока наш паровоз не остановился у тихой станции под названием Банк ИТБ. Устало вошёл я в его уютное помещение и обречённо протянул кипу ксерокопий сотруднице банка, и, тут «с меня в момент слетает хмель» – я почувствовал, что нахожусь в окружение прекрасных и отзывчивых людей, их ауры переливаясь всеми цветами радуги, безвозмездно делились со мной энергией, вызывая ощущение спокойствия, уверенности и благополучия. Много времени в беседах, в которых урегулировались юридические аспекты, я провел, общаясь с Заместителем управляющего Операционным офисом «Рязанский» Бодровой Олесей Владимировной, до сих пор меня восхищает сочетание личностных и профессиональных качеств, которыми обладает эта обаятельная девушка. Открытость и искренность, учтивость и чуткость… увы, не хватает словарного запаса, чтобы выразить своё восхищение эти человеком. Так же хочу выразить признательность Управляющему Операционным офисом «Рязанский» Трифоновой Дине Александровне, эта девушка, держит на своих хрупких плечах работу целого филиала, но при этом ей удаётся сохранить море позитива, которым она делится с подчинёнными и благодарными клиентами. Только хорошие слова могу сказать и об остальных сотрудниках банка, начиная от охранника, заканчивая кассиром. Всем огромное merci.

С уважением, Большов Василий

Написано с предельной искренностью и под впечатлением воспоминаний. 11.08.2011 info_mozaika@mail.ru
Alexander135 15:29, 16.01.2014 Ответить пожаловаться #49917
Добрый день. История отношений с офисом «Павелецкий» такова:

1. 06.05.10 – наше первое обращение в банк за консультацией к Н. В.

2. 11.05.10 – передача полного комплекта документов по программе «Новоселье» Н. В. и оплата 1 000 руб. за рассмотрение заявки. Н. предупредила, что может не успеть передать документы на рассмотрение до 14.05.10 и, возможно, придется брать новую справку 2НДФЛ. Договорились, что если она не успеет передать документы, то сообщит нам об этом 14.05.10. К сожалению, она этого не сделала. За период с 11.05 по 14.05 (четыре дня включительно!) документы не были переданы, хотя на сайте банка висит реклама: «Мы снизили срок рассмотрения ипотечной заявки до пяти рабочих дней по Программам «Ипотека-Новоселье» и «Военная ипотека»! http:// www.investrust.ru/ private/ 3. 17.05.10 – позвонили Н. В., чтобы узнать о решении. Узнали, что документы не переданы и если мы срочно не предоставим справку 2НДФЛ, то нашей заявкой Н. сможет заняться только после отпуска, который у неё начинается 19.05.10. Были удивлены, почему Н. об отпуске нас не предупредила раньше.

4. 18.05.10 в 10:00 – передали Н. новые справки 2НДФЛ. Н. сказала, что о решении банка мы можем узнать через неделю у Н.К., которой она передает дела на время отпуска.

5. 24.05.10 – позвонили Н.К. и узнали, что наша заявка не передана, так как у Н.К. много работы по текущим сделкам и клиенты Н.В. не являются для неё приоритетным. Н.К. мы понимаем и претензий к ней не имеем. Странно, что на время отпуска Н.В. в офисе остался только один дееспособный консультант.

6. 24.05.10 - стали звонить в банк и выяснять ответственное лицо, которое может повлиять на офис «Павелецкий». В ходе долгих перенаправлений на разные некомпетентные в нашем вопросе отделы, мы дозвонились до Колыжихиной Екатерины. Она посоветовала позвонить управляющей офиса «Павелецкий» и решить все вопросы с ней.

7. 24.05.10 – позвонили Е.К. (управляющей офиса "Павелецкий") и узнали, что наша заявка будет передана на рассмотрение 25 - 26.05.10.

8. 27.05 – позвонили Е.К. и узнали, что заявка не передана, но точно будет передана 28.05.10 или 31.05.10.

9. 01.06.10 – позвонили Е.К. и узнали, что наша заявка точно будет передана на рассмотрение 01.06.10.

10. 01.06.10 – позвонили Колыжихиной Екатерине и узнали, что для начала служебного расследования, необходимо написать письмо с описанием нашей ситуации. Видимо, информация в банковской системе о том, что пакет документов клиентом был передан консультанту и заявка оплачена 11.05.10, но до сих пор не передана консультантом на рассмотрение, не является причиной для начала служебного расследования.

11. 03.06.10 - отправили Колыжихиной Екатерине письмо с выше приведенным описанием ситуации.

12. 03.06.10 - Получили от Колыжихиной Екатерины ответ:
"Я приношу Вам извинения за действия сотрудников ДО "Павелецкий", не обеспечивших своевременную отправку Ваших документов на рассмотрение. К виновным будут применены меры дисциплинарного взыскания.

Также сообщаю, что сегодня Ваш пакет направлен на рассмотрение. Вы правильно заметили, что в ДО "Павелецкий" не хватает персонала (консультантов) . Решение вопроса об изменении штатного расписания дополнительного офиса и введения дополнительной единицы консультанта по ипотеке - в настоящий момент находится на рассмотрении у руководства Банка.

Кроме того, Банк планирует в ближайшее время открыть дополнительный ипотечный центр, который позволит разгрузить сотрудников ДО "Павелецкий".

13. 11.06.10 - Сами позвонили Н.В., и оказалось, что заявка рассмотрена, но:

а) Изменились ставки по ипотечному кредиту в сторону увеличения и необходимо переделать анкету. На сайте нет рекламы о том, что ставки увеличились, но есть реклама:
"Мы снизили срок рассмотрения ипотечной заявки до трех рабочих дней по Программе «Ипотека-Новоселье»! При этом нашу заявку рассматривали ровно месяц. На наш взгляд это реклама, вводящая потребителей в заблуждение.

в) Нас попросили предоставить справку из ЖЭКа, подтверждающую наше место проживания. В перечне необходимых документов такая справка не указана.

с) Попросили предоставить новую копию трудовой книжки, так как печать должна чуть-чуть захватывать подпись. Хотя до этого я предоставлял уже несколько вариантов копий трудовой книжки, и последний вариант был признан консультантом, как соответствующий требованиям банка.

d) Нас попросили ещё раз обновить справки 2НДФЛ.

14. 11.06.10 - Написал письмо Колыжихиной Екатерине с описанием пунктов a, b, c, d и с просьбой вернуть 1 000 руб. Ответа нет до сих пор.

Вывод: из-за того, что банк не выполнил свое обещание о рассмотрении заявки в течение пяти рабочих дней и из-за халатного отношения сотрудников банка к своим обязанностям, я прошу вернуть нам 1 000 рублей уплаченную, за рассмотрение заявки. Как это можно сделать?

К сожалению, после такого отношения, ни о каком клиентском сотрудничестве говорить не приходится.
Aleksandr955909 11:21, 22.01.2014 Ответить пожаловаться #49893
Не первый год работаем с Банком ИТБ в городе Ульяновске. В нашей фирме 7 риелторов. Пишу от лица всех упомянутых.

По нашей фирме прошло более 28 сделок через этот банк. Не всегда гладко (часто странные требования выставляют сотрудники Банка, приходится исправлять/ дорабатывать, в Сбербанке ничего подобного не требуют) , но в итоге все получалось хорошо. В этом заслуга сотрудников банка. Главное слушать, что говорят и советуют сотрудники Банка.

Хочу отметить работу Банка с риелторами. Сотрудники проводят ежемесячные семинары, информирую по электронной почте о проходящих акциях и о изменениях в программах. Звонят нам, присылают на электронную почту приглашения на презентации новых программ. На прошлой неделе Орлова Ю.В. приезжала к нам в офис и рассказывала о новых программах. Эта информация помогает в работе. Последняя программа "переезд" и "ипотека с материнским капиталом с первоначальным взносом 5%" зацепила нас за живое. Наконец-то! Надеемся, что эти программы помогут сдвинуть рынок с мертвой точки.

Напоследок хочу сказать огромное спасибо за замечательную совместную работу. Надеемся на длительное плодотворное сотрудничество
Daniil0609 17:38, 25.01.2014 Ответить пожаловаться #49919
Доброго всем времени суток! Мы с женой обратились в банк ИТБ г. Челябинск на пр. Ленина, все понравилось, очень подробно все объяснили (нами занимается Елена) . Ответ по кредиту дали через 3 дня. За неделю собрали все документы по квартире, сдали в банк. Но, почитав отзывы на сайте, стало немного не по себе. Ситуация на данный момент такова: квартира продана, приобретаемая квартира проавансированна (но хозяева уже нервничают) , документы сданы 25 мая, 26 довезли то, что не хватало.

Можно ли узнать на каком этапе наша заявка, основной заемщик Третьякова Валентина Владимировна. На вас вся надежда (очень страшно остаться без крыши) .

Заранее благодарен.
only1000 09:46, 25.02.2014 Ответить пожаловаться #49892
Здравствуйте! Обратилась в банк ИТБ в региональное отделение за ипотечным кредитом. Кредит получила, наверное, только через месяц. Благо я не торопилась. Подала документы, которые принимала неопытная, рассеянная девочка, она их отсканировала и отправила на проверку в головной офис в Москву. Проверяли неделю (или на самом деле так долго проверяли, или эта девочка не сразу отправила) . Сделали одно замечание - вместо подписи в справке 2 ндфл начальника отдела по заработной плате нужна подпись главбуха. Исправила, и снова неделя прошла. Одобрили ипотечный кредит на сумму гораздо меньшую, чем первоначально я рассчитывала по ипотечному калькулятору. Начала разбираться, оказалось, что эта неопытная девочка просто-напросто забыла отправить на проверку мою справку 2 ндфл со второго места работы. В третий раз она отправила на проверку, через неделю одобрили желаемую сумму кредита, но сказали, что пока все бумаги будут оформляться, справки 2 ндфл устареют, т.к. срок их действия 1 месяц. И снова я взяла справки эти несчастные. В ходе оформления ипотеки мне пришлось из-за забывчивости этой девочки несколько раз специально идти в банк, дооформлять документы. В итоге выдали кредит примерно через месяц. Это были цветочки.

А теперь ягодки. Первый платеж по кредиту у меня был 31 января 2014. Числа 27 января мне звонят из головного московского офиса из отдела по просроченной задолженности аж несколько человек, говорят, что у меня большая просрочка по платежу. Начинаю разбираться, звоню по из бесплатному номеру. Как такое может быть, вот у меня заверенный график платежей, там черным по белому написано 31 января 2014! При том, что первый платеж я авансом сделала в конце декабря 2013, еще и осталась должна получается!

Сначала со мной беседовали простые менеджеры, потом передали трубку начальнице этого отдела. Всем я говорила одно и то же: посмотрите график, ясно же написано; мне в ответ - посмотрите п. такой-то в договоре, вы должны оплатить проценты. Я говорю "да, знаю, эти проценты (которые набежали за половину декабря) плюсуются к январскому платежу, ясно из графика видно, что декабрьские проценты плюсуются с январскими - в итоге выходит сумма по графику". Мне в ответ начальница говорит, что она не обязана ничего плюсовать. Вы должник и мы ничего не знаем. Обещала мне сходить к еще вышестоящему начальнику и разобраться с моим графиком. Обещаниями она меня кормила аж три дня! Пока я не стала ей названивать каждый час, она все обещала и обещала. В итоге она все-таки сходила к своему начальнику 31 января и сказала, что я оказалась ПРАВА! И никаких извинений! На эти разборки я тратила по несколько часов своего личного времени в течение 3 дней. Слава Богу, я интеллектом не обижена, но про сотрудников ИТБ банка у меня сложилось иное мнение.

P.S. В региональном отделении этого банка я не увидела никакой корпоративной культуры и уважения к клиенту. Когда я вместе с риэлтором и продавцами пришли в банк на заключение сделки с мороза -35, попросили горячего чаю, нам в ответ сказали "Может вам еще сплясать?" Как мне кажется, банку выгодно кредитовать, но после такой фразы, мне показалось, что клиенты бегают за банком, а не он за клиентами. Или я все-таки ошибаюсь?
У нас двое детей и мы с мужем решили брать ипотеку. Было рассмотрено несколько банков, но свой выбор остановили на банке ИТБ в г.Ульяновске. Низкая процентная ставка, минимум документов, великолепное обслуживание. Документы были рассмотрены очень быстро-как и обещали - квартиру нашли в течении недели и уже в течении двух дней банк принял полное положительное решение. Хочу выразить огромную благодарность Специалисту высшего уровня Ус-ной Наталье - профессионала своего дела безошибочно, быстро, оперативно вела всю нашу сделку. А также всему руководству банка ИТБ за внимательность, отзывчивость, понимание и пунктуальность всей слаженной команды.

Хочу обратиться ко всем кто планирует взять ипотеку - если у Вас в порядке все документы, если Вы ответственный плательщик банк всегда пойдет Вам на встречу и решение по Вашей заявке будет рассмотрено быстро.

Скоро мы будем обладателями новой квартирой о которой мечтали долго и благодаря банку ИТБ наша мечта осуществиться. Всем знакомым отныне буду рекомендовать только БАНК ИТБ!

От администратора: Сколько времени у Вас заняло оформление ипотеки?

От oks8823: Смотря с какого момента исчислять. Если изначально-то на первом этапе мы выбирали агентство недвижимости 2 дня, сбор документов 2-3 дня, выбор банка, и готовность полного пакета документов так как у нас мат капитал брали в ПФ справку, которая 3 дня делается. Далее решение банка 2 дня, подбор квартиры нами 3-4 дня, сбор документов на квартиру 1 день, оценка квартиры 2 дня, выписка и ЕРГП-5 дней окончательное решение банка-2 дня. Назначена дата сделки далее по срокам пока не знаю.
В декабре 2013 года заключила кредитный договор в отделении банка г. Екатеринбург. Сделку оформляли через агенство, которое, собственно, и подобрало мне этот банк. Если бы я знала, с чем мне придется столкнуться впоследствии - ни за что бы не стала брать ипотеку в этом банке. Во-первых, меня сразу предупредили, что в дальнейшем я буду возвращать кредит в другой банк, о чем меня должны были уведомить заранее. Этого сделано не было (видимо, просто забыли) , и когда я пошла оплачивать очередной платеж, меня поставили перед фактом, что мой кредит был передан в банк "Дельта кредит" и выдали мне памятку о способах оплаты. Самым приемлемым способом оказался платеж через отделение Росбанка (т.е. без комиссий) .

Вот тут я столкнулась с первой неприятностью: открытие авторизованного счета в Росбанке занимало несколько дней, а т.к. дата очередного платежа была уже на подходе - мне грозила просрочка. Слава богу, успели.. Но тут последовала вторая неприятная неожиданность: в Росбанке мне не выдали ни одного документа, подтверждающего, что деньги с этого счета будут уходить именно на погашение кредита (в платежке тоже это не отражалось, была лишь формулировка типа "зачисление на счет№...", а куда далее с этого счета - остается лишь надеяться, что по назначению) . В итоге, промучившись сомнениями пару месяцев, я решила, что лучше я буду оплачивать через интернет-банк с минимальной комиссией напрямую в Дельта-кредит, но, зато в назначении платежа четко видно по какому кредитному договору. И последний момент, который оставил неприятный осадок: в качестве бонуса банк обещал вернуть 3000 руб. за проведение оценки стоимости, которые должен был перечислить на мой счет.

По прошествии 5 месяцев я решила позвонить в ИТБ, чтобы узнать: а где же эти деньги? На что мне сотрудник банка после недолгого выяснения ответила: Вам отказано после рассмотрения. На вопрос: что может послужить причиной отказа - ответа не последовало. Извините, но я что, очередной кредит просила? Я всего лишь попросила вернуть обещанное банком... И - отказ. Так зачем же Вы раздаете обещания, привлекая таким образом клиентов, и потом их не выполняете? А ведь из всех этих мелочей в дальнейшем и складывается мнение о банке. Ни одному из своих знакомых не посоветую этот банк! Очень все мутно...
alena_tk 11:29, 15.07.2014 Ответить пожаловаться #49889
Всем добрый день! Хочу оставить свой отзыв об обслуживании в данном банке. Являюсь ипотечным заемщиком в ИТБ, уже больше двух лет. За это время моя закладная была уже продана-перепродана много раз, но этот отзыв не об отсутствии полученных уведомлений о данных операциях - не смертельно.

Начиная с прошлого месяца, банк ввел обязательное смс-информирование "Уважаемый клиент! Во избежание просроченной задолженности просим обеспечить наличие суммы ежемесячного платежа по кредитному договору ... заблаговременно не позднее (последнего дня месяца) ". И все бы хорошо, но меня, как человека исполнительного и обязательного данные смс напрягают, т.к. ежемесячный платеж за меня совершает бухгалтерия на работе, автоматически, в середине месяца (в этом месяце - 11.06.2014) , и, насколько я знаю, банк сразу же списывает эти деньги в счет оплаты ежемесячного платежа по кредиту, не дожидаясь наступления последнего дня месяца. Соответственно, получив 27.06.2014 данное оповещение, я засомневалась, вдруг что-то в бухгалтерии напутали и не перечислили, а у меня до конца месяца остается лишь три дня.

Звоню в банк. Вежливая девушка колл-центра сообщает, что данные смс-уведомления приходят всем и волноваться не нужно (во всех остальных банках приходит уведомление о недостаточности средств, и, при условии, что подходит уже срок платежа) . Ок, прошу соединить со специалистом, который может проверить наличие денежных средств на моем текущем счете в достаточном размере. Специалисты такого отдела все очень заняты и меня просят перезвонить попозже. Не вопрос. Перезваниваю, объясняю в колл-центре все то же самое, прошу отключить меня от подобной навязанной смс-рассылки, выясняется, что это невозможно, со специалистом не соединяют, оставляю заявку, чтобы перезвонили. Спустя час приходит смс аналогичного характера от АИЖК. Я, конечно снова дико обрадовалась, что и они мне напоминают про платеж, который был сделан еще 11.06.2014. До конца дня мне никто так и не позвонил.

В выходные я благополучно забыла про все это, но сегодня, 30.06.2014 банк снова прислал мне смс о платеже, чем напомнил о незакрытом вопросе. Звоню в банк, специалисты отдела, который может ответить по остаткам на счете конечно же заняты. На вопрос "почему никто не перезванивает" ответа не получаю, оставляю еще одну заявку на "перезвони мне". Снова тихо. В конце рабочего дня звоню снова, результат прежний, предлагают перезвонить завтра, в рабочее время. А ничего, что я Вам уже три или четыре раза звонила в рабочее время и так и не смогла выяснить один простой вопрос: достаточно ли денег на счете для автоматического списания ежемесячного платежа?

Для чего Вы ввели данное смс-информирование? Чтобы загрузить свой колл-центр подобными звонками? Я прекрасно жила до этого два с лишним года, своевременно выплачивая свой кредит и без лишних "пинков" со стороны банка. Сделайте это информирование ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫМ! Пусть его получают только те заемщики, у кого под конец месяца ежемесячный платеж еще не внесен! Зачем оно приходит ВСЕМ заемщикам? Вы БАНК! А это в первую очередь не рационально! Смс-рассылки: а) стоят денег б) загружают ваш колл-центр в) тратят деньги на звонки и перезвонки г) тратят время и нервируют добросовестных заемщиков! Есть еще претензии, с которыми столкнулась при обслуживании, но они на сегодняшний день уже не актуальны. Уважаемый ОАО Банк ИТБ, верните мне спокойную размеренную жизнь - я Вам вовремя ежемесячный платеж, а Вы про меня даже не вспоминаете.

Администратор: Отзыв принят на дополнительную проверку. Автору: "..со специалистом не соединяют, оставляю заявку, чтобы перезвонили.." - скажите, в итоге, Вам перезвонили? Ждем ответ банка.

alena_tk: Администратор, нет, мне НИ РАЗУ никто не перезвонил.
ЛёкаС 14:10, 16.08.2014 Ответить пожаловаться #49927
Место действие г. Новосибирск. Решение по ипотеке получено, и документы на квартиру были поданы в 2009 году. Сделка должна произойти после рождественских праздников. Звонили в банк 13 января я и риэлтор. Сначала позвонил риэлтор, которому сказали, что сделка планируется на 18.01. Обрадовавшись, звоню управляющему Герасимовой Н.А., которая тут же мою радость поубавила тем, что это только планируется и будет еще уточняться, и мне позвонят.

Наступило 19.01, звонит управляющий и спрашивает меня о том, где я нахожусь и почему не еду на сделку? Оказывается у меня сделка! Такая долгожданная... Но продавцы у меня уже купили себе жилье в другом городе, в другом регионе. И даже если они сейчас быстро соберутся, то не смогут приехать 19.01 (у них еще маленький ребенок) .

Это даже в голове не укладывается, что такое возможно! Звонит управляющая и просит сказать, когда приедут продавцы... Очень жаль, что банк даже извинения не подумал произнести!

P.S. Сделку отменяем! Такое не допустимо для работы банков!
aeg_sochi 13:05, 03.09.2014 Ответить пожаловаться #49888
В августе 2012 г. я оформил договор ипотечного кредитования и с этого периода длятся мои непростые взаимоотношения с Банком ИТБ. По прошествии 2 лет хотелось бы поделиться отзывом о работе Банка с целью уберечь потенциальных клиентов от неверных шагов. Честно говоря, сотрудничество с Банком разочаровало полностью и это несмотря на то, что Банк является частной структурой и его основной целью должно быть наращивание клиентской базы и постоянная работа над улучшением сервиса предоставляемых услуг, опять же с целью максимального привлечения платежеспособных клиентов, что в конечном итоге отражается на благосостоянии сотрудников и владельцев Банка.

Теперь обо всем по порядку. В 2012 г. меня перевели в головной офис, находящийся в Москве и так как у меня четверо детей, то кочевать по съемным квартирам не представлялось возможным. Остро встал вопрос с приобретением стабильной жилплощади и единственным шансом это сделать, не имея значительных собственных финансовых средств – взять жилье в ипотеку. Тем более арендные платежи за съемную квартиру для нашей не маленькой семьи, практически сопоставимы с платежами по ипотечному кредиту. В этот период Банки начали активно предлагать ипотеку с привлечением Материнского капитала. Одним из таких банков с очень привлекательной процентной ставкой был Банк ИТБ куда мы, подыскав приемлемый вариант, представили необходимый пакет документов. Как проходило одобрение, можно почитать на портале, все описываемое другими клиентами абсолютная правда, несмотря на то, что Банк в каждой ситуации пытается разобраться и бодро рапортует о проделанной работе. Все было и ничего не изменилось: придирки к копиям и оригиналам документов (даже к тем документам, которые сотрудники Банка делают сами) , длительное рассмотрение пакета (срыв сделок и «уход» понравившихся квартир) , отказы по необоснованным причинам и т.д. и т.п. Все это прошел и я (даже имел опыт предварительного отказа Банка) , но как оказалось, если есть взаимное желание сторон совершить сделку (и к сделке подключаются профессионалы, а они в Банке есть) , то все преграды оказываются «высосанными из пальца» и направлены исключительно на уменьшение потока потенциальных клиентов. Чем меньше клиентов, тем меньше работы! (Этот девиз можно смело повесить над ДО «Павелецкий») .

В результате полугодовых «хождений по мукам» сделка состоялась и мы стали обладателями собственной квартиры, за что отдельное спасибо не Банку (кроме отдельных сотрудников!) , а нашим терпеливым продавцам (следует отметить, что квартира была с юридической точки зрения кристально чистая, а моя достойная ЗП абсолютно «белая») . Дальше пошли рутинные платежи по кредитному договору, которые сопоставимы со среднемесячной зарплатой по Москве и, безусловно, нам всячески хотелось хоть как-то их уменьшить, для снижения нагрузки на семейный бюджет. В начале 2013 г., собрав всеми правдами и неправдами почти 400 тыс. руб. внесли досрочный платеж по кредиту и ежемесячные платежи уменьшились на целых 5 тыс. руб.! Кого-то такая экономия наверное повеселит, но для нашего бюджета это совсем не маленькие деньги. Следует отметить, что несмотря на то, что мы добросовестно выполняли свои обязательства по кредитному договору и в первый год платежей вернули 15% основного долга, Банк просто «забыл» о нашем существовании: ни предложений открыть накопительный счет, ни предложений открыть какую-либо карту, рассказать о новых услугах, подключить интернет-банк, SMS - информирование – ничего! У меня есть положительный опыт общения с другими банками и есть с чем сравнивать. Иногда даже устаешь общаться с их представителями, а вот Банк ИТБ упорно следует вышеуказанному лозунгу.

Первый раз после заключения кредитного договора Банк нас побеспокоил почти ровно через год, радостно сообщив, что передал закладную по договору в АИЖК. При этом, на удивление, все было сделано очень оперативно: позвонила сотрудница Банка, мы обменялись эл. почтой, она прислала уведомление о передаче закладной, я его подписал и в скане направил обратно. Просто образец делового общения!

Второй раунд общения начинался тоже очень позитивно: в августе 2013 г. позвонила сотрудница Банка и уведомила, что подошел срок оплаты страховой премии по Договору страхования. Я попросил оплатить премию, путем списания денежных средств с моего счета в ИТБ, так как заранее зарезервировал необходимую сумму. Все платежи, как по Кредитному договору, так и по Договору страхования указаны в Графике платежей и есть соответствующее Поручение, подписанное между нами и Банком которое гласит: «поручаю ОАО «Банк ИТБ» совершать в соответствие с Поручением от моего имени и за мой счет операции по перечислению денежных средств с моего счета открытого в Банке на счет Страховой компании по Договору страхования…». Я был несколько удивлен таким звонком, но еще раз подтвердил, что поручаю Банку оплатить страховую премию с моего счета.

ТЕПЕРЬ НАЧИНАЕТСЯ ТРИЛЛЕР: в Сентябре 2013 г. позвонила сотрудница Банка и уведомила, что истекает срок своевременного платежа по Договору страхования. Я поинтересовался, почему платеж до сих пор не списан с моего счета на основании Поручения и устного подтверждения в Августе о необходимости совершения такого платежа. После долгих разбирательств в течение целого дня наконец-то выяснили, что деньги, действительно, лежат на счете и все, что нужно это перечислить их с одного счета на другой. Сотрудница сказала, что сделает все возможное, чтобы платеж прошел своевременно, таким образом, сделает нам «нерадивым» клиентам личное одолжение. Результат: платеж по Договору страхования был сделан в НОЯБРЕ 2013 года!

Далее в Январе 2014 г. позвонил сотрудник Банка и настойчиво потребовал погасить имеющуюся задолженность по текущим платежам Кредитного договора в размере целых 1 060 руб.! Мы в тот же день погасили задолженность и стали разбираться из-за чего она возникла, так как ежемесячно всегда вносили чуть больше денег на счет для накопления страхового платежа. Оказывается, с НОЯБРЯ 2013 г. Банк БЕЗ ВСЯКОГО УВЕДОМЛЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ повысил нам процентную ставку по Кредитному договору в связи: С НЕСВОЕВРЕМЕННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ БАНКА О СОВЕРШЕНИИ ПЛАТЕЖА по Договору страхования! Больше всего возмущает особый цинизм сотрудников Банка, которые убедившись, что деньги ушли в Страховую компанию подали сведения о том, что нет данных о совершении страхового платежа!

Сотрудник Банка, который разбирался с этой ситуацией, был несколько «удивлен» действием своих коллег. Он же порекомендовал написать Заявление/ Прошение об изменении процентной ставки обратно, хотя честно предупредил, что шансов очень мало. Видимо, партнерские отношения это не стиль общения Банка и клиентов. Соответствующее заявление, через отделение Банка было направлено вышестоящему руководству с просьбой письменно уведомить нас о принятом решении. По прошествии месяца, никаких ответов не поступило (все наши текущие контактные данные были тщательно сверены при подаче заявления) . Позвонили в Банк, чтобы узнать о решении по нашему заявлению и после долгих поисков следов заявления (создалось стойкое впечатление, что там его вообще не видели) нам радостно сообщили, что в снижении процентной ставки отказано! Мы попросили письменно направить нам причину отказа, но до настоящего времени ничего не получили. Результат: наши ежемесячные платежи УВЕЛИЧИЛИСЬ НА ТЕ САМЫЕ 5 тыс. руб.! Занавес.

Положительный момент: в связи с увеличением процентной ставки по Кредитному договору, я теперь могу уменьшить свои платежи по Договору страхования исключив страховую премию обеспечивающую возврат денег Банку в случае утраты моей трудоспособности. Без комментариев. В сухом остатке: Банк ИТБ за два года сотрудничества нарушил следующие условия договора: п.п. 4.3.5, 4.3.6., 6.1.1., 6.3., 6.5., 6.13, 6.15, 6.16, положения «Поручения» по п.3 и при этом, не понес никакой финансовой ответственности. Со своей стороны один раз своевременно не уведомив Банк им же совершенном платеже, мы были сразу оштрафованы на 600 тыс.руб. Я понимаю, что ничего личного здесь нет, это же банковский бизнес!

РЕЗЮМЕ:
1. Банку ИТБ абсолютно наплевать на платежеспособность и снижение долговой нагрузки для своих заемщиков.
2. Банку ИТБ абсолютно неинтересно гарантировать возврат денежных средств заемщиками, путем максимального страхования своих рисков.
3. Банку ИТБ не нужны новые клиенты.

P.S.: Я не требую разбирательств в моем вопросе, все равно желание заработать Банком ИТБ лишние 600 тыс.руб. перевесит все разумные доводы. Мы конечно не умрем с голоду, выплачивая из бюджета многодетной семьи лишние 5 тыс. руб. в месяц в течение 15 лет., но Банк ИТБ я не порекомендую, даже своему врагу, не говоря уже о друзьях. Надеюсь, мой отзыв позволит другим потенциальным клиентам сделать правильный выбор.
vikaM163 21:40, 18.09.2014 Ответить пожаловаться #49887
Добрый день! Большое спасибо сотруднику, который проводил у нас сделку по ипотеке в банке итб в Самаре Ксении. Из-за того, что я работаю, мы были вынуждены записаться в Регпалату на 19 часов, не смотря на то, что у Ксении рабочий день до 6 вечера, она ждала нас в регпалате до пол восьмого вечера и деньги банк выдал в этот же день нашему продавцу в 8 вечера.

Я впервые столкнулась с таким пониманием проблем клиента, я первый раз покупаю квартиру, но ребята в офисе действительно идут на встречу каждому клиенту, мои знакомые оформляли кредит в другом банке и они не могли провести сделку в регпалате, т.к. тот банк выдавал деньги до 6 вечера и мой риэлтор тоже очень удивилась, когда узнала что нас ждут в 8 вечера для выдачи кредита.

Еще раз большое спасибо Ксении
yevgeniy48 18:28, 05.10.2014 Ответить пожаловаться #49930
Итак, все началось после интересных рекламок и заманчивых процентов...
Пришли поговорить с менеджером. После непродолжительной беседы нам дали понять, что с нашей белоснежной кредитной историей, "белой" зп в районе 35000 в месяц проблем с получением ипотечного кредита в размере 800000 сроком на 10-15 лет проблем не будет.

Собрали весь пакет документов, стали ждать 7 рабочих дней (ведь именно столько указано и на сайте и в инф листах) . Прошло 10 дней - ни слуху, ни духу... Позвонили в отделение в своем городе, ответили сухо - "ЖДИТЕ"... Прошло ещё дня 3-4, не выдержали позвонили уже в Москву. Там, надо признать, достаточно вежливо и информативно сказали как бы "точную" дату принятия решения, хотя и признали, что документы уже больше 7 рабочих дней у них. Ну тут уж уверенность полная появилась, да еще тут же позвонили уже с нашего отделения и сказали - в понедельник решение будет принято.

И вот опять ожидание... сегодня уже четверг, нервы не выдержали, опять позвонил в Москву выяснить наконец-то на какой стадии находится рассмотрение нашей заявки. И вот опять непонятные странные речи, не говорящие ни о чем ит.д. ит.п... А буквально через несколько минут звонок уже от нашего филиала и сухое "В КРЕДИТЕ ОТКАЗАНО".

Поехали сразу же забирать документы и узнать о причинах отказа. И тут самое смешное - менеджер на вопрос о причине выдала следующее: "Я ЗНАЮ ПОЧЕМУ, НО ВАМ НЕ СКАЖУ, ДА ВАМ И В ДРУГОМ БАНКЕ ОТКАЖУТ" Эх, вот это называется банковский бизнес по-русски...

З.Ы.: Всем, кто рискнет все таки связаться с этим банком советую не ждать дольше 7-8 дней, а сразу думать о других вариантах.

З.з.Ы: Если представители банка прочтут здешние посты, то советую им что то делать, в конце концов хотя бы из-за этических правил видение бизнеса... Мы, простые физические лица, хоть и не ворочаем миллионами, но тоже люди у которых так же рушатся планы из-за таких вот вещей. Эх мы вот вариант, который на 100% нас устраивал, из-за этого упустили...
Подал заявку на ипотеку в банк ИТБ. Собрал комплект документов - принес. Собрал дополнительный комплект документов - принес.

Теперь. Прошло 10 дней. Обещали 2 дня на рассмотрение. Ни ответа, ни привета. Пытался звонить менеджеру. Менеджер сначала посылал "Я вам сам позвоню". Теперь вообще исчез. Говорят, что заболел. С кем не бывает. Но дело-то надо передать какому-то другому сотруднику. Почему передача дела от сотрудника к сотруднику происходит только по звонку от клиента? Разве этим не сам банк должен заниматься?

Ну допустим передали дело. И теперь опят "глушняк". Хоть смску, что-ли отправьте: нет, не одобрен кредит/ да одобрен. Вы же оригиналы документов берете. Они мне еще могут пригодиться. В офис невозможно дозвониться, ни мне самому, ни через центральную поддержку. Евгения свидетель.

Надеюсь, что личное посещение поможет.
kamenev.ndv 12:16, 02.11.2014 Ответить пожаловаться #49885
Я риелтор. В середине сентября 2014 года мой клиент обратился в банк ИТБ офис на Марата д.13 СПБ с просьбой о предоставлении кредита по программе военной ипотеки. Заявка была рассмотрена и одобрена. Менеджер моего клиента М-ов Сергей А-ич озвучил сумму кредита в 2 950 000 рублей, чему мой клиент был несказанно рад, т.к. вместе со свидетельством НИС (накопительная ипотечная система для военнослужащих) общей суммы было достаточно для приобретения ранее понравившейся квартиры без доплаты собственных средств. Я по началу не поверил своему клиенту, т.к. я знал, что сумма военной ипотеки не больше 2 300 000 рублей. Решил поехать в банк и проверить лично.

По приезду менеджер Сергей устно подтвердил мне сумму кредита в 2 900 на мою просьбу о разъяснениях причины такой большой суммы, он направил меня к своей коллеге Юлии, т.к. сам был занят проведением сделки. Юлия тоже подтвердила эту сумму. Даже дважды, т.к. я дважды просил объяснить откуда они взяли дополнительные 600 000 руб, когда сумма военной ипотеки составляет 2 300 000 руб. Все казалось отлично. Менеджеры банка все подтвердили и мы начали подготовку к сделке: внесли аванс и начали собирали документы. После предоставления в банк полного пакета документов банк назначил дату подписания кредитного договора. В назначенный день, а именно 24.10.2014 в 3 часа как и назначалось мы пришли на подписание. Первое, что возмутило - наш менеджер Сергей занимался не нами, а вел другую сделку. И нам постоянно твердили: "посидите пока", "подождите, я сейчас подойду". Так продолжалось 30 мин.

Далее нам начали подсовывать разные бумаги на подпись. И вот тут-то и нашла коса на камень! В кредитном договоре в графе сумма кредита была указанна сумма в 2 580 000 руб. Полагая, что это опечатка мы обратились к менеджеру за пояснениями. На что получили ответ: "все правильно, сумма кредита 2 580 000 руб. и Вам необходимо еще добавить из своих средств 370 000 руб. При этом заранее нас никто не предупреждал об этом. Не поступало ни писем на эл. почту, ни звонков, ничего! Мы были в полной уверенности, что на желаемый объект нам хватит без добавления своих средств. Более того, нас в этом уверяли менеджеры Сергей и Юлия. Далее пошло разбирательство. Менеджеры уверяли нас в том, что не могли насчитать нам такую сумму, хотя сказали об этом устно 3 раза и дали мне распечатку расчетов!

Итог: из-за раздолбайства сотрудников Сергея и Юлии мы потратили время (свое и людей продающих нам квартиру) , деньги (4500 рублей за оценку) и не получили никакого вразумительного ответа почему нас никто не предупредил заранее и, самое главное, никто не удосужился даже извиниться! Хотя ошибка явно Сергея! Вместо этого сотрудники стояли и молча смотрели в пол изредка говоря что-то типа: не могли мы так посчитать. Но это не конец истории, дорогие мои. В понедельник 27.10.2014 мы (я и мой клиент) поехали туда снова. Нужно было получить бумагу от банка для того, чтобы нам вернули аванс (для продавцов квартиры нужны были мотивированные основания для возврата нам денег) + хотели повторно получить разъяснения. По приезду пришли к Сергею с просьбой выдать нам бумагу. Через полчаса он принес нам уведомление датированное 21-ым октября о том, что моему клиенту одобрена сумма в 2 580 000 руб. на такой-то срок под такой процент.

Иными словами эта бумажка мало того, что не давала повода для возврата нам аванса, так еще и составлена и подписана задним числом. Естественно, мы возразили! Во-первых, она бесполезна, во-вторых, мы 21-го числа такую бумагу не получали. Напомню, подписание было 24-го и никто такой бумаги нам не присылал и не звонил! Сергей попросил меня набросать примерный образец желаемого текста. Я составил что-то типа: в связи с технической ошибкой банка в расчетах суммы кредита, наш клиент такой-то такой-то был вынужден отказаться от наших услуг, т.к. суммы кредита не хватало для приобретения объекта недвижимости без доплаты своих средств. На что Сергей долго препирался, говоря, что они не могут составить такой бумаги. После некоторого времени он пообещал попробовать написать что-то похожее, попросил на это около часа и удалился. Через час мы снова пришли. Сергей был занят, а нам приглашающе махала бумажкой Юлия. Подсев к ней, я получил от нее точно такую же ерунду про то, что кредит моему клиенту 21.10.2104 одобрен.. бла бла бла...

Естественно, я и мой клиент начали возмущаться, но до крика не доходило. Лишь немного повысили голос. На что нам было по хамски сказано: что вы кричите!? Далее пошел долгий разговор, об этой бумажке и о причинах такого обмана... Не получив ничего вразумительного в ответ, мы поинтересовались кто главный в этом офисе. На что Юлия сказала: "я здесь руководитель" и протянула мне визитку. На визитке было написано С-ва Юлия С-на заместитель управляющего филиалом. Поскольку общаться с ней было бесполезно я задал ей вопрос: вы заместитель, где сам управляющий? Ответ шикарен! У нас нет управляющего. Т.е. заместитель есть, а управляющего нет? В общем, завершаю этот печальный рассказ негативным отзывом по отношению к начальнику отдела розничных продаж М-ву Сергею А-чу и зам. управляющего филиалом С-ой Юлии С-не, которые повели себя безответственно. Ни извинений, ни ответственности.
травинка 17:42, 25.11.2014 Ответить пожаловаться #49884
11.11.2014г. Подали заявку на ипотеку. Мне сказали, что заявка рассматривается 2 дня. Звоним 14.11.2014 наш менеджер отвечает, что решения по нам ещё нет, но документы все в порядке на местном уровне и переданы в Москву, завтра точно будет решение. Звоним завтра (15.11.14 пятница) - решения нет, но обещают, что в понедельник уж точно будет, не переживайте, всё в порядке у вас, у нас в смысле... Все выходные бегаем, ищем квартиру и вот удача нашли! НО... не мы одни... вобщем, претендентов на найденную квартиру 2 - мы и ещё семья, тоже по ипотеке, но в Сбербанке. Хозяйка выносит вердикт: кто первый придёт с одобрением, с тем и будем иметь дело. Понедельник, звоним, снова менеджер отвечает, что нашего решения нет, но уж завтра точно-точно... В этот день вечером нервы сдали и я стала звонить на горячую линию, где мне тоже ничего не ответили по моей проблеме и сказали, что все работают в офисе до 19.00 (ну это и понятно) .

Полазив на сайте ИТБ, заказала обратный звонок. Во вторник (18.11.2014) муж пошёл в ИТБ лично общаться и спрашивать, когда же?... НО наш менеджер оказалась на выходном, остальные сотрудники твердили одно сегодня вам точно скажут это же у нас по регламенту... И тут обратный звонок: мне позвонили уже из Москвы и вроде что то начали выяснять. После этого позвонила, наверное руководитель нашего филиала и обещала во всём разобраться. Вобщем, в этот день нам ответ так и не дали, только вечером, за всю эту неделю (с первого дня подачи заявки прошло 7 календарных дней) мужу позвонили из Москвы и наконец-то что-то начали спрашивать и сверять наши данные по работе. Во вторник утром нам позвонила наш отдохнувший менеджер и сказала, что у нас "ОТКАЗ", и что это всё из-за того, что мы звонили в Москву. Было очень обидно... Квартира, как вы понимаете, ушла к тем, кто обслуживался в Сбере... и у нас теперь нет возможности даже искать новую, т.к. отказ.

Я конечно понимаю, что банк может отказать без объяснения причин, но всё же очень хотелось бы знать почему?Скажу, что с мужем мы работаем 3 года на одном месте и по совокупному доходу мы проходили. Я не понимаю причины отказа и не понимаю, зачем обещать клиентам 2 дня, если Вы в эти 2 дня не укладываетесь, чтобы оформить все документы и дать ответ "ДА" или "НЕТ"? Люди же на вас надеются и рассчитывают! Если бы ИТБ не нарушил заявленные сроки рассмотрения кредита по ипотеке (и был бы отказ) , мы обратились бы, в другой банк и возможно, что там были бы рады видеть новых клиентов!
Alex_8207 12:31, 24.12.2014 Ответить пожаловаться #49922
Получил первичное одобрение банка (1,5 мес. переделывания документов, предоставление каких-то дополнительных справок - отдельная история) . Живу в другом городе, где нет отделения ИТБ, поэтому каждую справку приходилось возить за 80 км. Терпеливо исполнял все требования сотрудницы. Нашел квартиру, отдал задаток продавцу в размере 50 тыс. рублей, сделал оценку, предоставил ВСЕ документы на рассмотрение. Самонадеянно пообещал, что уложимся в месячный срок. И даже представить себе не мог, ЧТО еще может помешать получению ответа В СРОК.

Сегодня выясняется, ответ задерживается из-за того, что на кухне и в ванне якобы нет кафельной плитки (а она там есть) . Может следующий уровень маразма - банку не понравиться цвет обоев в покупаемой мной квартире? Нет слов. Если да 8 марта сделка не произойдет, я потеряю задаток, и, самое главное, возможность приобрести подходящую мне квартиру. Причем о причинах задержки мне НИ РАЗУ не сообщила сотрудница банка. Каждый раз приходилось звонить и клещами выуживать информацию.
Я не пойму, ИТБ заинтересован в клиентах, оперативности предоставления кредитов, или... в региональных отделениях сидят сотрудники, которые только и ждут указок из Москвы, и сами не в состоянии выполнять свои прямые обязанности?!
ele52518768 20:00, 10.02.2015 Ответить пожаловаться #49882
Добрый день.

Вот уже полгода я являюсь клиентом банка ИТБ (с супругом оформляли ипотеку) . Своим знакомым, нуждающимся в ипотеке, я рекомендую этот банк. Все очень удобно, специалисты вежливые, компетентные.

Я посещаю офис по адресу: Спб, ул. Марата, д. 13. Персонал банка всегда вежливо и быстро решает все мои вопросы. Спасибо Вам, за хороший уровень обслуживания. Я продолжу рекомендовать вас своим знакомым. Особая благодарность Ольге М-вой! Очень профессиональна, доходчиво всё объясняет и просто очень приятный человек!!!

От Администратора: Подскажите, как проходило одобрение ипотеки и сколько времени заняла подготовка документов? На текущий момент по каким вопросам обращаетесь к своему менеджеру?

ele52518768 16.02.2015 13:12: Отвечаю на Ваши вопросы. Обратились в банк по ипотечному кредитованию. Нам сказали какие первичные документы необходимо принести. В этот же день прислали эти документы по электронной почте. На пятый день нам пришло одобрение. Далее Менеджер прислал полный список документов, включая анкеты. Помогла их нам заполнить. В целом документы собрали очень быстро, квартиру дольше искали) . Сейчас в банк не обращаюсь-вопросов нет, вернее их не осталось.
lavr1979 16:35, 11.02.2015 Ответить пожаловаться #49883
Прочитал почти все отзывы о данном банке, но поддерживаю только отрицательные. Не буду расписывать все подробности, а постараюсь описать кратко проблемы с данной финансово-кредитной организацией.

Осенью 2012 года взял ипотеку в банке ИТБ. Это была моя вторая ипотека, т.к с первой я рассчитался довольно быстро и решил расширить жил.площадь. Никаких подвохов в первом случае не заметил, все было на приличном доброжелательном уровне... я вовремя перечислял платежи и банк не доставлял мне хлопот (нет смысла называть банк, который первый выдал мне ипотечный кредит, т.к. он уже прекратил свою деятельность) поэтому я без раздумьев решил брать вторую ипотеку. Банк ИТБ подкупил меня свой низкой процентной ставкой 11,9 %. О нарушении сроков, перепроверке и переделке документов писалось не раз в отзывах к этому банку... это же пришлось пройти и мне, чего мне стоило убеждать продавца понравившейся квартиры подождать вы бы только знали... к концу сделки нервы сдали у всех: и у нас с женой, и у продавца, и у риелторов... Ну это прошлая история и уже начала забываться.

Итак, следующим неприятным сюрпризом стало взимание комиссии в размере 40 тысяч рублей. К счастью этот этап я благополучно прошел в суде и банку без особого восторга и без желания пойти на мировое соглашение пришлось расстаться с 66 тысячами в мою пользу. Поэтому для тех клиентов, с которых также взималась комиссия, я напоминаю, что срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года поэтому суд Вам в помощь... получите не только незаконно уплаченную комиссию, но и штраф банку за незаконное пользование чужими денежными средствами, и пеню, и моральный ущерб.

Далее я столкнулся с проблемой отсутствия платежных терминалов для внесения платежей. В 2012 году по городу их было около 8, а в настоящее время только 1 и тот в офисе банка... да и работает через раз. Согласитесь, смешно для уважающей себя кредитной организации в миллионном городе иметь 1 платежный терминал. Оплачивать через операционистов нереально... они всегда заняты... даже когда в зале пусто (видимо перекладывать документы с места на место для них важнее, чем создавать благоприятное впечатление о работе персонала среди клиентов) . Кстати фраза "перекладывать документы с места на место" не является пустым разбрасыванием слов клиента, не обладающим высоким уровнем IQ и ничего не соображающего в отчетных документах. Дело в том, что стойка у операционистов недостаточно высока, чтоб я не смог заметить документы, на которые они отвлекаются, "наплевав" на клиента... это документы, которые вполне могут подождать своего часа и не требуют срочности, поэтому работа операционистов это простое "перекладывание документов".

Далее, примерно через год я столкнулся с тем, что мне перестали приходить смс-оповещения о зачислении вносимых финансовых средств на счет и их списании, поэтому я лишился возможности отслеживать состояние своего счета. Видимо для банка очень дорого оплачивать рассылку и он не в состоянии потянуть GSM-трафик. Но все это еще можно было бы терпеть, если бы не проблема, которая возникает уже второй год подряд - страховка. Я всегда вношу данный вид платежей на 1,5-2 месяца раньше срока и страховая предоставляет квитанции об оплате в банк, но ИТБ по непонятным мне причинам не направляет их в срок в АИЖК и следовательно в январе каждого года мне поднимают процентную ставку. В прошлом году мне удалось урегулировать данный вопрос и ставку мне снизили до первоначальной. В этом году ситуация повторилась.

Оплата страхового взноса у меня ежегодно в конце октября. Оплата прошла 3 сентября и 4 сентября квитанции были в банке. Менеджер по работе с клиентами Оксана Ивановна подтвердила мне данную информацию, сказав что разберется с этим вопросом и потребует объяснения причин увеличения ставки в АИЖК. Попросила позвонить ей в понедельник 2 февраля. Уже 3 дня пытаюсь ей дозвониться, но... ее либо нет, либо она очень занята настолько, что не желает разговаривать со мной. Дважды оставлял свой номер, чтоб она мне перезвонила... как по телефону другому менеджеру так и нарочно, при посещении банка. Таким образом дозвониться до О.И. мне так и не удалось и она мне не перезвонила... и вот оно... сегодня узнал причину работников банка нежелания общаться со мной. В ходе разговора с представителем АИЖК выяснилось, что информация об оплате страхового взноса поступила в АИЖК из ИТБ... 22 января 2015 года. Не удивительно, что мне в очередной раз подняли процентную ставку и у меня образовалась просроченная задолженность по ипотечному кредиту.

Что это? Возникает два мнения - либо это халатность работников банка к исполнению своих обязанностей, либо это негласная политика банка... удерживать документы, чтоб образовывались задолженности. Действительно, если с каждого клиента удержать по 1000 рублей, то неплохая возможность с 1000 клиентов поиметь миллион в свои активы. Вопрос в другом... кто будет отвечать за такое нечестное ведение игры? Естественно должен отвечать банк ИТБ и такие действия необходимо пресекать и наказывать. Завтра еду в банк писать претензию на возмещение моих затрат и то только для того, чтоб соблюсти досудебный претензионный порядок урегулирования споров... не захочется банку в очередной раз пойти на мировое соглашение, значит будем решать этот вопрос в суде с очередными штрафами, пенями и моральными издержками+оплата судебных пошлин.

Я добросовестный плательщик, которого оскорбляет такое поведение банка. Расплачусь с этим ипотечным кредитом и больше ноги моей не будет на пороге банка ИТБ, буду вспоминать об этой организации как о страшном сне. Они действительно не делают ничего для привлечения клиентов, для создания благоприятной атмосферы и доброжелательного отношения клиентов. Надеюсь на то, что руководство банка ИТБ предпримет меры по исправлению ошибок и поймет, что мелкая сиюминутная выгода не заменит того авторитета, который можно завоевать честным отношением к клиентам и тогда получите Вы свои деньги от благодарных клиентов... с лихвой.
Антон 13:48, 03.07.2015 Ответить пожаловаться #56142
По жизни присутствует страх советовать знакомым, какие-либо структуры, занимающиеся предоставлением услуг, особенно финансовых, да и других я особо не слушаю, так как стараюсь всегда сам проверить организацию и сформировать личное мнение. Но несколько лет назад, когда всерьез задумался о покупке собственного жилья, я сделал исключение и по совету одного знающего толк в сфере финансов приятеля посетил отделение банка ИТБ на Павелецкой. Я уже не помню в подробностях, каким было мое общение с ипотечным менеджером тогда, но в итоге я оформил ипотечный кредит, который мне одобрили удивительно быстро (возможно, потому что кредитная история у меня очень хорошая, да и з/ п выше средней по Москве, вроде как) . Ипотеку я взял под 10,7% годовых, причем заманчивым для меня на тот момент стал факт того, что спустя 5 лет ставка по ипотеке уменьшается (не знаю, как это явление называют специалисты банков) . Что касается сегодняшних дней, то я уже живу в своей квартире и выплачиваю ипотеку, а банком на протяжении вот уже 6 лет знакомства я доволен. Сотрудники всегда внимательны , обслуживают быстро, объяснят клиенту какая операция для клиента выгодней и безопасней. Вчера был в этом банке и еще раз убедился в том, что там работают профессионалы. Не смотря на то, что персонал банка в основном составляет молодежь, чувствуется профессионализм, четкость и простота в общении. И кстати, возвращаясь к началу своего обращения, отмечу, что стал советовать ИТБ знакомым, задумавшихся об ипотеке.
Никита 10:27, 09.07.2015 Ответить пожаловаться #56251
Добрый день! По своей сути являюсь очень скрупулёзным и недоверчивым человеком, поэтому каждый раз, прежде чем обращаться в какие-то коммерческие структуры, читаю огромное количество отзывов. Но не понимаю пустых, ничем не подкрепленных высказываний.. Хочу их опровергнуть. Итак, около 6 лет назад жена с тещей настояли на том, что к 40 годам пора бы уже обзавестись собственным уютным уголком. В Москве приобрести квартиру ой как сложно, хотя я и получал ежемесячный доход очень даже хороший. Ну это по сути совсем сейчас неважно. Так вот, подыскали мы с моей прекрасной семьей надежного застройщика и отличный проект жилого комплекса. Подсчитав весь свой, так скажем, капитал, я понял, что без заемных средств нам ну никак не обойтись. Я всегда был против кредита и тем более ипотеки, но уж больно нам понравилась наша квартирка. Я стал изучать рынок ипотечного кредитования и предложения различных банков, как известных, так и не очень. В итоге наткнулся я на ИТБ. На тот момент они предлагали ипотеку под 10,7% годовых. Прочитал я много отзывов об ипотеке данного банка, но, в основном, все они были не подпитаны ни конкретными датами, ни цифрами, ни фамилиями сотрудников и т.д. Поэтому я решил для начала решил пообщаться с ипотечным менеджером в отделении банка на Павелецкой. Девушка по имени Анна (к сожалению, я уже не вспомню ее фамилии) очень доходчиво расписала мне все условия, параметры сделки и общую сумму ипотеки. Я решил рискнуть и ничуть сейчас не жалею. Взял ипотеку на 5 лет и заплатил первоначальный взнос порядка 50%. Сейчас живем в собственной квартире, жена и теща, слава богу, довольны. А в обслуживании банка я ни капли не разочаровался. Спасибо!

Последние темы

Темы Сообщений ПросмотровПоследнее
FORUM ЮниКредит Банк 101 95912:07, 25.04.2017
FORUM Россельхозбанк 53 195613:05, 19.04.2017
FORUM Уралсиб 51 41419:38, 12.04.2017
FORUM ДельтаКредит 104 484206:24, 22.02.2017
FORUM Московский Кредитный Банк 59 129716:45, 13.02.2017
FORUM Сбербанк России 104 835407:28, 01.02.2017
FORUM Русфинанс Банк 102 149417:32, 28.01.2017
FORUM Пересвет 18 33115:52, 01.12.2016
FORUM Миръ 12 23516:38, 28.11.2016
FORUM Газпромбанк 97 139517:18, 10.11.2016

• Купить
  • Арендовать

еще детали
Найти
Поиск на карте

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
Предложения месяца
Индексы рынка недвижимости
Новости и аналитика рынков
27 апреля Квадратные мэтры: квартира над «Литературным кафе» со старинным камином и видом на весь Невский

27 апреля Вместо расселенного дома на Коли Томчака, 10 мечтают построить ЖК «Мечта Гауди»

24 апреля Вместо фабрики «Пекарь» на 11-й Красноармейской построят жилой дом на 165 квартир

24 апреля Москомстройинвест собирает предложения застройщиков для изменения статуса апартаментов

20 апреля Компания «Донстрой» продала Агентству ипотечного жилищного кредитования 378 квартир в ЖК «Символ»

20 апреля Кошмар клаустрофоба: самые маленькие студии в Петербурге от 12 до 22 квадратных метров

19 апреля Верховный суд запретил строительство «Ингрия-тауэр» на Поклонной горе в Петербурге

19 апреля Группа «ПИК» раскрыла сумму сделки по приобретению группы компаний «Мортон» - 11,7 млрд рублей

18 апреля Urban Group в 2017 году инвестирует в недостроенные социальные объекты СУ-155 порядка 4 млрд рублей

18 апреля Фонд имущества Петербурга выставит на торги право аренды пять городских рынков в разных районах

18 апреля Региональное управление Федеральной службы судебных приставов арестовало счета ООО «ЛП», которое возводит ЖК «Лондон Парк»

13 апреля В марте российские банки выдали рекордный объем ипотечных кредитов – 150 млрд рублей

13 апреля На Большой Морской банк времен Николая II отреставрировали под бизнес-центр «Сенатор»

12 апреля ГК КВС вместо запланированного бизнес-центра построит в Выборгском районе жилье и немного офисов

7 апреля АО «Глобинвестстрой», застройщик ЖК «Московские окна» («Терлецкий парк»), признано банкротом

7 апреля Офис Docklands, вид изнутри: интерьеры в стиле «лофт», здоровый образ жизни и приверженность Васильевскому острову

4 апреля «Будущая Барвиха» эконом-класса и «черное Девяткино»: как мы искали недорогую квартиру на Ярмарке недвижимости

31 марта Александро-Невская мануфактура начнет застраивать свою территорию жильем в начале 2018 года

30 марта В границах «старой» Москвы реализуется 85 проектов комплексного освоения, каждый площадью более 100 тыс. кв. м

27 марта Компания Insigma представила проект «Ordynka. Собрание клубных домов» на территории фабрики Марата

Продайте или сдайте недвижимость
Добавьте объявление бесплатно
Разместить объявление
Что станет ключевым фактором для рынка недвижимости в 2017?
© 2008-2017 Restate.ru При цитировании гиперссылка обязательна. Проект Интернет-издательства PDG
Наверх